Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Пузенко Наталья »

Анжела, а ежевику укрывали?
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

анжела писал(а):
Ежевика была укрыта достаточно хорошо, так делала каждый год: пригибала, накрывала толстым черным спаном и поверх по дугам была пленка с продухами. Всегда все нормально, но не в этот год. Да и ладно. Что не тронется в рост, заменю, благо у меня с осени прикопаны новые саженцы. Заказывала сорта с более ранним ср. созр. только свои труды и потраченное время , конечно, жалко. Да и урожая в этот год не будет.
Процитирую сама себя.
Сейчас полностью вырезанную Тройную корону накрыла пленкой, в надежде , что корень пробьет новые побеги. Если нет, то у меня есть укорененный в прошлом году черенок в горшке, зимовал в теплице под укрытием, его посажу вместо замерзшего. Радуюсь, что иногда я бываю предусмотрительной :D :D :D .
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Времени не хватает катастрофически, а дел в саду накопилось очень много.
В прошлые выходные корчевали розы, выкопали корней 12 , все на выброс. На очереди еще несколько штук, некоторые пока под вопросом и надеждой на возвращение к жизни, чего мне бы очень хотелось. Теперь в розарий пересаживаю пионы и другие цветы. Сам цветник с одной стороны сократила наполовину. Полоть не успеваю, да и зимовка внесла свои коррективы. Много сгнило луковиц нарциссов, лилий, тюльпанов. При перекопке нахожу большие гнезда крупных луковиц именно замерзших и сгнивших, хотя сначала думала , что мыши сожрали. В декабре многие тронулись в рост, перепутав наступление зимы с весной. Это их и погубило.
Виноград в теплице перезимовал отлично. Хотя есть подозрения, что у 2-3 кустов корни крысы покусали, но убедиться не могу, расковыривать корни не буду. Главное, живы, а дальше выходим. В о.г. возможны потери, но там я сама сплоховала. Большую гряду виноградную накрыла пленкой высоко , см 80 от земли, декабрь был мокрый и теплый , оставила открытыми торцы для лучшей вентиляции. Надеялась, что до морозов успею опустить пониже укрытие. Но, увы , не успела. Под вопросом Памяти Домбковской, Циравас аграа ( хотя он есть еще в другом месте, там перезимовал хорошо), Лиепаяс Дзинтарс. От корня пошел РПС, Новый русский. На этой же гряде и под этим же укрытием отлично пошли в рост Алгая, Иза, Жемчуг розовый. Другие посадки в о.г. не пострадали. Это лишний раз подтверждает, что выращивать в-д в наших условиях надо опускать пониже и укрывать. Все идеи с беседочной формировкой неукрывного в-да больше меня не вдохновляют, теперь только все ближе к земле -матушке.
В этом сезоне яблони цветут необыкновенно красиво, одни цветы , листьев почти нет.

Изображение

Изображение

Зацветает земклуника.

Изображение

Малина ремонтантная. Такие побеги у большинства сортов. Но есть и поменьше.Зависит от места посадки. На солнечных местах они повыше.

Изображение

В теплице началось созревание клубники. На фото новый посаженный сорт Остара.

Изображение

Виноград в теплице 3 дня назад. Сейчас он еще подрос. Погода на данный момент теплая, прирост идет хороший.

Изображение

Изображение

Ну а это - новый виноградный домик, который поставили взамен старой пленочной теплицы. Теперь здесь благодать. Надеюсь, виноград станется доволен и порадует меня хорошим урожаем.

Изображение

Золотой Потапенко еще несколько недель назад укрыла от возможных заморозков, а потом все руки не доходили его раскрыть. На днях приоткрыла его, а там побеги уже упираются в укрытие.

Изображение

Вот такой небольшой получился обзор из моего сада. Вроде заморозков не обещается, планирую вынести из теплиц кашпо с лобелией, контейнеры с петуниями. Да и вообще. пора высаживать кабачки , огурцы и капусту. Все стоит в ящиках в теплице и я постоянно об них спотыкаюсь, так и норовя растянуться на проходе. Только вот , чтобы высадить все это добро, надо же подготовить гряды, а до них все никак не доходят руки и времени не хватает. Надеюсь, что скоро конец мая, значит, школа закончилась, и можно все семейство перетащить на дачу. Тогда будет попроще, работа в саду пойдет быстрее.
А пока...яблони цветут :)

Изображение
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Давно я здесь не писала...
Вот понимаю, что должна отписаться по нынешнему сезону, а вот собраться с мыслями , силами и светлой головой никак не получается. Вдохновение и настрой на данный момент не со мной. Очень сложным был для меня этот сезон. И не только из-за погодных условий, но и личные обстоятельства полностью выбили меня из привычной колеи. Сад был практически предоставлен сам себе и все росло почти без моего участия. Так уж получилось... :(
Но небольшой отчет с нашего лягушачьего болотного королевства все таки я постараюсь сделать.
Как уже писали многие , тепла у нас этим летом , да и в сентябре тоже , не было. Зато от обилия дождей мы уже так устали, что каждому солнечному дню радуемся , а стук дождя по крышам стал до боли привычным. Я бы обозвала это лето гнилым, т.к. загнивало все , что могло сгнить. Несколько раз река у нас в сад-ве выходила из берегов и топила близлежащие участки и дома. Нас сия участь миновала, т.к. мы слегка на возвышении, зато у нас в овраг обваливались края участка. Купаться в это лето ни разу не ходили, холодно.
Ну а теперь расскажу , что же все таки выросло в таких условиях, да еще почти без хозяйки. Постараюсь вспомнить названия, т.к. у меня ничего не подписано, просто фотки, которые успела сделать. В стадии полного созревания гроздей фоток мало, не успела заснять.

Русбол. Хорошо реагирует на гиберреллин. Ягоды стали без косточки, но надо поймать момент для опрыскивания, т.к. грозди могут осыпаться. Опрысканные грозди практически не загнивали. Созрел в теплице самым первым.

Изображение

Изображение

Лора. Созрела в середине сентября в теплице. Длинные пальчики без косточек. Применяла ГБ 1 раз во время цветения. Сорт понравился всем, кто пробовал. Сахар не замеряла, но был вполне нормальным. Не треснула, не загнивала.

Изображение

Изображение

Чарли и Аркадия в стадии окрашивания ягод. Аркадия очень вкусная , крупная, супер сорт, уже все съедено. Чарли еще до сих пор висит в теплице, до конца пока не созрел. Хотя уже съедобен.

Изображение

Изображение

Гурман ранний, Чарли и Аркадия. Их побеги соседствуют и пересекаются. Гурман нынче розовым почти не стал, но уже созрел и почти съеден. У меня он в любимчиках. Мякоть плотная, сладкая, с мускатом. Устойчив к треску и гнилям в моих условиях.

Изображение

Изображение

Красотка. Первая сигналка -1 штука. Без ГБ, треснула, но съесть успели до загнивания, хотя сахара на тот момент было маловато. На след. го применю ГБ.

Изображение

Виктория и Лора. Виктория опрыскивалась 1 раз ГБ во время цветения. Несколько гроздочек остались неопрысканными, они созревать стали позже, были с костями и треснули в стадии окрашивания. Началась гниль, я их срезала и выбросила. Тоже произошло я ягодами на пасынках. Все на выброс. Опрысканные грозди почти не трещали, созрели рано и были вкусными, с мускатом. Теперь Викторию буду выращивать только с ГБ. Хотя надо еще научиться им пользоваться , чтобы достичь наилучшего рез-та. Пока грозди у меня не получились полноценными, увесистыми и полными.

Изображение


Пока все. Продолжу позже.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Продолжу свое повествование.

Исходя из плодоношения нынешнего сезона, на удаление из теплицы просится только один сорт. О нем расскажу позже. Остальные меня пока устраивают, хотя есть у некоторых свои недостатки, но мы тоже все не идеалы. Поэтому будем испытывать и дальше, возможно, такое поганое лето вернется к нам не скоро.

А теперь про тех, кто нам душу греет и глаз радует.
Заря Несветая. Нравится мне эта форма, ранняя, ягода крупная , насыщенного красивого цвета, вкусная с мясистой мякотью. Был небольшой треск, но гнили не было.

Изображение

Особо хочется отметить Тимура. В этом году он мне очень понравился. Опрыскала 1 раз ГБ , опылился хорошо, грозди не большие, но полные. А ягоды! Они получились длинными изящными пальчиками, абсолютно без косточек, сладкие, хрустящие, мясистые, без вяжущего привкуса. Хорош! Но есть один нюанс- он осыпается. Я срезала большую часть гроздей сразу, т.к. начали падать ягоды. НО после того, как я решила помыть ягоды, все грозди стали практически лысыми. Тогда мне пришла идея сделать из него изюм. Я разрезала ягоды пополам и высушила . Изюм получился отменный.

Здесь Тимур и темный вроде Заря Несветая , но не уверена.

Изображение

Вот он весь осыпавшийся.

Изображение

Вот они в разрезе ягодки Тимура.

Изображение

Так же в разрезе ягоды Юлиана.

Изображение

Шуня и Тасон. мне нравятся оба. Хотя у Шуни маленькие грозди, у меня больших не было. Но ягода крупная круглая, вкусная, можно есть и не приедается, косточки имеются .Не трещал, не гнил, еще висит часть в теплице. Ну а Тасон съеден давно, вкуснюч,созрел рано, гроздей было на кусту немного.

Изображение

Изображение


Изображение

Юбилей Новочеркасска. У него есть и плюсы , и минусы. Ягода крупная , длинная, красивая, вкус простой, но в меру сладкий, мякоть мясисто сочная, размер и форма оценена по достоинству всеми, кто заходил в теплицу. Вот цвет мне кажется набрал не полностью, видела у других фотки , где Ю.Н. более насыщенного розового цвета. Но насколько я помню, писали, что для цвета нужны перепады ночных- дневных температур или просто много солнца. У нас в это лето перепадов не было, но было все время достаточно прохладно или холодно. В прошлом году на кусту были 2 маленькие сигналки , потом порвало пленку на теплице, лозы вызрело мало, так что полноценного плодоношения не получилось. Минус: треснули ягоды у плодоножки. Если сравнить с Юлианом, то он созрел раньше Ю.Н., а внешне и по вкусу схожи. Если бы сажать пришлось одного, то выбрала бы Юлиана.Но оба тоже хорошо, созревание разное.

Изображение

Изображение

Часть урожая. Кодрянка, Шуня, Лора, Юлиан или Ю.Н. Кодрянка затрещала и стала загнивать, созреть успела.

Изображение

Юлиан, Аркадия , Мускат Новошахтинский.

Изображение.

На сегодня закончу, но продолжение будет.
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Алексей Тарев »

Красивые фотографии и интересный отчет! Что-нибудь из винограда в открытом грунте уже поспело?
С уважением, Алексей.
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Алексей-53 »

Алексей Тарев писал(а):Красивые фотографии и интересный отчет! Что-нибудь из винограда в открытом грунте уже поспело?
А какой открытый грунт Вы имеете ввиду?
- открытая дверь в парник?
- виноград в "картофельном" поле?

:pardon:
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Алексей Тарев »

Без пленок в открытом поле. Мне это очень интересно. ;) У нас в этом году всё позже поспевает, чем обычно. Плёнки и хитрости по увеличению САТ не применяю, ищу сорта и гф, которые без хитростей прекрасно плодоносят и вызревают во всех смыслах, как на юге.
С уважением, Алексей.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Алексей Тарев писал(а):Без пленок в открытом поле. Мне это очень интересно. ;) У нас в этом году всё позже поспевает, чем обычно. Плёнки и хитрости по увеличению САТ не применяю, ищу сорта и гф, которые без хитростей прекрасно плодоносят и вызревают во всех смыслах, как на юге.
К сожалению, я вас разочарую. Без хитростей, пленки и разного рода ухищрений в о.г. у меня вин-д будет расти, но нормально плодоносить нет. Я нигде не писала, что у меня о.г - это " картофельное поле" . У меня вообще нет картофельного поля, я его не выращиваю. А уж в это лето даже сосед свою картоху и вовсе выковыривал из грязи, хотя то , что выковырял, картофелем назвать сложно. Выше в сообщениях я писала, что о.г у меня в эту зиму частично подмерз, на остальных было плодоношение, но не обильное, на некоторых сортах были сигналки. Так же я писала, что обилие дождей вызывало треск и гнили ягод и овощей. Этому же был подвержен и виноград в о.г. , и даже в теплицах. В о.г все , что выжило, то уже созрело и даже почти съедено. Кое что успела заснять, но особого удовольствия снимать мокрый , не супер красиво и аппетитно выглядящий в-д в о.г удовольствия мне не доставляло. Да и почти всегда, когда у меня появлялось немного свободного времени, как на зло , шел дождь. Мне уже даже стало казаться, что он идет всегда.
И конечно же, плодоносить и вызревать вн-д у нас , как на юге не будет, просто потому, что у нас не юг. Вин-д любит кепку , шорты и сандали, а у нас он дрожит от холода и сырости, поэтому мы предлагаем ему зонтик, куртку потеплее и как нынче, резиновые сапоги :( .
В-д в о.г. у меня требует больше забот и хлопот , чем в теплице. А вот рез-т выше и продуктивнее именно в теплице. Поэтому все чаще меня посещают мысли и вовсе отказаться от о.г. Если следующий сезон будет таким же поганым , как все предыдущие 3 года, то скорее всего я почти полностью удалю в-д из о.г. У меня слишком ограничено время, которое я могу уделить саду и я вынуждена сократить свои посадки .Хотя последняя зима и так внесла свои коррективы, много выпадов по розам, клубнике , лилиям и др. растениям.

Чуть позже разберусь с фото, найду что то из о.г. , покажу и расскажу, какие сорта оказались стойкими в наших непростых условиях.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Все хотела про в-д в о.г. написать позже, как то оттянуть этот момент, настолько сложно было с ним в этом сезоне. Понимаю, что некоторым интересен именно о.г. , интересны сорта, которые можно вырастить в сложных климатических условиях. Пересмотрела фото, нашла всего несколько более менее приличных снимков, т.к. делала их в дождь или в сумерках, когда приезжала на дачу.
Буду писать по сортам . Но учитывайте момент, что в это лето мой вин-д рос сам по себе, только весной прикрывала спаном и пленкой от заморозков. Опрыскиваний никаких не было, т.к. почти все время был дождь или мое отсутствие на даче. Успевла только подвязать да пасынки выломать. А вот именно в такую сырую погоду надо было применить Хорус от гнили, хотя не уверена, что был бы толк, т.к на некоторых сортах ягоды трещали по швам и не только.
Загадка Шарова - опылился неплохо, грозди были не крупные, созрел в начале сентября, любят осы. Надо прикрывать сеткой или пленкой, если очень дождливо.
Лепсна- устойчивый хороший сорт для наших условий. Созрела в сер. сентября, не трещит, шкурка плотная, но съедаемая, осы не трогают, не гнила.Грозди были маленькие.

Изображение

Здесь растут 3 сорта , посаженные прошлым летом. Были сигналки на Супер элите плотной ( назв. усл. ) и Юодупе. Супага не плодоносила.

Изображение

Супер-элита - черенок прислали из Казани. Было 2 сигналки. Грозди не крупные, плотные , ягода не мелкая, не трещал , не гнил, мякоть слегка изабельная, частично мешочком, общипали еще до фото , успела заснять, что осталось. Будем испытывать дальше.

Изображение

Юодупе- неприхотливый сорт, не гнил, не трещал, осы не трогали.Осталь пару гроздочек на кусту, не треснули, а увялились.
Алгая ( возможно, Ширвинта) - все по типу Лепсны, только ягода потемнее.
Были сигналки на сорте Иза Заливска, Эйнсет сидлисс, Циравас аграа, Розовый жемчуг.
Иза З.- очень понравилась ягода на вкус. Грозди не крупные, плотные, ягода белая ,средняя для о.г., а мякоть приятного вкуса , есть легкий изабельный оттенок, не слизистая. Треска не было, но ягоды слегка загнивали.
Циравас очень вкусен, но треснул, а потом слетелись на него все насекомые из нашей округи. Видимо, аромат от него исходил аппетитный. Только и успели, что отобрать у этой рати, чтобы попробовать.
Эйнсет выдал одну малюсенькую гроздочку с десятком ягодок. Распробовать не удалось, но на зуб вкусила. Вроде как не плох, вот только шкурка очень плотной показалась, но возможно, он просто еще не дозрел, когда я его объела. :unknown:
Розовый жемчуг мне понравился и на удивление не треснул, хотя об этом пишут , кто выращивает.
На удаление скорее всего пойдут РПС , четвертый год от корня и ни разу не было ягод, даже не пробовала, листья прут как лопухи, побеги норовят залезть к соседу, а толку ноль. След. весна для него последний шанс на жизнь в моем саду.
Коринка русская- ну кто ж ее будет есть :? , она настолько мелкая в о.г., что на нее даже никто и не смотрит.
Ну а Новый русский и Памяти Домбковской подмерзли в зиму и пошли заново от корня.
Лиепая Дзинтарс так и не проснулась. Это была уже третья попытка вырастить этот сорт в о.г. Не получается у меня. Каждый год было заново от корня, дважды не просыпалась после зимы. Больше сажать не буду. А в теплицу ее не хочу. Олита, Дюймовочка и Юпитер пока были без ягод.
Ну вот вроде про всех и написала.

И все таки, если есть возможность, то лучше в наших условиях вин-д посадить в теплицу. Пусть это будет 2-4 куста, но они гарантировано в любую погоду дадут урожай.И это будут не малюсенькие грозди с посредственным вкусом, а самый настоящий вкусный и аппетитный вин-д. Ведь помидоры , и даже огурцы, мы растим в теплице. А чем же хуже вин-д!?
Ну а если в о.г., то из выращиваемых мною сортов я бы посадила Лепсну, Загадку Шарова или Юодупе , Изу . Пока остановлюсь на этих. Но вполне возможно, что в след. сезоне будет какой то другой сорт.
Да, забыла про Золотого Потапенко. Этому везет только потому, что растет он в удачном месте. Он выполняет роль ширмы у окна с южной стороны, иначе его судьба уже была бы решена. Опылился он отлично, грозди получились крупные, ровные. Я так старалась весной укрыть его от заморозков , строила укрытие из синтепона метровой высоты. Все лето любовалась его гроздями, а потом в один миг он треснул весь и сразу. И не больной он был, как писали о его склонности к оидиуму. Нет, не было на нем оидиума, он был вполне здоров. А как стал созревать, так и треснул. Но созреть не успел. Сахара было очень мало. Мухи и осы стали летать вокруг роем. Пришлось все срезать, а это получилось целое большое ведро , и просто выбросить. Сейчас это уже огромный куст и что с ним делать , я не знаю. Тяжело морально убить его, но след год решит его судьбу. Не вижу смысла тратить свои силы на бесполезный труд. Хотя вино из него ( прошлогоднее) получилось очень не плохое.
Вот если кратко, то все. Если что то интересует по определенному сорту, то спросите, дополню. О вызревании лозы пока не скажу, т.к. не знаю. Но пока заморозков не было, процесс еще идет, хотя тепла тоже нет, и солнца нет.
О выращивании в теплице писать приятнее, а работать в теплице намного удобнее в любую погоду.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
Вот про теплицу и продолжу...

Еще в нач. лета смотрела я на гроздочки Монарха, и думала, ну какие же они куцые, пустые, невзрачные.

Изображение

Но потом они наливались, росли и в конце лета стали вполне себе приличными . Созрел в сер. сентября, еще висит парочка. Загара , конечно, на нем не было, но косточки стали коричневыми.

Изображение

Изображение

Здесь можно сравнить размер ягоды с моим пальчиком :D

Изображение
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 198 гостей