Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Аватара пользователя
тома
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 12:04
Город: смоленск
Подпись: Тамара
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение тома »

Анжела. не устаю восхищаться вашим садом и виноградом!
С уважением, Тамара.
Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение bonami »

Анжела, а Жозефина много цветов у вас выдает?
Моя 2-3 цветка за сезон всего.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

ГНОМИК писал(а): Анжела, какая красота, я даже такого не видела клематиса.
Ира, я очень рада , что ты зарегистрировалась на нашем форуме. Здесь всегда подскажут , ответят , научат , ну и иногда "носом ткнут" :D ,
изредка попадаются " вредные экземпляры" :lol: :lol: :lol: . Но все настоящие виноградари, истинно любящие свое дело :yes: . И приятно, питерцев прибывает :D .

Клематис этот молодой , ему три года, в эту зиму немного подмерз, цветение обильным не было, но приемлемо. Есть еще такая фотка

Изображение.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
bonami писал(а):Анжела, а Жозефина много цветов у вас выдает?
Моя 2-3 цветка за сезон всего.
Пока обильного цветения не было, но конечно, не 2-3 цветка. Может , он у вас совсем молодой? По осени выкопайте вокруг куста канавку и уложите по кругу несколько побегов , присыпьте землей. А весной из присыпанного побега, из почек, пойдут молодые побеги, куст быстрее разрастется.
Sayrus_28
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 14:44
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Sayrus_28 »

Анжела, у вас прекрасный сад. Я с удовольствием погулял по нему. Спасибо большое.
Хотел узнать у вас про судьбу Нового русского. Что с ним и как он?
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Евгений, очень приятно, что на форуме появляюся новые питерские виноградари :) . Расскажите , что вы выращиваете или планируете. Петербуржцев на форуме немного и мы всегда рады новеньким :yes: :yes: .

Новый русский раньше рос в теплице, но оттуда я его убрала, дала место други сортам, т.к. он может расти и в о.г.Два года назад Новый русский был заново посажен в о.г. укорененным черенком, т.к. тепличный был слишком уже большим. Его без повреждения корневой пересадить было бы сложно. В о.г. он дал маленькую сигналку в этом сезоне и три лозы для формировки. Так что наблюдаем за ним и дальше. Мне нравится его вкус.
Sayrus_28
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 14:44
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Sayrus_28 »

Анжела, спасибо за быстрый ответ. Очень приятно. Я пока только начинаю заниматься садом. Участок купил три года назад. Строю дом и по тихоньку сад, все не успеть:) из винограда у меня растут: к-м Сатурн, новый русский и русбол улудшенный, все покупал саженцеми на выставке в Евразии. Все в теплице. Плодоношение было пока только на сатурне, в этом году снял четыре гроздочки. Новый русский приболел по весне и завязь сбросил. Я на него немного обиделся:) а русбол улуч. Еще слишком мал. Из других культур много чего растет. Ежемалина бойнсберри, черная малина кумберленд, еживики-пока не плодоносили. Вишни, яблони, груша, алыча, жимолось еще в этом году посадил серцевидный орех и актинидию коламикта, посмотрим как перезимуют:)

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
По винограду сейчас сделал заказ у Сопина Александра Ивановича, очень понравились его отзывы о Вэлианте, я прям очень его захотел попробовать. Еще хочу попробывать прибалтов, как наиболее близких к нам, заказал Цировас Аграа и Юодупе. Ну и еще был пленен красоткой. Хочу заменить ей русбол, он у меня почти не растет:( а так же очень понравились отзывы на Сомерсет сидлис, то же заказал. И еще хочу попробывать Маркетт, в общем переместится в открытый грунт. А еще у меня растет три черешни. Но пока больше про них сказать не чего:)
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

У меня Русбол улучшенный оказался пересортом, типа Красы севера, а ведь 3 года в теплице место занимал. Купила в Евразии. Новый русский пересадите в о.г., пока еще маленький, в теплице ботвы много давал , а ягод с "гульки нос". Прибалты для о.г. у нас очень подходящий вариан. Во всяком случая, я сделала упор на них. Но много их не надо, по некоторые вкусу схожи . Красотка может треснуть, но я тоже ее посадила в теплицу. Еще не плодоносила. Хочется попробовать.
А черешни , 2 шт., у меня тоже растут , уже два сезона. Плодоношения не было еще. одна ягодка нынче завязалась, ходила, все оберегала, ждала когда созреет, чтобы попробовать, но птицы это сделали за меня. Наверное, вкусно было.
А вот орехи и актинидии я не выращиваю, потом расскажете.
Sayrus_28
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 14:44
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Sayrus_28 »

Да черешня не зря в переводе - птичья ягода:)
Я пока еще ищу, то что мне нравится, столько всего хочется попробовать. Вот и разрываюсь, раньше всегда удивляло, что во круг в садах у всех одно и тоже:( если какой нибудь необычный сорт, так это событие:) за то сейчас раздолье.
Пока еще все растюхи молодые что бы делать выводы.
Новый русский пока оставлю, он у меня сейчас очень хорош, филонил в этом году, всю завязь сбросил, а очень хочется его попробывать и сделать вывод о его судьбе. Как я понял по форуму отзывы отнем сместись с оптимистических в удовлетворительные.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Sayrus_28 писал(а): Новый русский пока оставлю, он у меня сейчас очень хорош, филонил в этом году, всю завязь сбросил, а очень хочется его попробывать и сделать вывод о его судьбе. Как я понял по форуму отзывы отнем сместись с оптимистических в удовлетворительные.
Отзывов по нему мало, тем более в наших краях. Как он себя поведет в о.г. у нас, время покажет. В теплицу я его посадила еще в самом начале выращивания винограда, по незнанию.Сейчас понимаю, что его лучше в о.г., т.к. для теплицы очень большой выбор столовых крупноплодных и вкусных сортов. А вот если Н.Р. пойдет в о.г., то это большая удача, т.к. ягоды у него не мелкие , вкусные, сладкие , без изабельного вкуса , мякоть сочная ,освежающая , не слизистая. Пусть даже будет не очень урожайным, главное, чтобы лоза хорошо вызревала.
Sayrus_28
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 14:44
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Sayrus_28 »

Спасибо! Просто его пересадка(ему 3 года) здорово его остоновит в развитии, когда я его сажал у него уже были очень здоровые корни, время прошло он в этом году прирос больше чем на три метра, жировал:) так что я не поврежденным или мало поврежденным вытащить не смогу. И хочется вообще попробывать стоит ли за него бороться:) интересно же, и вообще он это или нет. В общем я решил дать ему в следующем году шанс меня убедить:) если нет, то на свалку истории, а если все у него получится, то будем дружить. Как посмотрим. У меня же все равно пока ему на смену ни чего нет:) а так интрига:)

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
А про вкус я понял, нужно пробовать его на своем участке. В зависимости от условий произрастания он очень варируется. Есть какие то общие границы, и в этих границах он и гуляет. Ну и еще на вкус и цвет... Как извесно. Меня в этом плане очень разочеровала ежемалина бойсберри, по форумам ее хвалят за изысканный фруктовый оттенок... Для меня кислая(я сладкоежка) но фруктовый оттенок есть, не поспоришь... Хотел под нож, но жена с дочкой вступились. Им этот оттенок показался очень изысканным:)
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 436 гостей