Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Вчера в вск удалось поработать в саду, вернее в теплицах. На удивление 2 дня уже стоит хорошая погода, для нас это радость. В теплицах лозы уже отчеканены, но земля пересохла внутри, т.к. полива не было 2 месяца. Вот вчера я пол дня и поливала, убирала сорняки , собирала урожай. Насобирала литра 2-3 малина ремонтантной, самая вкусная и сладкая оказалась Полка , но она еще молодая, посажена только прошлой весной, а самой урожайной Золотые купола и Бриллиантовая. Ну а сегодня у меня до вечера выходной и я этот урожай пыталась хоть немного переработать. Да уж, легче на работе :shock: ...

В теплице еще остались висеть Аттика и Кубань. Аттика вообще отлично висит, не гниет, не трещит, косточек нет, ГБ не применяла. Кубань немного загнивала, т.к. грозди тугие и крупные.На след. год в обязательных планах применение Хоруса и , думаю, будет все нормально.
Я в полном восторге от киш-миша Аттики, масса преимуществ, а для меня еще важно, что этот сорт созревает одним из последних и держится молодцом, да еще и вкусный. Шкурка плотная, но абсолютно съедаемая.

Изображение

Изображение

Изображение

На Кубань что то снимка не найду.
Хочется еще сказать про Мускат Новошахтинский. Правда, гроздей крупных у меня пока не было, но вкус ягод всем понравился, мускат выраженный , совсем другой , не такой , как у Гурмана или Тасона.

Изображение

Здесь Мускат Нов., Лора, Гурман.

Изображение

Тасон так быстро съели, что даже сфоткать то и не успела, только вот пара гроздочек на тарелке и засняты. Загара у меня на ягодах не было, кстати, на мне тоже :pardon: , солнце не баловало.

Изображение

Крупная гроздь Аркадии , на тарелке ягоды Юлиана.

Изображение

Вчера срезала последнюю гроздь Лоры. Ах, какая она вкусная, да еще и без косточек!

Изображение

Предпоследняя срезка в теплице.

Изображение

Изображение

Маросейка- моя любимица из малин. Крупная, красивая, урожайная. НО по вкусу ее превзошла Глен Эмпл, хотя по внешности Маросейка краше. Глен Эмпл имеет округлую крупную ягоду, но сладкую и вкусную.

Изображение

Изображение

Изображение

Ягоды Глен эмпл

Изображение

Один сбор летней малины.

Изображение

Здесь уже ягоды переработаны для дальнейшего потребления. В банках желе из крыжовника и кр. смородины.

Изображение

Урожаем малины осталась довольна. Малины было достаточно, она была вкусной. А вот клубника только в самом начале созревания порадовала, а потом как пошли дожди , почти каждый день и ягоды стали гнить со страшной силой.

Так вот в такие дни, когда совсем было на улицу не выйти, бесконечные дожди и сырость, от нехватки цветов и красок я стала выкладывать цветы из мозаики. Я пыталась восполнить этот пробел в природе.

Изображение

Изображение

и даже взяла в руки кисть, хотя я совсем не рисую... Но ведь погода навеет...

Изображение

Ну и закончу я вот таким натюрмортом. Помидорки были в этом году вкусные , крупные, но меньше по кол-ву, чем в другие годы.

Изображение
Аватара пользователя
galina
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 18:29
Город: Uglich
Подпись: Галина
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение galina »

Анжела добрый вечер , как у Аттики с вызревае лозы и какая сила роста?
С уважением, Галина
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

С Аттикой в теплице никаких проблем. Лоза вызревает нормально, рост приличный, но не агрессор. Хотя у меня она не жирует, нагрузка нормальная, но без перегруза. В о.г. северо-запада не годится, только в теплицу. Созревает одной из последних.

Сейчас удален один куст из теплицы не понравившегося сорта, освободилось место и я буду искать сорт , который будет созревать вместе с Аттикой, белого или розового цвета, но устойчивый к треску , гнили и др.

Изображение

Изображение

Изображение

А это все фото Галы. Висела до последнего. Срезала всю только в это вск. Я все ждала и надеялась, что может она не дозрела, что повисит и вкус станет другим. Но чуда не произошло. Это тот единственный сорт , вернее ГФ, который мне и всем моим совсем не нравится по вкусу. Ее никто не ест. Красива, достаточно устойчива, она очень нравилась лягушонку, который нашел в одной из ее гроздей себе кроватку. Он там спал и кайфовал... Но увы, не нравится нам ее землистый привкус, он не ушел, все равно остался, хоть и не сильно выражен. Очень жалко было , долго думала и пытала своих, в надежде, что кто то замолвит за нее слово. Но нет. Все сказали -менять на другой. Гала удалена.
oleg7410
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 11:47
Город: Петрозаводск респ Карелия
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение oleg7410 »

Здравствуйте Анжела.

Добавлено спустя 18 минут 45 секунд:
Мне посоветовали обратиться к вам по поводу укрытия винограда на зиму в теплице.Я в этом году посадил в теплицу 6 саженцев винограда,3 Бьянки,и 3 Кристала.Я проживаю в Карелии,под Петрозаводском.Значит в теплице до последнего было тепло,и листья некоторые пришлось обрезать,сами не отпали.Значит я обработал железным купоросом стебли и землю вокруг зимовки лозы,уложил на землю лапник,пришпилил лозу,и с верху опять лапник,накрыл все спанбондом(укрывным мат-лом) и присыпал сухой землей сантиметров 20-25.Двери в теплицу открыл,для выравнивания температуры.Как вы думаете,хватит укрытия для одногодовалой лозы?Почки не померзнут?И я интересовался на сайтах,кто как укрывает.На всякий случай купил сегодня подложку под ламинат 8 мм,и рубиройд.Думаю добавочно нагнуть дуги над насыпной землей,накрыть паролонной подложкой и с верху руберойдом,получится короб,а внутри воздушная прослойка.Если будут сильные холода придется зимой в теплицу носить снег лопатой на укрытия,так рубероид не даст потом промокнуть винограду,когда таять начнет.Вот мои планы.А двери в теплицу на зиму закрывать не хочу.Прошу у вас совета ) Как вы находите мои действия? ) Заранее благодарен .Олег.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Здравствуйте, Олег!
Вот до момента укрытия землей все нормально, а дальше мне сложно сказать, т.к. я землей не укрываю и даже не представляю, как это будет зимовать. Может все будет хорошо, но я честно, не знаю. Так вроде и укрыто нормально. Главное, чтобы земля не намокала, иначе могут почки вымокнуть- сопреть. Ну я так предполагаю. Поэтому сверху подложка будет хорошо, она предотвратит попадание конденсата на землю, да и тем более , что вы еще планируете снег накидывать. Хотя снег таскать в теплицу для меня :shock: :shock: :shock: . Мне тогда и винограда будет не надо.
Вот так землей можно засыпать однолетки-двулетки, а потом сложно засыпать взрослый куст- земли неоткуда будет взять, рядом с кустом опасно, корни оголятся, а таскать в теплицу землю быстро надоест. Лучше используйте для засыпания на будущее сухую листву, можно даже опилки ( но потом их надо убирать). Хотя у меня опилок нет, а от листвы я отказалась. У меня оказалась аллергия на пыль с листьев.
Я укрываю след. образом.
Лозы подвязываю к самой нижней проволоке, а лучше под нижней проволокой через 10 см протянуть еще один шпагат и подвязывать именно к нему, а укрывной класть на след.проволку, кот. выше на 10 см .Тогда не будет соприкосновения лоз с укрывным. Затем накрываю тщательно толстым спаном или в 2 слоя по всей гряде . Поверх раскатываю синтепон по все длине и ширине гряды. А при устойчивом похолодании поверх неплотно расстилаю изолон ( подложку). Она защитит лозы от перепадов температуры, перегрева в солнечную погоду, ну я так надеюсь :unknown: . Хотя в сырую зиму будет много конденсата под изолоном, синтепон станет влажным, но лоза от этого у меня не страдала. Пока все было нормально. Как будет дальше, сказать не могу. Каждый год преподносит нам свои сюрпризы. Синтепон покупала на оптовой базе сразу рулоном в 50 и 70 метров. Лучше брать сразу потолще.
На счет открытой теплицы вопрос сложный. Я закрываю при своем укрытии, в вашем случае сказать как лучше, мне сложно. Но риск улетевшей теплицы к соседу может быть. У меня при закрытых дверях и привязанных шпагатом форточках, каким то образом в позапрошлом году вырвало большую форточку сверху и откинуло ее наверх теплицы, естессно все погнулось и теперь нет плотного прилегания, остается щель, через которую вечно затекает вода. Вот как ее вырвало, до сих пор , не понимаю :unknown:
А вот ваши сорта , посаженные в теплицу , не очень мне понравились. Я бы их на улицу посадила. А в теплицу что то более крупное и вкусное. Но ...хозяин -барин. Раз выбрали, значит, так вам захотелось. У меня Кристалл в о.г., но если чесно, то есть желание его удалить: кожа да кости. Хотя в теплице он будет значительно лучше. Но другие сорта , н-р, Тасон, был бы значительно вкуснее :) . Подумайте ;) Удачи.
oleg7410
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 11:47
Город: Петрозаводск респ Карелия
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение oleg7410 »

Добрый вечер Анжела.Бьянку и Кристал я выбрал потому что они не сильно рослые,и поедел зтмостойкости меня конечно заманил ) Не скрою,если что-то получится,в очень дальнтх планах попробовать сделать вино из урожая,го это конечно моя фантазия )))А вы значит теплицу на зиму теперь закрываете?Большое вам спасибо за советы ) Олег.
Северянка98
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 09:03
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Северянка98 »

Анжела, привет! Это Ира (в красных сапожках) с форума "Томат-помидор". С огромным удовольствием прочитала твой отчёт и посмотрела прекрасные фотографии. Ох, как хочется верить, что и у меня когда-нибудь вырастет такое чудо!
Анжелочка, не сохранились ли у тебя контакты базы, где ты синтепон покупала?
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Северянка98 писал(а):Анжела, привет! Это Ира (в красных сапожках) с форума ...
Какой классный опознавательнй знак- красные сапожки :D :D :D, ни с кем не спутаешь :yes:
Ира, у тебя точно все вырастет еще и лучше, к тому же твой вин-д зимует с тобой рядом. Всегда сможешь лишний раз к нему подойти, снежком присыпать , ковром прикрыть :D , одеяло набросить, коли совсем мороз заморозит нас. У тебя сколько сейчас кустов в теплице и каких?
Северянка98
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 09:03
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Северянка98 »

Анжела, добрый вечер! В теплице у меня растут - Виктория, Тимур, Чарли, Кишмиш 342, Русбол.
Северянка98
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 09:03
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Северянка98 »

Ещё сорт Краса Никополя забыла.
Прошедшей весной черенки порадовали меня довольно дружным, для первого опыта, укоренением. Спасибо за них тебе и Юле! Не укоренились только Тасон и Мавр от Юлечки. Оба сорта успешно дали корешки во мху, но Тасон я, видимо, залила и он загнил, а Мавр жил на подоконнике почти всё лето, но почки так и не проснулись. Уж, и прыскала я черенок и под пакет помещала. :unknown:
Остальные сорта были благополучно высажены кто в теплицу, кто в ОГ.
А вот с вызреванием лозы, как я понимаю, дело обстоит неважно. Лучше всех лоза вызрела у Виктории. Сантиметров на 50, а у остальных сортов две - три почки. Хотя росли очень хорошо. И Монофосфатом калия я их с августа месяца опрыскивала.
Сейчас все сорта, уличные и тепличные укрыты лапником и чёрным спанбодом. В ближайшие дни для тепличных куплю синтепон и буду встречать морозы в полной боевой готовности.
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 180 гостей