Виноград в Башкирии

Аватара пользователя
Амир
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:09
Город: г Стерлитамак 53° 37′ N 55° 58′ E
Подпись: С уважением, Амир-бабай. url=http:/
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Амир »

Добрый вечер, земляки. Что-то все молчат, неужели после такого мокрого, холодного лета 2017 все приуныли?
Но ведь не всё погибло. Да, Новочеркасский красный вырубил под корень, да и Русский Кордон тоже. Да и все, которые выдержали Милдью после 3-х кратной обработки, только начинают набирать цвет и сахар. Но лето продолжается и заморозки пока не ожидаются (а я помню годы, когда ночи с МИНУСОМ приходили в середине августа).
У Платовского с гроздьев. выставленных на солнце, начал выщипывать почти созревшие отдельные ягоды. Да и Кишмиш лучистый (в теплице) почти созревший.
Хорошо выдержали Милдью: Аладдин, Арочный, Венечный, Виктория (над ней "полыхал и пылил" Московский чёрный, а на Виктории все листочки зелёненькие), Восторги Идеальный и Красный, Донские зори, Плевен мускатный, Элегант сверхранний, Подарок Магарача?, Дружба и Кристалл.
Кодрянка первая подала сигнал тревоги, но после трёх обработок стоит чистенькая и начала набирать цвет, а в прошлом году в это время была вполне зрелая.
А Ольге, Венусу и Московскому чёрному, пожалуй дам шанс на реабелитацию. У них много листьев пожухло, но средненький урожай есть.
Вот такое нынче моё лето.
Аватара пользователя
ВАЛЕРИЕВИЧ
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 16:11
Город: Уфа
Подпись: ВАЛЕРИЕВИЧ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение ВАЛЕРИЕВИЧ »

Здравствуйте виноградари БАШКОРТОСТАНА . Хочу написать, как прошел сезон. На моем винограднике весна затяжная, возвратные заморозки, дожди, опыления нет почти. Уделял внимание на борьбу с болезнями, на удивление виноградник чистый по сравнению с другими годами, были несколько пораженных листьев на сортах- ТАСОН, МУСКАТ БЕЛЫЙ, ЛИВИЯ, КМ ДОМБКОВСКОЙ, АЛЕШЕНЬКИН. Не болели совсем- ВОСТОРГ, КРАСОТКА, БЕЛОЕ ЧУДО,ВИКТОРИЯ, ПЕРВОЗВАННЫЙ, ТИМУР РОЗОВЫЙ, ИЗЮМИНКА, АРКАДИЯ, КОДРЯНКА, СУПЕР ЭКСТРА, КРАСА СЕВЕРА, ПЛЕВЕН, ЗАРНИЦА, БОГОТЯНОВСКИЙ. Лоза не вызревает на ВИКТОРИИ, КШ ЛУЧИСТЫЙ, ВОДОГРАЙ, наверное их удалю.
Виноград в Башкирии
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 13:43
Город: Уфа
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Виноград в Башкирии »

Амир писал(а): 27 авг 2017, 20:21 Добрый вечер, земляки. Что-то все молчат,
Прошло почти 5 лет... Здравствуйте, соратники!
На винограднике моём,считаю, всё нормально. От болезней химией я не пользуюсь в последнее время совсем. Поражаются мильдью Алёшенькин, ЧБЗ, Тасон и ещё ряд неизвестных мне (ХЗЧ). Однако, ягоды на них болезням. не подвергаются и лоза достаточно вызревает и подготавливается к следующему сезону. От ос закрываюсь мешочками, обязательны все зелёные операции, нормировка побегами и урожаем. Укрытие на зиму землёй.
САТ увеличивается и всё замечательно!
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Елена 1971 »

Виноград в Башкирии писал(а): 03 фев 2022, 06:48 Прошло почти 5 лет..
На винограднике моём,считаю, всё нормально. От болезней химией я не пользуюсь в последнее время совсем.
А каким образом ушли от химии? Очень интересна эта тема :yes:
Виноград в Башкирии
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 13:43
Город: Уфа
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Виноград в Башкирии »

Елена 1971 писал(а): 03 фев 2022, 07:56 А каким образом ушли от химии?
Просто перестал применять химобработки!
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Елена 1971 »

Виноград в Башкирии писал(а): 03 фев 2022, 08:44 Просто перестал применять химобработки!
А чем обрабатываете? Или вообще ни чем?
Виноград в Башкирии
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 13:43
Город: Уфа
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Виноград в Башкирии »

Ничем не обрабатываю, большое внимание уделяю зелёным операциям, соблюдению расстояний между побегами и от земли для проветривания.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Зарипов Радик »

От оидиума брызгают хлебопекарскими дрожжами . Хочу в этом году попробовать.. Мильдью у нас не зверствует, климат сухой и сорта можно подобрать устойчивые.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Елена 1971 »

Зарипов Радик писал(а): 03 фев 2022, 19:49 От оидиума брызгают хлебопекарскими дрожжами . Хочу в этом году попробовать.. Мильдью у нас не зверствует, климат сухой и сорта можно подобрать устойчивые.
А в какой пропорции нужно развести?
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Зарипов Радик »

Елена 1971 писал(а): 03 фев 2022, 21:04 А в какой пропорции нужно развести?
Я пока не знаю всех тонкостей. У меня сосед по дому так делает . Как сезон начнется узнаю у него. Можно наверно посмотреть в интернете Но знаю , после сбора урожая обрабатывает Топазом. А в основной сезон через каждые 2 недели хлебопекарскими дрожжами... Как бы не совсем без химии.. Но в ягоде получается ее нет, а это уже очень хорошо :D
Ответить

Вернуться в «Урал, Сибирь, Дальний Восток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 125 гостей