Виноград в Волгограде

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Филиппов Олег »

Irenа писал(а):"Оставь меня старушка.я в печале..."
Увы,мне продолжают аукаться те ошибки.которые я наворотила по незнанию.Но и такой аномально снежной весны ещё не было. Короче-2\3 моего молодого виноградника сейчас лежит в воде и во льду...Местами укрытие приподняла.местами сорвала(там,где ещё не оттаяло). . Вот,сижу,думаю-что можно сделать? Сердце кровью обливается...а рука тянется к рюмке...валерианки.
Ничего страшного,каждый год плаваем,пока живы....
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Irenа »

Спасибо,Наталья Лариасовна, за поддержку.
Можно просьбу? Вы пишите в этой теме какие работы проводите в данный момент. А мы будем на вас ориентироваться с поправками на удаленность. Обязательно напишите когда будете поднимать виноградник.Ладно?
А то я ещё что нибудь не то натворю...
В идеале хочу составить для себя личный график работ на винограднике.Понятно,что год на год не приходится,но хотя бы знать на что ориентироваться!
Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Романов Александр »

Ни когда не знаешь, что будет завтра, планы , вряд ли, намётки- пожалуй.
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Вроде и потеплело в Волгограде, однако виноградник пока не открываем... держим под укрытиями. Планируем открыть на этой неделе.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Хуторянка »

Я сегодня хочу открыть.Половодье обещают ранее-я потом только на лодке,часто не наплаваешься.Еще пару дней будем на даче,все надо успеть-и сад обработать и виноград.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Irenа »

Я постепенно открываю свой виноградник. Постепенно-в смысле по мере оттаивания. Просушу укрывной и землю под ним. Лозы были полностью во льду и воде.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Филиппов Олег »

Хуторянка писал(а):Я сегодня хочу открыть.Половодье обещают ранее-я потом только на лодке,часто не наплаваешься.Еще пару дней будем на даче,все надо успеть-и сад обработать и виноград.
Светлана,половодье уже пошло ..высокий уровень воды в Волге, как никогда,торопись ...
как мы мыслим, так и делаем .....
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение psbvolg »

Виноград у меня "заплакал", открыл вчера 8/04. Наталья Лариасовна говорит, что весной при раннем открытии могут подсохнуть почки. Вопрос: если виноград заплакал уже можно не бояться подсушение почек?
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Irenа »

Я тоже постепенно(за неделю) раскрыла свой виноград. Постепенно-потому что все повмерзало на фиг в лёд! Приоткрою-оттает-открываю дальше.Но вот вчера открыла полностью и на солнышке сырые лозы наконец то подсохли.
Можно обрабатывать.
Наблюдения такие-у южной стены дома даже под укрытием(там было сухо,без льда) началось сокодвижение.
У некоторых кустов(из тех.кто был во льду)есть явно выдающиеся почки,хотя лоза ещё и не "плачет".

У меня вот такой вопрос. После обработки стоит виноград прикрыть лутрасилом(агроспаном)?Я пока ещё не подвязывала. Хочу сначала посмотреть-что где и какие почки выдаст.И выдаст ли вообще.

А вот те саженцы.что я посадила под осень и закопала " с головой" в грунт-перезимовали вроде бы нормально(тьфу-тьфу.). Цвет лозы здоровый и веселый. Когда я их раскопаю полностью-обязательно прикрою на время.пусть сначала акклиматизируются.

Добавлено спустя 1 час 20 минут 58 секунд:
И вопрос-ориентировочно-когда лучше высаживать молодые вегетирующие саженцы(Волгоградская область)?
Апрель-однозначно нет. Май?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение oleg.saratov »

Ирина, маленькие зелёные побежки на лозе легко обламываются.Поэтому лучше сначала подвязать, а потом наблюдать.
Саженцы высаживают по погоде.Когда почва прогреется, чтобы не было сильного стресса.Например, в стаканах с саженцами температура 20гр., а в почве 5гр., если пересадить корни околеют и отвалятся.А где случаются заморозки, то после всех заморозков.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 178 гостей