Виноградарство в Самарской области

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Самарская лоза

Сообщение Пузенко Наталья »

@nn@ писал(а):Наташа , не там смотришь 3 тысячи за Байконур и 3500 за Академика ...
:shock: :shock: :shock: :shock: :? :? :? :? офигеть..... я просто выпала в осадок.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Ирина К писал(а):вот подскажите, пожалуйста, неграмотному человеку, как должны выглядеть саженцы, размноженные не черенками, а таким экзотическим способом?
Как обычный вегетирующий саженец- с листочками, но без штамба-черенка. Типа один корень и из него прет зеленый росток.
Болеют они так же как и обычные- даже в квартире на 8 этаже подхватывают оидиум.
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самарская лоза

Сообщение Ирина К »

сфотографирую, покажу, черенки эти укоренные....
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самарская лоза

Сообщение Вера Бова »

и вообще :? вопросы есть. "сорт урожайный, до 4-6 кг с куста" ; " супер-ранний, 115 дней" ; " Ромео, среднего срока созревания" Господи, ну зачем же Ромео в Самаре!! Он же стойко средне-поздний, в начале октября срезка идёт... " "Юбилей Новочеркасска отлично подходит для виноделия.." ; " Плевен- урожайность до 60 кг с куста" ; "Восторг мускатный- один из лучших сортов для севера, ягоды крупные, 4-5 грамм..." и это при том, чт ягода Восторга меньше 8 не бывает просто, да и фото ягод с листьями не Восторга..; " и тут же о Велесе "красивые ягодки весом 4-5 грамм" то есть, для кишмиша- это ягодки, а для столового- ого-го, ягодищи!
В общем интересно, на самом деле интересно. Понять хочу,почему лабораторно выращенные саженцы устойчивы к вирусам :? если этот самый материал размножения не улучшали никакими другими генами. придется всё читать, смотреть и вникать.
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самарская лоза

Сообщение Ирина К »

Вера Бова писал(а):и вообще :? вопросы есть. "сорт урожайный, до 4-6 кг с куста" ; " супер-ранний, 115 дней" ; " Ромео, среднего срока созревания" Господи, ну зачем же Ромео в Самаре!! Он же стойко средне-поздний, в начале октября срезка идёт... " "Юбилей Новочеркасска отлично подходит для виноделия.." ; " Плевен- урожайность до 0 кг с куста" ; "Восторг мускатный- один из лучших сортов для севера, ягоды крупные, 4-5 грамм..." и это при том, чт ягода Восторга меньше 8 не бывает просто, да и фото ягод с листьями не Восторга..; " и тут же о Велесе "красивые ягодки весом 4-5 грамм" то есть, для кишмиша- это ягодки, а для столового- ого-го, ягодищи!
В общем интересно, на самом деле интересно. Понять хочу,почему лабораторно выращенные саженцы устойчивы к вирусам :? если этот самый материал размножения не улучшали никакими другими генами. придется всё читать, смотреть и вникать.
Вера, когда я смотрела видео Дачный мир в гостях у новатора и тд, мне показалось, что и грозди с признаками заболеваний, и листья. Или мне показалось?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самарская лоза

Сообщение Вера Бова »

Я еще не посмотрела. Сейчас гляну :)

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Да, на первых же минутах- громадная морозобоина на лозе ( надеюсь что так), есть хлорозы, гниль, оидиум и милдью.
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самарская лоза

Сообщение Ирина К »

Дааа....
сабур
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 15:57
Город: Самара
Подпись: Сергей
Откуда: дача Водинский массив (Исторический вал)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самарская лоза

Сообщение сабур »

Каких только "чудес" не сотворишь чтобы бабла срубить это как реклама косметики и серебро и липиды и т.д. и т.п но "пипл хавает" к несчастью.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самарская лоза

Сообщение Ирина К »

сабур писал(а):Каких только "чудес" не сотворишь чтобы бабла срубить это как реклама косметики и серебро и липиды и т.д. и т.п но "пипл хавает" к несчастью.
не обманешь, не продашь :lol:
сабур
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 15:57
Город: Самара
Подпись: Сергей
Откуда: дача Водинский массив (Исторический вал)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самарская лоза

Сообщение сабур »

не обманешь, не продашь :lol:[/quote]
Люди учатся на своих ошибках, а на этом форуме и на чужих, потому обманешь сегодня- продаж, а завтра нет.
С уважением, Сергей.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Самарская лоза

Сообщение oleg.saratov »

Вера Бова писал(а): В общем интересно, на самом деле интересно. Понять хочу,почему лабораторно выращенные саженцы устойчивы к вирусам :? если этот самый материал размножения не улучшали никакими другими генами. придется всё читать, смотреть и вникать.
Всё правильно Вера, устойчивых к вирусам не бывает.В in vitro получают оздоровленные растения не содержащие вирусов.Но это не значит, что они никогда не заразятся.Вот здесь нормально написано, можно все страницы почитать.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 224 гостя