Клуб "Виноградари Тюмени"

Ники
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 10:18
Город: Тюмень д,Патрушево
Подпись: Ники
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Сообщение Ники »

Доброго дня! Подскажите где можно приобрести саженцы сортов для начинающих! К примеру Братнино или подобных? Заранее благодарен!
Аватара пользователя
Александр М
Освоившийся
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:14
Город: Тюмень
Подпись: Александр
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Сообщение Александр М »

В *Астре* выращивают саженцы из черенков винограда выращенного в Тюмени в ОГ, в том числе и Буратино и подобных простых для выращивания в наших условиях сортов. Есть конечно подобный посадочный материал и в других центрах реализации посадочного материала, но при выборе рекомендую иметь с собой хотя бы справочную литературу, где можно посмотреть срок созревания, САТ, морозостойкость и т.п. Обычно при продаже указывают лишь на то какой вкусный сорт и какой размер и цвет ягод. Продавцы же часто о выращивании винограда имеют смутное представление. Для Тюмени срок созревания больше 105- 110 дней для ОГ начинающим лучше не брать.
Аватара пользователя
Александр М
Освоившийся
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:14
Город: Тюмень
Подпись: Александр
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Сообщение Александр М »

Здравствуйте любители винограда Тюмени и члены клуба *Виноградари Тюмени*. Предлагаю вашему вниманию планы деятельности клуба на ближайшее время. В мае - июне планируется провести ряд выездных встреч с посещением виноградников как начинающих , так и опытных виноградарей. Начинающих- чтобы подсказать, проконсультировать на месте. Опытных,- чтобы наглядно посмотреть приёмы выращивания винограда. Для этого желательно сформировать группы по 5-7 человек с указанием интересующих вопросов. Для создания групп можно использовать площадку этого форума или личные контакты. Есть идея Билецкого Виктора о совместном посещении желающими весенней садовой ярмарки у выставочного зала для ознакомления и возможного приобретения посадочного материала. Конкретно ваши предложения будут рассмотрены на планируемой встрече клуба в начале мая в садовом центре *Астра*. Дату встречи сообщим дополнительно. Садоводы, не являющиеся членами клуба, могут принять участия в этих мероприятиях на условиях оговариваемых отдельно. Также в ближайшие дни получим партию книг известного сибирского виноградаря Фадеенкова Н.Н. о практическом опыте выращивания винограда в Сибири. Есть ещё возможность приобрести экземпляр для личного пользования.
Аватара пользователя
OlgaN
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 19:06
Город: г.Тюмень
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Сообщение OlgaN »

Александр Васиьевич, добрый день. Если у вас еще есть свободный экземпляр книги Фадеенкова Н.Н. прошу зарезервировать за мной. И еще прошу включить меня в группу по посещению виноградника и опытного и начинающего виноградаря.Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Александр М
Освоившийся
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:14
Город: Тюмень
Подпись: Александр
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Сообщение Александр М »

Здравствуйте Ольга. По резервированию экземпляра книги, считайте договорились. По выездным встречам, неплохо бы чтобы желающие сами попытались формировать группы.
Мартиросян Альберт
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 08:15
Город: Тюмень
Подпись: Альберт Григорьевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Сообщение Мартиросян Альберт »

Добрый день форумчане. Поддерживаю идею учебных выездов на "действующие" участки . Особенно для начинающих членов клуба это будет крайне полезный опыт . Будем следить за датой встречи
Виноград перезимовал и сразу при раскрытии его будут наглядно видны все правильные и не правильные действия с ним перед зимовкой , во время зимовки и весенних мероприятий . Ведь известно что лучше один раз увидеть , чем сто раз услышать.
Что касаемо посещения ярмарки , то по саженцам винограда там выбор малый . Я последние 3 года постоянно посещаю выставку . В основном кустарники и плодовые (80% яблони , груши, вишни , сливы). Но зато можно наглядно увидеть все ошибки при хранении и транспортировки саженцев и обсудить методы посадок и выращивания саженцев приемлемые для нашего региона.
Жду дату встречи.
Дмитрий Миткалев
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 08:57
Город: Тюмень
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Сообщение Дмитрий Миткалев »

Александр Васильевич, добрый день. Также присоединяюсь с просьбой о приобретении книги Фадеенкова Н.Н. если есть возможность. И с удовольствием присоединюсь к выездной группе на действующий участок. У самого "участок" пока только на лоджии.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Сообщение Таня72 »

Александр М писал(а):В *Астре* выращивают саженцы из черенков винограда выращенного в Тюмени в ОГ
Александр Васильевич, я дважды побывала в "Астре", что бы приобрести черенки или саженцы, но в конце марта смогла взять из предложенного только черенок Амирхана сейчас он укоренился и нормально растет, второй раз приехала в 20 числах апреля, на витрине саженцы -двухлетки по цене
неподъемной :x , а на вопрос когда будут еще новинки получила ответ: это же растения , откуда я знаю, когда они будут готовы :shock: :? берите, что есть :evil: При всем уважении, в Астре мне делать нечего
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Александр М
Освоившийся
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:14
Город: Тюмень
Подпись: Александр
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Сообщение Александр М »

Здравствуйте Татьяна! Думаю руководство *Астры* примет к сведению Вашу неудовлетворённость. И мне тоже неловко, что я рекомендовал обращаться к ним за саженцами , а что то не срослось, хотя у них есть для проращивания хороший ассортимент черенков разных сортов винограда. Попробуем помочь Вам индивидуально. Определитесь с сортами, которые Вас интересуют, обговорим это в личку и приглашаю Вас на встречу клуба. Точную дату встречи укажем здесь в ближайшие дни.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Сообщение Таня72 »

Александр М писал(а):... хотя у них есть для проращивания хороший ассортимент черенков разных сортов винограда
Александр Васильевич, именно черенки меня интересуют по причине, что цена на них всё-же ниже, чем на саженцы, на пенсию не разбежишься.
Тукай,Тасон, Юодупе,Зилга и многое другое Всё, что успеет вызреть в нашем северном климате
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Ответить

Вернуться в «Конференции, книги, новаторство, клубы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 217 гостей