Страница 1 из 22

Клуб "Виноградари Тюмени"

Добавлено: 19 фев 2018, 22:28
Пузенко Наталья
;) А у нас есть новый клуб!!!!

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Добавлено: 20 фев 2018, 07:41
Александр М
Пузенко Наталья писал(а):;) А у нас есть новый клуб!!!!
Здравствуйте уважаемые форумчане. Хоть судьба определила нас, сибиряков, жить в не очень тёплых местах, но мы тоже пытаемся получать от природы не только клюкву и смородину, но и прекрасные культуры юга. В том числе и виноград. К сожалению, в наших местах это экзотика, и нет специалистов, имеющих опыт выращивания винограда, тем более здесь , в Тюмени. Но мы дерзаем, учимся, для чего и создаём свой клуб. 10. 03 . 2017 состоится его первое рабочее собрание. Очень надеемся что вы поможете нам своими знаниями и советами. Пока предлагаю маленькую зарисовку о наших первых шагах.https://youtu.be/Cg0ugnhySxA

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Добавлено: 23 фев 2018, 09:48
Маршал
Александр М писал(а):о наших первых шагах
Я когда увидел где-то фото винограда тюменского, приличного такого, не помню, уже по какому сорту это было, слегка подофигел, и какая-то мысль начала вызревать внутри. Начинал-то я еще в 70-х, и помню тот уровень виноградарства. Но за перестройками, дурацкими антиалькогольными кампаниями, незалежностями общая картина не складывалась (и как я сказал на недавнем круглом столе, "а потом в наш поселок провели нормальный интернет", друг из универа назвал это фразой дня :lol: ). Теперь мысль оформилась, и могу сказать, в виноградарстве произошла революция: селекция сделала кардинальный шаг вперед и виноград распространился практически до пределов земледелия. Мы теперь зона неукрывного нового виноградарства, а укрывное вот куда переместилось!!! Дальнейших успехов! :so_happy:

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Добавлено: 23 фев 2018, 15:45
Янн
Янн: Сначала удивился,посмотрел данные ,а Тюменцы оказываются южнее Питера на 300 км живут. :shock: и лето у них теплее, во как ,так что .... ;) . Было бы желание ,а климат подходящий :)

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Добавлено: 23 фев 2018, 20:13
Александр М
Янн писал(а):Янн: Сначала удивился,посмотрел данные ,а Тюменцы оказываются южнее Питера на 300 км живут. :shock: и лето у них теплее, во как ,так что .... ;) . Было бы желание ,а климат подходящий :)
Спасибо уважаемые форумчане за внимание и поддержку. 10. 03 у нас первое собрание клуба , и ваши добрые слова будут очень приятно прочитать на этой встрече. Будем учить новичков пользоваться форумом. А климат у нас по сравнению с Питером хоть и холоднее, но более континентальный, что, считаю более благоприятно для винограда. Для наполнения темы вставлю фото удачных в этом ( неблагоприятном ) году кустов. Маршалу тоже спасибо за добрые слова, не хватает талантов его добавить цитату.
DSC007821.jpg
Русвен
DSC007911.jpg
Память Домбковской.

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Добавлено: 23 фев 2018, 21:10
Янн
А зачем темы плодить, вся Россия в Москве :) , Ну и серьёзно тоже. Что в Питере,что у нас на севере Подмосковья, что в Тверской или Владимирской области, климат одинаковый. Так что и агротехника тоже похожая.
По поводу винограда в нашей зоне ,лично у меня есть твёрдое убеждение. Виноград надо растить в теплицах! И в Тюмени тоже. Так что все временные укрытия с подогревом и без , считаю временными ТЕПЛИЦАМИ. Александр , сразу обозначил свою диспозицию, что бы не было недопонимания. :)

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Добавлено: 24 фев 2018, 06:22
Александр М
Спасибо, Янн, за поставленные вопросы. Вот для этого тема и создана , чтобы начинающие тюменцы могли получить ответы на свои вопросы. Пусть и с разными точками зрения. Например, с Вашей точкой зрения о выращивании винограда только в теплицах не соглашусь. У меня (и не только у меня) более 30 кустов, и все в ОГ. Не каждый сорт , к сожалению, получается.. Вот и происходит отбор ,или удаётся всё же подобрать к нему *ключики*. И посредством этой темы, в том числе и с помощью форумчан, надеемся помогать членам вышеназванного клуба, да и всем землякам. Кстати не согласен и с утверждением, что условия выращивания винограда в Тюмени и Подмосковье одинаковые.

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Добавлено: 25 фев 2018, 19:58
Янн
Александр М писал(а):Спасибо, Янн, за поставленные вопросы. Вот для этого тема и создана , чтобы начинающие тюменцы могли получить ответы на свои вопросы. Пусть и с разными точками зрения. Например, с Вашей точкой зрения о выращивании винограда только в теплицах не соглашусь. У меня (и не только у меня) более 30 кустов, и все в ОГ. Не каждый сорт , к сожалению, получается.. Вот и происходит отбор
Александр, поверь всё ,что я делаю, делаю от чистого сердца. Даю советы не от того что умный, а от того что уже пробежал по этим граблям,вот и подсказываю где они лежат.
Несомненно климат у нас с вами разный , но что у вас что у нас виноград растёт на приделе. Причём мы своих же подмосковных коллег, которые живут южнее Москвы считаем южанами, а Тула и Рязань это вообще почти юга. У них сорта спокойно в ОГ вызревают,а у нас в теплице на приделе. Это я к тому говорю ,что хоть мы и живём далеко друг от друга ,но при этом как не кто другой можем понять друг друга. Опасения у меня есть, что вам скучно будет в вашей ветке, пишите лучше в подмосковной теме, там народу больше и информации. Ну и поспорить можно :) ,в споре рождается истина. А главное без обид. :)

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Добавлено: 27 фев 2018, 14:12
Александр М
Информация членам клуба *Виноградари Тюмени* и всем тюменцам. 10 марта в 15-00 в помещении садового центра *Астра* состоится собрание клуба. Программа собрания следующая:
1. Информация о способах и площадках общения членам клуба в периоды между собраниями. Обучение пользоваться тематическими форумами о
винограде.
2. Выбор тем для обсуждения на последующих собраниях.
3. Разное.
Приглашаются все желающие участвовать в деятельности клуба.

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Добавлено: 02 мар 2018, 08:05
Маргарита А
Очень рады, что у нас в Тюмени появился такой клуб! До встречи на собрании! Будем активно участвовать! Для начинающих виноградарей с 3 марта начинается новый курс обучения, рассчитанный на 5 занятий. Начало в 13.30 в садовом центре "Астра". Можно успеть до начала сезона подтянуть матчасть! Александр, не подскажите с какого надежного сорта винограда в Тюмени можно начинать осваивать эту культуру?