Виноград в Тюмени

Аватара пользователя
Александр М
Освоившийся
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:14
Город: Тюмень
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Александр М »

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Таня72 писал(а):irina+
Что? Всё еще под зимними укрытиями? Или это образное сравнение ?[/quote] Да , можно считать, что под зимними. Просто частично деревянные щиты заменил на оконные рамы. Ирина , по моему САТ считается с момента распускания почек?
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение irina+ »

Татьяна, два слоя агроспана и пленка. Потом надежды на снег, которого не было.
IMG_1490.JPG
Я даже через проволоку не стала перекидывать, все равно там почки только на многолетней древесине как бородавки, только набухли. Без пленки никак нельзя, ветер очень холодный, ледяной.
Ни за какие грехи, Татьяна. К нам на каторгу высылали из России, ну а мы тут местные :D

Не пугай Урал Сибирью, у нас каторга своя! (с) старая поговорка.
А виноград вырастет, конечно. Не в этом году, так в следующем :D будем считать этот год - подготовкой к следующему сезону. В такие годы очень важно прочувствовать нагрузки побегами, кистями, разработать подкормки, в общем - опыт понимания агротехники будет колоссальным.

Добавлено спустя 15 минут 26 секунд:
Александр М писал(а):по моему САТ считается с момента распускания почек?
Я САТ считаю просто для понимания (своего)- от первых +10 и до распускания почек,
и от распускания почек до урожая или до заморозка, завершившего сезон. Суммирую- вот и общая САТ года на моем винограднике.

Еще делала в 2016 САТ созревания каждого сорта и сколько дней это заняло, но решила, что этот показатель не надежный и в статистику войти не может- если конкретная САТ сорта очень и резко высокая набирается, то и созревание в днях короче- 90 дней, А если эта же САТ созревания сорта будет набираться медленно, то эта цифра может уткнуться в конец сентября- 130дней.

к слову- нам сейчас нужно 3 месяца жары, чтобы в 90 дней войти с начала распускания почек, хотя бы на сверх ранних сортах ягоды увидеть съедобными, что маловероятно для нашего климата.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение АндрейС »

Да, на Урале у нас в этом году дела с виноградом издевательски неприятны. Но если в теплице все таки с опозданием но доведем урожай до зрелости в сентябре с помощью иногда проглядывающего солнца которое мгновенно поднимает температуру в теплице до солидных +25 и даже +30-35... То в ОГ шанс только в том что сентябрь будет на Урале очень теплым даже ночью, а желательно даже жарким. Во что верится с трудом. Но верить надо.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Расскажите братцы соседи Тюменцы какие сорта выращиваете? Какие чувсвуют у вас замечательно? А от каких отказались ?
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Таня72 »

Да лаадно
Татьяна, два слоя агроспана и пленка. Потом надежды на снег, которого не было.
, у меня сейчас также укрыто, два слоя агроспана и стекло :yes: , только я по неопытности принимаю это укрытие за весеннее - снега-то нет . В нашей деревне многие занимаются виноградом, сегодня встретила подруг, у одной в тепличке начал цвести, у другой слабенький по причине перегруза в прошлом году, родственник мой ничего не говорит, но он никогда ничего не говорит, рОстит потихоньку в теплице и еще есть растениеводы, которые не афишируют свои занятия.Вот.
А Вы говорите , Александр Васильевич,
к сожалению, серьёзно занимаются виноградом в Тюмени единицы. Это относится, даже к работникам питомников.
Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:
АндрейС писал(а):Да, на Урале у нас в этом году дела с виноградом издевательски неприятны. Но если в теплице все таки с опозданием но доведем урожай до зрелости в сентябре с помощью иногда проглядывающего солнца которое мгновенно поднимает температуру в теплице до солидных +25 и даже +30-35... То в ОГ шанс только в том что сентябрь будет на Урале очень теплым даже ночью, а желательно даже жарким. Во что верится с трудом. Но верить надо.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Расскажите братцы соседи Тюменцы какие сорта выращиваете? Какие чувсвуют у вас замечательно? А от каких отказались ?
Когда-то было такое, люди говорили: Год нынче не огуречный (не ягодный, не грибной,не капустный... ) т.е. воспринимался неурожай, как данность. Следующий год будет лучше, но уже то , что всё посаженное в 2017 году перезимовало и теперь растет, развивается оооочень утешает :yes:
Андрей, у меня появились первые саженцы Алешенькин и Русский ранний, теперь уже к ним добавилось 14 сортов, но всё это в стадии испытания.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение АндрейС »

У меня тоже в плане перезимовки пока самый успешный год. Но не потому что зима была чуть теплее и даже не потому что я научился правильно укрывать , а потому что сменил так сказать стратегию в прошлом году - выкопал все кусты винограда в ОГ и в теплице и на том же месте сделал траншеи и заново эти кусты в них посадил. И сразу шикарный результат - наконенц то ВСЕ кусты перезимовали и хотят плодоносить. Ура!)
У меня примерно 10-12 сортов.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Таня72 »

Андрей, а коротенько, не в ущерб форуму, какие траншеи рыли(глубина, расстояние м/ду кустами, площадь теплицы,ск-ко кустов вошло в теплицу, укрывали на зиму как), пожалуйста.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение АндрейС »

Таня72 писал(а):Андрей, а коротенько, не в ущерб форуму, какие траншеи рыли(глубина, расстояние м/ду кустами, площадь теплицы,ск-ко кустов вошло в теплицу, укрывали на зиму как), пожалуйста.
Да, коротко а то я на работе. У меня если что есть свой канал в Ютубе, где я рассказываю про виноград и другие экзоты сада. Кстати черешня цветет на 2 кустах.
Траншеи одиноковых параметров и для ОГ и для теплицы - глубина 25 см. , ширина 40 см., края из прямого шифера 8 мм. В ОГ две траншеи примерно 3 метра с небольшим. В них по два куста. Теплица небольшая 2,5 метра на 5 метров. Траншея в ней сделана буквой П . То есть траншея не просто по краям а еще и у дальней стенки. Это сдела чтобы побольше кустов вошло и лучше укладывать на зиму. В теплице таким образом удалось разместить 6 кустов. Между кустами вышло вроде 1,6 метра. Укрывать траншею на зиму просто удовольствие. Причем траншея гарантировано как бы отрезает холод по уровню земли , если просто по уровню земли застелить любыми материалами. Лично я в этом пробном году верх траншей укрывал - сначала слой УЗБ листов (дерево) , далее пара слоев агроволокна , старые одеяла , слой дорнита и сверху светоотталкивающая блестящая пленка (упаковка от импортной техники).
Аватара пользователя
Александр М
Освоившийся
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:14
Город: Тюмень
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Александр М »

АндрейС писал(а):Да, на Урале у нас в этом году дела с виноградом издевательски неприятны. Но если в теплице все таки с опозданием но доведем урожай до зрелости в сентябре... То в ОГ шанс только в том что сентябрь будет на Урале очень теплым даже ночью, а желательно даже жарким. Во что верится с трудом. Но верить надо.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Расскажите братцы соседи Тюменцы какие сорта выращиваете? Какие чувсвуют у вас замечательно? А от каких отказались ?
В ОГ из имеющихся у меня, рассчитываю довести до потребительской готовности, при условии жёсткой нормировки следующие сорта: Таёжный, Загадка Шарова, Сибирская Черёмушка, Буратино, Юодупе , Сукрибе, Тукай, и сорт скандинавской селекции под условным названием Сверхранний Чёрный. Есть шансы и у Русвена. Даже при этой кошмарной погоде на сегодняшний день у него самые длинные побеги 5- 7см. Остальные будем готовить к следующему сезону. О процессе вегетации в течении сезона постараемся информировать. Убираю в этом году Дружбу. За 4 года ни разу не смог добиться нормального вызревания лозы, даже в благоприятном 2016 году. Хотя сигналки в 2017 были приличного вкуса. Также кандидат на удаление Кодрянка. За 6 лет лишь два сезона дала по нескольку гроздей и вызревание на 2-3 почки

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:
Таня72 писал(а):Да лаадно
В нашей деревне многие занимаются виноградом, сегодня встретила подруг, у одной в тепличке начал цвести, у другой слабенький по причине перегруза в прошлом году, родственник мой ничего не говорит, но он никогда ничего не говорит, рОстит потихоньку в теплице и еще есть растениеводы, которые не афишируют свои занятия.Вот.
А Вы говорите , Александр Васильевич,
к сожалению, серьёзно занимаются виноградом в Тюмени единицы. Это относится, даже к работникам питомников.
Татьяна, здесь ключевое слово -СЕРЬЁЗНО. Да , многие выращивают по несколько кустов, в основном как получится. Не имея теоретических знаний о сортах , агротехнике выращивания, не обмениваются опытом и получив за сезон несколько гроздей, а иногда и ведер Алёшенькина или Зилги считают великим достижением.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Таня72 »

Александр Васильевич, добрый вечер!
Татьяна, здесь ключевое слово -СЕРЬЁЗНО. Да , многие выращивают по несколько кустов, в основном как получится. Не имея теоретических знаний о сортах , агротехнике выращивания, не обмениваются опытом и получив за сезон несколько гроздей, а иногда и ведер Алёшенькина или Зилги считают великим достижением.
Я считаю, что выращивание даже нескольких кустов винограда в наших климатических условиях достойно уважения. Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет (с)
А насчет обмена опытом, чем же тогда мы с вами занимаемся здесь на форуме ;)
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Янн »

irina+ писал(а):Не под временными, а до сих пор еще под зимними ибо холод. почки только под ним набухают.
Янн: Ирина , назначения
зимних и весенних укрытий разное. Зимние укрытия сохраняют температуру почвы ,а весенние способствуют её прогреву. Поэтому есть рекомендации,что бы ЗАДЕРЖАТЬ вегетацию винограда и уйти от возвратных заморозков, зимние укрытия снимают с задержкой. Но это для южных регионов. А в наших регионах с коротким летом , зимние укрытия надо снимать раньше и сразу ставить весенние, тем самым мы будем способствовать прогреву земли и как следствие более ранний вегетации. Возвратные заморозки страшны для ОГ , а так как есть весенние укрытия ,то это и есть защита от возвратных заморозков. Зимние укрытия не прозрачные, а весенние должны быть прозрачные ,что бы солнышко
лучше прогревало землю . Наверно в этом их и главное отличие. Ну, а как называть эти укрытия решайте сами. ;)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Урал, Сибирь, Дальний Восток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 281 гость