Виноград в Тюмени

Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение irina+ »

Мой добрый друг Янн. :)

Вы все сказали НЕ ВЕРНО. Вернее, верно, но для своего климата. У нас Западно Сибирская равнина, резко континентальный климат с безпрепятственным затоком холодного воздуха Арктики по коридору Уральских гор.

Зимнее укрытие от весеннего у меня на участке отличается только (звук фанфар!) высотой укрытия. :)
2-х метровый агроспан складываю в три слоя и как можно ниже к земле укладываю по дужкам, а то и по лозам и сверху ( обязательно!) пленка.
поясняю- мало мальский арктический ветер прошьет любой агроспан и лозы насмерть без пленки, -38С с вероятной малым, по началу зимы, количеством снега. понятно, что южная сторона должна обеспечить хоть какую то проветриваемость. весной это сооружение поднимается на первую-вторую проволоку, вместе с пленкой и называют "весенние укрытия".
пленка отсекает арктический холодный воздух ( и прогнозы не нужны, при малом плюсе ледяной воздух может сделать свое черное дело),
а агроспан не убирается из под пленки - так возможно же и +28 и сгореть под чистой пленкой, а следующим днем +9 и ночной заморозок. Так и держу под зимними укрытиями весной, называя их "весенними" по сезону года, всего лишь.
Янн, возможно подмосковью сложно понять, что ход суточных температур может быть больше 20грС , а для моей местности это обычно и с ледяным воздухом сразу, просто происходит заток с Арктики и - всё.
+28, на следующий день меня на участке не было, было +9 и ночью побило побежки, я там выше фото выкладывала, а прогноз нигде не давал минуса, ни на одном сайте, просто произошел резкий сквознячек по Уральским горам, до сих пор сидим в шали дома и в шапочках ходим на улицах. :D боясь простудить уши. Днем на солнышке теплеет, но ночью вот опять по ощущению -минусы. Зимнее укрытие у меня, Янн. Зимнее. Чем ниже, тем безопаснее под обстрелами холодных масс. Да и сам виноград об этом говорит - только НАБУХЛИ почки на винифере. Чуть зеленки выбросило, по ощущению - первое число мая, а не июня. "Весенние" будем ставить летом для разгона. "Летние укрытия" ббрррр- даже звучит ужасно. :o ну и сезон!
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Пузенко Наталья »

Ирина, так получается он весь сезон у вас под укрытием?
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение irina+ »

Наталья Лариасовна, такого сезона, что почки набухали только к июню из за холодов, я не припомню. Что будет дальше - не ведаю. Может будет лето, а может и нет. буду смотреть по ситуации, опоздание на месяц в нашем и так коротком сезоне фатально для урожая, так хоть лозы подготовить бы к следующему сезону.
Оффтопик: открыть
Старые яблони Антоновки у соседей еще не цветут- ждут и не распускаются, мои не районированные, относительно южные типо Жигулевского, попали в заморозок в цвету. Что сказать, все у нас ждет хорошей погоды.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Янн »

Янн: Ирина, оно конечно по месту виднее и у каждого свой путь к поставленной цели и свой способ укрытия винограда. Я лишь озвучил прописные истины и вид проблемы в моём понимании . :)
Янн писал(а):Ну, а как называть эти укрытия решайте сами.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение ValentinaN »

irina+ писал(а):НАБУХЛИ почки на винифере. Чуть зеленки выбросило, по ощущению - первое число мая, а не июня. "Весенние" будем ставить летом для разгона. "Летние укрытия" ббрррр- даже звучит ужасно. ну и сезон!
В этом году и у нас такая же ситуация, почки только набухают, зима прошла морозная и безснежная, весна холодная До сих пор почва прогрелась только +4* на уровне 45 см. Многие сорта ещё даже не набухают, виноградник скорее мёртв чем жив. И такая погода во многих сибирских регионах.Сегодня днём всего + 9* было а ночи вообще ледяные...
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Янн »

Таня72 писал(а):Когда-то было такое, люди говорили: Год нынче не огуречный (не ягодный, не грибной,не капустный... ) т.е. воспринимался неурожай, как данность.
Янн: Татьяна , доброго утра. Вот ответь мне на один вопрос. Почему? Почему у одних каждый год неудачный ,а у других все года удачные?
Таня72 писал(а):Где-то в 90-е, в открытом грунте (Янн, в чистейшем ОГ без примесей) 19 июня я высадила томатики, а 20 июня ночью их поморозило так, что листики отвалились, а дальше опять тепло... до самой глубокой осени.
Почему это случилось? :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Таня72 »

Таня72 писал(а):
Когда-то было такое, люди говорили: Год нынче не огуречный (не ягодный, не грибной,не капустный... ) т.е. воспринимался неурожай, как данность.
Янн: Татьяна , доброго утра. Вот ответь мне на один вопрос. Почему? Почему у одних каждый год неудачный ,а у других все года удачные?
Янн, а ты как думаешь :unknown:
Таня72 писал(а):
Где-то в 90-е, в открытом грунте (Янн, в чистейшем ОГ без примесей) 19 июня я высадила томатики, а 20 июня ночью их поморозило так, что листики отвалились, а дальше опять тепло... до самой глубокой осени.
Янн: Почему это случилось? :)
Это был приступ хомякоза, при том, что были высажены томаты в двух теплицах, захотелось поэкспериментировать с открытым грунтом :crazy:
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Янн »

Янн: А чего тут думать ? Надо понимать в какой местности ты живёшь и соответственно подбирать агротехнику,а не ждать милости от природы. А вот тебе и ответ
Таня72 писал(а):захотелось поэкспериментировать с открытым грунтом
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Таня72 »

Янн писал(а):Янн: А чего тут думать ? Надо понимать в какой местности ты живёшь и соответственно подбирать агротехнику,а не ждать милости от природы. А вот тебе и ответ
Таня72 писал(а):захотелось поэкспериментировать с открытым грунтом
Оффтопик: открыть
Похоже на приступ занудства.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Янн »

Таня72 писал(а):Похоже на приступ занудства.
Янн: Так я собственно это и не отрицаю, если не веришь спроси на форуме ,там все это давно знают. Да я зануда :P . Но от этого у вас климат не изменится :(
Янн писал(а): Надо понимать в какой местности ты живёшь и соответственно подбирать агротехнику,а не ждать милости от природы.
А что, в действительности у вас по другому думают ? :) У вас два пути.
Путь №1 - Виноград выращивать по технологии защищённого грунта и только сверх ранние сорта.
Путь №2 - Сажаете виноград в ОГ , и .....
[youtube] https://www.youtube.com/watch?time_cont ... xKjSGpHhBg[/youtube] :D
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Урал, Сибирь, Дальний Восток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 167 гостей