ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 23 апр 2018, 00:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виноград в Беларуси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 10:03 

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20717 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Светлана и Павел , давайте перенесем разговор в тему рассуждений? viewtopic.php?f=14&t=18481&p=444533#p444533

Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 17:07 

Фотографии: 39
Благодарил (а): 5946 раз.
Подпись: Вадим
Добрый вечер, друзья-коллеги! По-тихоньку у меня на участке начались весенне-полевые работы и в частности на винограднике. тому способствует мартовская весенняя погода. Снег уже заметно сошел, практически полностью оголились укрытия на винограде. При этом заметно улучшилось проветривание в укрытиях, что обеспечивает довольно комфортные условия выхода кустиков из спячки. Что касается моих п/к теплиц, то здесь я постепенно облегчаю укрытия (заменяя Дорнит над слоем соломы на более легкий материал), каждый день открываю их на сквозное проветривание, не допуская перегрева под лучами весеннего солнца. В конце недели планирую вообще убрать изолирующий слой соломы, заменив его двойным Спамом-60. Заодно и проведу ревизию кустов о чем непременно сообщу и покажу.
Ну и не поленился сделать и фотосессию со своего участка.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение

Всем удачи.

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 24 басниец, Бувина, @nn@, А.Кондратьев - bursucok, Airina, Arsenal, александр-зеленоград, Светлана Зенкина, Florist, galocka_47, GregoryG, Igor33, monterey777, Русакова Татьяна, Герасим, Гуцу Михаил, valentina, Пузенко Наталья, Валерий Смоленск, Вера219, Владимир Д., лек62, Татьяна Бобровская, ЮрийНиколаевич

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 18:12 
Освоившийся

Фотографии: 0
Благодарил (а): 3290 раз.
Подпись: натали
Вадим Точилин писал(а):

Снег уже заметно сошел, практически полностью оголились укрытия на винограде.

Вот, это да! Вадим Эльевич, выходит на вашем севере теплее, чем у нас. К нам тепло только вчера пришло, а по прогнозу со среды опять похолодает. У нас всё ёщё под глубоким снегом, даже намёков на укрытия ещё нет. Пока мы отдыхаем.

За это сообщение автора Бувина поблагодарили: 7 Arsenal, александр-зеленоград, galocka_47, Герасим, Вадим Точилин, Николай из Быково Мск, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 17:02 

Добрый вечер, друзья-коллеги! Вот уже 5! день в Беларуси(в т.ч. и на севере) установились теплые и погожие весенние денечки с температурой по ночам +3 +5 град., а днем воздух прогревается до +15 +20! град. И грех было не воспользоваться таким подарком от природы :yes:, чтобы не раскрыть свои кустики в ОГ. Дать им побольше кислороду, а то зимняя спячка у них затянулась, пора и на "свет божий"! :) Вскрытие показало, что зимовка прошла довольно успешно, лозы сухие, повреждения грызунами не замечено, подопревание отсутствует. Не успел я открыть свои кустики, как сразу начался "плач" лозы, а значит и корневая в норме. Планирую дать им пару дней слегка просохнуть и обветриться, а уж затем проведу обработку фунгицидом Азофос 3% (300 г на 10л), чтобы снять после зимовки различную поверхностную инфекцию. Но и снятые укрытия далеко не убираю, погода может преподнести еще не один сюрприз, надо быть начеку. Не забыл сделать и небольшую фотосессию с участка.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
Ну а в теплицах уже на отдельных кустах "молодежи", а также Велесе, Академике, Тасоне, Юб.Новочеркасска и Арочном началось набухание и опушение почек. Одним словом, процесс пошел полным ходом. Здесь я уже провел влагозарядковый полив теплой водой (по 20-30 л под куст) и также обработал 3% раствором фунгицида Азофос. По-прежнему теплицы находятся на сквозном проветривании, только на ночь одну дверь прикрываю, на "всякий пожарный".
Радуют меня на участке и мои первоцветики своим начавшимся цветением.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
Всем удачи и теплой погоды.

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 29 басниец, Бувина, А.Кондратьев - bursucok, Аргун, Arsenal, александр-зеленоград, Алексей-Конаково, Светлана Зенкина, DmitryX, galocka_47, GregoryG, Irin@, monterey777, Русакова Татьяна, Гуцу Михаил, SNik, starland, valentina, WLADIMIR, Краснополянец, Вадим Уткин, Валерий Смоленск, Вера Бова, лек62, Ляля, Николаевич, Николай Фишин, Татьяна Бобровская, тома

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 22:22 
Завсегдатай

Благодарил (а): 29901 раз.
Подпись: Сергей
Вадим Эльевич, здравствуйте, а что с фотографиями?
Я их не вижу, к сожалению.

И есть вопросы.
1. Зачем поливы? У Вас наверное супесь?
2. Азофос даете по голой лозе и спящей почке? Поясните механизм действия, пожалуйста.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 4 Алексей-Конаково, galocka_47, sersh, Вадим Точилин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вчера, 20:57 

Arsenal писал(а):

Вадим Эльевич, здравствуйте, а что с фотографиями?
Я их не вижу, к сожалению....
И есть вопросы.
1. Зачем поливы? У Вас наверное супесь?
2. Азофос даете по голой лозе и спящей почке? Поясните механизм действия, пожалуйста.

Добрый вечер, друзья! Не всегда получается посидеть за компом, пошли нескончаемые дела, дела... :pardon:
Что касается фоток, то они загружены через Ссылка, а он по всей видимости долго их не сохраняет. Но Вы их можете посмотреть на дружественном форуме Здесь.
В свое время в своей теме я писал, что у меня на участке, действительно, как предположил Сергей, довольно легкая почва (в том числе и на винограднике) в лице супеси, которую необходимо довольно часто поливать. А на данном этапе, когда идет бурное распускание почек в теплице и набухание в ОГ, кусты особо нуждаются в живительной влаге, чтобы этот процесс шел дружно и весело. Вот поэтому мне и приходится это делать весной, причем и неоднократно. Плюс к этому у меня на участке на данный момент земля уже как "порох", все высыхает с таким суховеями-ветрами, а дождей практически и нет. :yes: :)
По ранне-весенней обработке Азофосом могу лишь добавить, что его использование аналогично действию Бордоской жидкости. После открытия кустов их надо слегка "освежить", снять скопившуюся на лозах за зиму поверхностную инфекцию в лице плесени, всевозможных пятнистостей и некрозов. Какие-то остатки все равно остаются при любом способе укрытия. Такой мой подход к этому вопросу.

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 7 Бувина, А.Кондратьев - bursucok, GregoryG, Гуцу Михаил, sersh, Валерий Смоленск, Татьяна Бобровская

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27

Часовой пояс: UTC + 3 часа