Виноград в Беларуси

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Катерина55. "Мой мiлы кут".

Сообщение Мила »

Вера Бова писал(а): А он это...бульбушки кислородные по объёму жидкости распространяет. Насыщает кислородом, литературным языком говоря.
Вера,да это понятно. :D Пользуюсь компрессором для аквариума. А тут какой то бульбулятор.Вот и хотела фото посмотреть что это за штуковина у Катерины.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Генадзь Минский
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 23:17
Город: Минск (Беларусь) - широта 53°54'N долгота 27°34'E
Подпись: С уважением, Генадзь ...
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Генадзь Минский »

#14 21 мая Мои новые друзья.
Вот такая красота появилась у меня 19 мая. Спасибо - Катерина55 за её отзывчивость!

Итак, это:
"ПРЕОБРАЖЕНИЕ" и "ТАСОН"
Изображение Изображение

Мне уже пришлось испытать начало пути - прорастить и укоренить черенки... Это огромный труд и терпение... Спасибо всем форумчанам!
Генадзь Минский
Изображение
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Катерина55 »

Ну вот... выставил все мои (уже дохлые) трипсы :lol: :lol: :lol: Слишком долго ехал :!: :? Конечно далеко живем, км 5 наверно ;)
Зато теперь знаю, что комнатные цветочки надо обрабатывать... Виноград в квартире - всё же отличный индикатор :yes:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Генадзь Минский
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 23:17
Город: Минск (Беларусь) - широта 53°54'N долгота 27°34'E
Подпись: С уважением, Генадзь ...
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Генадзь Минский »

Катерина55 писал(а):Ну вот... выставил все мои (уже дохлые) трипсы :lol: :lol: :lol: Слишком долго ехал :!: :? Конечно далеко живем, км 5 наверно ;)
Зато теперь знаю, что комнатные цветочки надо обрабатывать... Виноград в квартире - всё же отличный индикатор :yes:
Доброго утра, Катерина! :yes:

То, что я выбрал - это мой выбор! Я не ставил цель выбрать самые красивые и изящные, а затем хвастать! Для новичка, думаю, главное - практика и опыт.
Ну приглянулись они мне и теперь они мои друзья! А что скрывать, если глянуть выше (фото с моим первенцем), то и мой первенец через это прошёл! Вот довести до ума, до настоящего куста с красивыми гроздями - это задача для профи!
Ёще раз - Вам спасибо за помощь и отзывчивость!!!

Вчера я их уже осмотрел и пересадил в горшки с большей ёмкостью, из которых они уже целиком будут пересажены на ПМГ! Фото их корневой и вид после пересадки в следующем посте!
:yes:

PS: Я изучаю виноград и набираюсь опыта. Весь материал моего дневника - это не реклама с кадрами во всей красоте, а мой опыт в изучении винограда, который возможно кому то пригодится!
Генадзь Минский
Изображение
Аватара пользователя
Генадзь Минский
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 23:17
Город: Минск (Беларусь) - широта 53°54'N долгота 27°34'E
Подпись: С уважением, Генадзь ...
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Генадзь Минский »

#15 22мая. "Мои новые друзья. Тасон и Преображение." (Корневая система.) Продолжение #14.
В посте #14 фото этих укоренённых черенков, которые я недавно приобрёл.
На фото: После пересадки - Преображение(корневая) - Тасон(корневая)

Изображение Изображение Изображение

Конечно же принял решение их пересадить из пластиковых бутылок в горшки объёмом 1.5 литра, освежить почву и проверить состояние корневой системы.
Многие рекомендуют делать перевалку растений комом(целиком). Но я решил рискнуть и всё осмотреть. Главная цель - сместить пятку черенков как можно выше
вверх и дать больше свободы корневой системе. Визуально, корневая система обоих саженцев выглядала клубком в 2 раз меньше, чем на фото.
Высота горшков составила 17см. и пятки черенков оказались на высоте 3-4см ниже верхнего уровня почвы, а кончики корешков едва дотягивались до дна.
Почву я принёс из парка и смешал с торфо-смесью, которая была при саженцах. Итоговая кислотность = 7рН.



Тасон
Изображение Сорт винограда Тасон (Италия x Зоревой) [ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Тасон - столовый сорт винограда, очень раннего срока созревания, 100-110 дней. Кусты большой силы роста. Грозди цилиндро-конические, очень крупные 500-800 г, отдельные до 1,2 кг, средней плотности. Ягоды бело-розовые, крупные, 6-7 г, овальные, 24,7 x 18,2 мм. Мякоть хрустящая. Вкус гармоничный, с мускатом. Сахаристость 19-21 г/100 см3 , кислотность 5-6 г/дм 3. Дегустационная оценка свежего винограда 8,2 балла. Вызревание побегов хорошее. Укореняемость черенков хорошая. Совместимость Тасона с подвоями хорошая. Процент плодоносных побегов 55 %. Коэффициент плодоношения 1,0-1,1. Нагрузка - 30-40 побегов на куст, обрезка лоз на 10-12 глазков. Морозостойкость до -22 °С. Тасон неустойчив к грибным болезням, но из-за раннего срока созревания поражается милдью и оидиумом слабо, к серой гнили относительно устойчив. Транспортабельность высокая. Один из лучших сортов винограда очень раннего срока созревания по вкусовым и товарным качествам.


Преображение
Изображение[Любительская селекция, В.Н. Крайнов]
Преображение – гибридная форма винограда любительской селекции, очень раннего срока созревания. В условиях г.Новочеркасска созревает в первой декаде августа. Куст очень большой силы роста с очень высокой пасынкообразовательной способностью. Цветок обоеполый. Грозди конические или бесформенные, средней плотности, иногда рыхлые, массой 700-1500 г. Ягоды удлиненно-овальные, очень крупные, средней массой 13,9 г, розовые, гармоничного вкуса. Мякоть сочно-мясистая, кожица средней толщины. Сахаристость сока ягод 17-19 г/100 см3, кислотность 6-7 г/дм3. Побеги вызревают удовлетворительно. Устойчивость грибным болезням на уровне 3,5-4 балла, к морозу неустойчив, требует обязательного укрытия кустов на зиму. Транспортабельность и товарность очень высокая. Форма способна давать второй полноценный урожай на пасынках.
Генадзь Минский
Изображение
Аватара пользователя
Генадзь Минский
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 23:17
Город: Минск (Беларусь) - широта 53°54'N долгота 27°34'E
Подпись: С уважением, Генадзь ...
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Генадзь Минский »

25мая "Путевые заметки. Поездка на дачу."

Фото: "На дороге"
Что может быть лучше романтики дороги?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Генадзь Минский
Изображение
Аватара пользователя
Генадзь Минский
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 23:17
Город: Минск (Беларусь) - широта 53°54'N долгота 27°34'E
Подпись: С уважением, Генадзь ...
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Генадзь Минский »

26мая "Путевые заметки. Продолжение".
Вчера целый день подвязывал виноград. Мне повезло - так как ночью погода поменялась и температура стала 12 градусов, всю ночь лил дождь. В Беларуси эти 3 дня обещают циклон с перепадами температур от 20 до 29 градусов и даже ночные заморозки.
Самое сложное - печатать текст с планшета Nexus7 и загружать фото прямо с дачи по мобильной связи. Скорость инета в деревнях ещё низкая. Не получается загружать сразу несколько фото...
Фото из вчерашней вечерней прогулки. И ещё... Не знаю как продолжать писать текст после фото?
Ну да ладно. Пока топилась печь, ведь ночи ещё холодные, а в деревне отопления нет :-) , любовался огородом. Вообще эмоций много, а утро в деревне начинается с 4х утра. Работа не ждет-подвязка винограда, полоска, подкормка и т.д.
А главное- дожди...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Генадзь Минский
Изображение
Аватара пользователя
Генадзь Минский
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 23:17
Город: Минск (Беларусь) - широта 53°54'N долгота 27°34'E
Подпись: С уважением, Генадзь ...
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Генадзь Минский »

Продолжение...
Утро в деревне начинается ну очень рано! Но внезапный дождь в 8 часто стал резко менять все планы. Ливень бушевал почти до обеда ижутко громыхал гром. К счастью, я уже успел пролить кусты настоем из древесного пепла и провёл подкормку. Ну а как проглянулось солнце отправился в сельский магазин, мне подкормка тоже нужна.
:yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Генадзь Минский
Изображение
Аватара пользователя
Генадзь Минский
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 23:17
Город: Минск (Беларусь) - широта 53°54'N долгота 27°34'E
Подпись: С уважением, Генадзь ...
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Генадзь Минский »

Продолжение...
Магазины с продуктами находятся в соседних деревнях (1 и 2 км), так что планшет прихватив- ура на экскурсию!
:yes:
Решив срезать путь, я двинулся к мостика через речку. Но, после ливня его оказалось не найти-потоп :pardon: Ну тогда пришлось идти в дальнюю деревню. Выйдя на дорогу, изумился бросив взгляд в даль! После огорода это было-красотища! Пройдя половину пути меня улыбаясь, встретил иго-го... Ему конечно же не понять, куда и за чем я в шлёпанцах пилю. Но в деревне моё внимание привлек магазин и всякие вкусности. Приятно меня удивил то факт, что без проблем можно было рассчитаться кредитной! Ух-как же это здорово не напрягаясь на толщину кошелька выбирать и складывать всё в сумку! Вот она реальность и мобильная связь. Спасибо ей! Вкушая мороженое в шоколаде, я у стремился домой, в обратный путь... Ведь обед то должен быть по расписанию!
:D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Генадзь Минский
Изображение
Аватара пользователя
Генадзь Минский
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 23:17
Город: Минск (Беларусь) - широта 53°54'N долгота 27°34'E
Подпись: С уважением, Генадзь ...
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Генадзь Минский »

Продолжение...
Столько впечатлений и гора работ, а также новые знакомства, что на размещение снимков винограда нет уж и времени. Тем не менее, пока моросил дождь, я пару кадров сделал. Поразили плотные стебли и их упругость. Подвязка оказалась уж слишком хлопотной! К вечеру, после сто -кратных приседаний вокруг всего этого чуда, чашка чаю за летним столом под вишней - сказка...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Генадзь Минский
Изображение
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nik2 и 492 гостя