Виноград в Беларуси

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, Елена! Со мной можно и на "ты". В вашем регионе должны хорошо проявить себя такие бессемянные формы. как Гибрид-342(его я считаю лучшим среди белых кишмишных сортов), старый сорт Коринка русская, сам им еще пакомлюсь, т.к. созревает одним из первых. Из темных-можно пробовать ЧБЗ (Памяти Домбковской, но надо за ним следить в оба, чтобы не заболел). Из красных кишмишных сортов можете попробовать К-ш Запорожский, хотя у него довольно большие рудименты, да и водянистый вкус(но как говорят, "на вкус и цвет.....").
Что касается Велеса, то я его пока посадил в теплицу для проверки только осенью 2011года, давайте за ним понаблюдаем, как перезимует, как разовьется, как вызреет лоза, а уж потом подумаем, садить его еще или нет. Отзывы о нем хорошие, но надо его проверить в наших северных условиях.
александр-зеленоград писал(а): Добрый вечер,коллега!
В теплицу СОФИЮ сажаю сомо собой...
А вот в ОГ - придется подумать,слово практика многе значит.Спасибо!
Тогда, Александр, помучаемся вместе за компанию с Софией, будет интересно узнать как она себя поведет в привитом варианте. Я надеюсь вы поделитесь впечатлениями. А в ОГ есть смысл :yes: :yes: попробовать Забаву (В.В.Загорулько), так вызревание лозы очень даже не плохое (правда без нагрузки), да и срок довольно привлекательный (100-110дней). Надеюсь, что в этом году на ней что-нибудь увидеть, она у меня растет в пристенке в ОГ.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Елена Ока
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:26
Город: Рязанская область, с.Дубровка
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Елена Ока »

Спасибо, Вадим! Сразу нужно было сказать, что 342, К/м Запорожский, Венус, Эйнсент сидлис и Рилайнс пинк сидлис у меня уже растут. Посажены прошлым летом. В этом году надеюсь на сигналки. Хочется розовоокрашеных, боле-менее крупноплодных и ранних. Понимаю, что хочу многого, но вот ищу....
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение александр-зеленоград »

Вадим Точилин писал(а): ...Тогда, Александр, помучаемся вместе за компанию с Софией, будет интересно узнать как она себя поведет в привитом варианте. Я надеюсь вы поделитесь впечатлениями. А в ОГ есть смысл :yes: :yes: попробовать Забаву (В.В.Загорулько), так вызревание лозы очень даже не плохое (правда без нагрузки), да и срок довольно привлекательный (100-110дней). Надеюсь, что в этом году на ней что-нибудь увидеть, она у меня растет в пристенке в ОГ.
Доброе утро,Вадим!
Тут некая тонкость... :yes:
Обычно дефицитный сорт вегетирующего саженца у меня идет так:
1.Часть я отрезаю на прививку;
2.Оставшаяся часть в корнесобственном варианте идет в грунт,чтоб не потерять сорт(ГФ).
Вот теперь,при отказе в прививке СОФИИ на АРКАДИЮ,я высажу целиком всю СОФИЮ в теплицу.Будет корнесобственной.
Так что мы окажемся в равных условиях,ну почти равных,поскольку равных не бывает :)
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Елена Ока писал(а):Спасибо, Вадим! Сразу нужно было сказать, что 342, К/м Запорожский, Венус, Эйнсент сидлис и Рилайнс пинк сидлис у меня уже растут. Посажены прошлым летом. В этом году надеюсь на сигналки. Хочется розовоокрашеных, боле-менее крупноплодных и ранних. Понимаю, что хочу многого, но вот ищу....
Добрый день, Лена! У Вас неплохой набор по б/с сортам для своего региона. :good: А розовоокрашенных мы найдем совместными усилиями. У В.В.Загорулько довольно много таких, лишь бы им хватило нашего северного тепла для созревания урожая и лоз.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Евгений-Москва »

Вадим. У Вас растут Амурские сорта? Из рекомендаций виноградарей сделал вывод- Амурцы любят воду. Как часто Вы их поливаете?
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, всем! Подходит весна, впереди новый сезон, который "не за горами". И к нему необходимо подготовиться во всеоружии, чтобы не допустить повторения ошибок. Вот и я хотел бы уберечь прежде всего молодых начинающих виноградарей от ошибок, связанных с посадкой молодых саженцев, которые вы уже выращиваете на своих подоконниках или планируете приобретать. Поверьте,эти советы помогут Вам избежать гибели молодых саженцев, что доволно часто случается по неопытности.
И так, 1. На постоянное место, в открытый грунт или теплицу, вегетирующие (зеленые) саженцы высаживаются только тогда, когда минует угроза заморозков (у нас, обычно после 25 мая). При этом надо помнить, что в течение 10 – 14 дней молодым саженцам необходимо пройти акклиматизацию в совершенно новых для них условиях путем их притенения от ярких солнечных лучей.
2. Недоразвитые, слабые саженцы в северных районах разумнее доращивать в ведрах, чтобы ускорить их развитие за счет лучшего прогрева почвы и создания более благоприятных условий (например, разместив их возле теплых южных стен зданий).
3. Никогда не высаживайте саженец в холодную почву. За 20-30 дней до высадки накройте посадочную яму (траншею) прозрачной п/э пленкой для хорошего прогрева и тогда растение легче приживется, а затем сразу пойдет в рост.
4. В случае установления прохладной погоды соорудите микропарник для молодого саженца, но с обязательным проветриванием. Для этого вполне сгодятся двух-, пятилитровые пластиковые бутылки без верхних крышек.
5. Полив саженцев проводите только теплой водой и в дренажные трубы.
6. Для защиты молодого прироста от вредителей и болезней на саженцах применяйте половинные дозы химических препаратов во избежание ожога листьев.
7. По возможности не высаживайте молодые саженцы на месте старых выкорчеванных кустов. Из – за многолетнего выращивания на одном и том же месте почва утомляется и в этом случае, необходимо полностью или частично заменить землю или же дать ей отдых в течение двух-трех лет.
8. На протяжении всего времени – от выращивания или приобретения до посадки саженца - его корневая система должна находиться в умеренно влажном состоянии, что заметно сказывается на приживаемости.
Очень надеюсь, что мои советы Вам помогут избежать ошибок.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый день, уважаемые форумчане! Давно я не обновлял свою ветку.Но вот появился повод-приезд ко мне в гости перед поездкой в Смоленск, Сережи Чайки (моего друга),которого я успел запечатлеть на своем винограднике перед непосредственной упаковкой гроздей. О самой поездке постепенно буду давать инфу остальном в разделе "Выставки". Заинтригую немного вас - это была незабываемая встреча. :yes: :yes:
Изображение, Изображение
По его счастливому лицу видно,что ему понравилось. А в руках его Тасон, Красотка, сигналка Виктора и Аркадия.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый день, форумчане! Хочется предоставить на ваш суд Таблицы сахаристости по отдельным образцам,представленным на Конкурсе-выставке в Смоленске. Для сравнения одновременно выставляю образцы моего друга С.Чайки:
Изображение, Изображение
Что касается сортов из пленочной теплицы, то инфу дам чуть позже.
К сожалению, , виноградный сезон потихоньку затухает :( ,на отдельных сортах начался естественный листопад (в основном на "прибалтах"), но мне хочется показать отдельные остатки моего урожая на кустах,так называемый "осенний этюд", сделанный вчера.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, форумчане! Этими долгими зимними вечерами захотелось вспомнить о годе проходящем и предоставить Вам свою северную Топ 10-ку сортов и г.ф, которые в очередной раз порадовали меня урожаем.При этом стоит упомянуть о том, что эта 10-ка не является идеальной для всех без исключения регионов, она составлена для моих конкретных условий выращивания, при высоком уровне агротехники.Вескими аргументами отбора в нее для меня являются высокая урожайность,вкусовые и товарные качества, хорошая вызреваемость однолетнего прироста, устойчивость к растрескиванию и способность висеть на кусте длительное время.Скажу откровенно, полностью на все 100% ни один сорт из этой 10-ки не отвечает всем критериям отбора.С чем-то приходится и смириться.И еще об одном хотелось мне сказать. Ни один сорт в этом списке не вечен, жизнь не стоит на месте, появляются новые перспективные сорта.
Поэтому примите мою Топ 10-ку как просто новогодний подарок для всех любителей солнечной ягоды.
А теперь давайте на нее взглянем.
1.Тасон (ОГ,пристенка)
Изображение
2. Аркадия (ОГ.пристенка)
Изображение
3. Красотка (ОГ,пристенка)
Изображение
4. Арочный (пленочная теплица)
Изображение
5. Краса Никополя (ОГ,пристенка)
Изображение
6. Гибрид-342 (ОГ. пристенка)
Изображение
7. Кодрянка-218 (пленочная теплица)
Изображение
8. Алешенькин (ОГ,пристенка)
Изображение
9. Чарли (пленочная теплица)
Изображение
10. Виктор (пленочная теплица)
Изображение
Вплотную к ней примыкают Макдальский, Лиепаяс Дзинтарс,Супер Экстра и Ливия.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Евгений-Москва »

Вадим, здавствуйте. А кроме "пристенка" и "пленочной теплицы" у Вас есть нормальный виноградник в открытом грунте (как у всех)? Там что-нибудь созревает? Например, в отапливаемой стеклянно-кирпичной теплице c искусственной подсветкой можно вырастить и бананы.
С уважением, Евгений Анатольевич
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 451 гость