Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Сообщение irina+ »

А я уже посмотрела на Ютубе Гомельскую выставку от Вячеслава Звегинцева, после анонсирования в этой теме, все ждала, когда же выложат ее на форуме, чтобы высказать свое восхищение о Первой Гомельской выставки!
Посмотрите, какое изложение- здесь видится и План и Подготовка, пожалуй впервые так представлена выставка - Знакомство с виноградарями, их опыт, достижения, надежды. Да мы своих виноградарей региона так не знаем, как знаем теперь виноградарей Гомельщины!
И очень понравилось общее оформление - на каждой грозди - лежит лист этого сорта! А это уже профессиональный подход, совокупность всех факторов в выращивании, а не только конечный результат - ягода. в общем, я в Восторге!
Многие Лета молодому Клубу города Гомеля и виноградарям!
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Светлана Зенкина
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 22:15
Город: Брянск
Подпись: Света
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Сообщение Светлана Зенкина »

Я также, как и Ирина из Челябинска в восторге. Молодцы!!! Отличная выставка. Организованно просто здорово, никогда бы не сказала, что это мероприятие впервые проводится в Гомеле. Радостно видеть сколько людей интересуются виноградом. Очень хочется побывать там и поучаствовать на следующий год в выставке. И лично познакомиться с многими, кого знаешь по роликам в ютюб.
Аватара пользователя
Петр Ванюк
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 23:41
Город: Гомель
Подпись: Петр Ванюк
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Сообщение Петр Ванюк »

Всем доброго здоровья!
Знаю, что есть кнопка "Спасибо", но.... Мои благодарности В.Точилину и Администратору Наталье Лариасовне за помощь в размещении информации о нашей выставке, надеюсь разобраться с тонкостями форума. А всем - приятного просмотра!
А кстати, уже началась подготовка к следующей выставке. Сейчас обсуждаются номинации. И одна из них, номинация "Самый лучший вкус" вызывает самые бурные споры - вплоть до полного отказа, мотивируя самой субъективной оценкой. Есть опасность доминирования (скажем, сорта с очень ярким мускатом) на протяжении нескольких лет. Как вариант - рассматривается её замена на номинацию " Приз зрительских симпатий". Попутно, вопрос. Какими номинациями можно удивить и заинтересовать участников выставки винограда? Причем, учитывая небольшой формат по кол-ву участников (не сравнивая, скажем "Золоту грону" и подобных). Ваше мнение?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Сообщение Arsenal »

Петр Ванюк писал(а):вопрос. Какими номинациями можно удивить и заинтересовать участников выставки винограда?
Личное мнение.
Номинация под условным названием "Достойный".
В принципе, любой сорт может в ней участвовать, если кроме грозди будет участвовать панорамное фото конкретного куста под полной нагрузкой.
Но эта номинация больше не для нынешних участников выставки. А для будущих её участников.
Оффтопик: открыть
Так остро воспринимаю это требование потому, что сам был новичком. И смотрел на фото южных кустов. А фото наших северных под полной нагрузкой были огромной редкостью. Поэтому сейчас на участке идет активный отсев, и переселение части мучаемых сортов и форм. На Юг.
Без обид ни на кого, упаси боже. Это бесценный и очень важный опыт!
Но если бы мог увидеть сразу возможности сортов и г/ф, с описанием условий, то немножко лет короткой жизни мог бы сэкономить.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Петр Ванюк
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 23:41
Город: Гомель
Подпись: Петр Ванюк
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Сообщение Петр Ванюк »

Надеюсь, что еще появятся ответы на мои поставленные вопросы по номинациям. Хочу узнать ваше мнение и взгляд на то, что такое - Выставка винограда?  Но в двух измерениях.  1 Выставка - для всех и 2 Выставка для себя лично.
Думаю, что ответы помогут более глубоко понять, что более важно при проведении выставки, понять, что ждут зрители, и чего хотят сами участники. Спасибо!
Светлана Зенкина
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 22:15
Город: Брянск
Подпись: Света
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Сообщение Светлана Зенкина »

Здравствуйте, Петр Иванович. Я думаю, выставка тем и хороша, что ты можешь показать свой виноград, а также посмотреть какие сорта растут у других участников. Ведь сортов очень много и все хочется попробовать. А тут и себя показать, и других посмотреть. Также очень важна возможность прямого общения с виноградарями.Не все можно узнать на форумах. Поэтому выставка это и для себя, и для всех интересующихся.
Аватара пользователя
Петр Ванюк
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 23:41
Город: Гомель
Подпись: Петр Ванюк
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Сообщение Петр Ванюк »

Мне хочется продолжить предыдущее сообщение Светланы своим взглядом, как участника. Уверен, что участие и посещение проводимых выставок дает огромный стимул для дальнейшего своего развития. Ведь всегда можно увидеть, узнать, попробовать что-то новое и еще более продвинуть и укрепить свой "диагноз". Участие в выставке - это и поднятие самооценки, и постановка новой цели. Поэтому позволю себе дать совет, особенно начинающим - не упускать возможность "засветиться", пусть на первых порах это будет немного гроздей, и пусть они еще не "суперские", но начать с малого, а опыт - придет, обязательно, и успех - тоже!
aleksanzhuko
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 19:03
Город: г.Осиповичи Могилёвской обл.
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Сообщение aleksanzhuko »

И одна из них, номинация "Самый лучший вкус" вызывает самые бурные споры - Благодарю Пётр. У меня растёт на участке 6 сортов Калугина из них сорт: Алвика и сорт Олимп с ягодой 30 грамм. На следующий год у меня запланирована встреча с виноградарями Украины как Шпак и сам Калугин. Так-же планируется доставка в Беларусь 18 сортов Калугина от 20 до 35 грамм

Добавлено спустя 12 минут 47 секунд:
Сорта Мальчик-с-Палачик,Находка Калугина,Василиса-2,Цунами,Навичёк- представленный на Золотая гроздь Украины 2017.Художник,Княжна,Отелло,Белая скала, красная пламя, Айвенго и многие другие. Стоимость черенка на 4 почки доходит до 150$.Я покупаю по такой цене.Выставка для всех- самая большая гроздь в этом году была 1200 грамм. Выставка для себя- разведение новых сортов более 30 граммовой ягоды и научится самому выращивать новые сорта для Белорусов не хуже Украины.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Сообщение Пузенко Наталья »

aleksanzhuko писал(а):Стоимость черенка на 4 почки доходит до 150$.
Саша, цена за черенок конечно же высокая, это по нашим деньгам порядка 10 тыс за один черенок? Или я неправильно перевела доллары в рубли нашенские?
Вы видели его сорта и формы? Что он использует для выведения крупноплодных форм?
Аватара пользователя
Петр Ванюк
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 23:41
Город: Гомель
Подпись: Петр Ванюк
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Сообщение Петр Ванюк »

В последние годы наблюдается просто поразительная "скорострельность" в плане появления новых ГФ. Да, технология уже доступна всем... и пошло, поехало. Скоро будет проблема не вывести новую ГФ, а дать ей имя!
С одной стороны - есть огромный выбор, а с другой.... Времени на апробацию, анализ, жесткий отбор у авторов нет - конкуренты "наседают", вот и льется поток "сырого" материала, тем более, что фанаты ( в лучшем смысле этого слова) винограда готовы на такие высочайшие цены (150$ за черенок). Возможно, несколько поколений появившейся новинки и не уйдут далеко от качеств родительского куста, но гарантий - абсолютно нет. Именно поэтому, на мой взгляд, не стоит безудержно устраивать гонки при выборе той или иной ГФ. Только время расставит все на свое место. А время - это самый бесценный фактор и к сожалению, его может и не хватить.
Ответить

Вернуться в «Выставки винограда в разных городах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 186 гостей