Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Arsenal »

Вардан писал(а):Ну я согласен,это все понятно описание,диагноз, но все же,что это ?почему не груша или кабачки? А у нас почки раскрылись и первые зелененькие листики появились ;)
Ну почему же только виноградозависимость?
У меня еще и садозависимость существует, а у моей жены - тяга к цветам и к огородным растюшкам (впрочем, я от них тоже в восторге).
Не исключаю, что играет роль ежегодный кайф от наблюдений за ростом растений из мелких семян или спящих лоз и веток, и какой-то внутренний восторог и радость от круговорота жизни в природе.
И часто вопреки нашим усилиям :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот прочла беседу и задумалась- для чего мы и правда выращиваем виноград?
Для семьи порадовать- раз, друзей угостить- два, ну понятно на презент отнести - три, подзаработать- четыре.
А вы для чего?
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Филиппов Олег »

человек не может не иметь сада,лелеемого им,как он не может не иметь тела и не ухаживать за ним.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
123 Сергей
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 15:49
Город: Макеевка Донецкая обл.
Подпись: lexdi
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение 123 Сергей »

Как то давно я купил на рынке виноград, ну и с охотки налопался так что стало мне плохо да не по детски плохо, в итоги оказалось что я отравился какими то препаратами которые были в винограде (так сказали в больнице), из расчёта что я очень сильно люблю виноград я поставил себе цель вырастить чистый хороший виноград сам, тут как по желанию и дачный участок приобрёл да ещё и с кустами винограда (аркадия, кодрянка). Потом как оказалось виноград люблю не только я один ))) жена и сынишка разметают виноград на раз, так что есть для кого ростить вкусную ягоду, Андрюха уминает по килограмму в день и даже не замечает.
Сейчас у меня больше 40 кустов винограда и я не жалею не секунды о такой покупке.
Тянет в небо? меня тоже.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Вера Бова »

Да, Сергей. Сегодня беседовала с ветеринаром, который пытался меня убедить в том, что виноград вреден любой собаке и даже в самых малых количествах. А я ему возразила своим опытом- во-первых, далеко не каждая псина гурман, а во-вторых если они травятся, то травятся они химией. Неразумно используемой хозяевами. Частично доказала. Частично- т.к. личная непереносимость бывает и у животных. :yes:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Пузенко Наталья »

Надо моим собакам \то сказать. А то жрут каждая по две кисти в день и хоть бы хны!
Да, вот и еще один аспект выращивания винограда- кормление своих собак, это же легкоусвояемая глюкоза!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Вадим из Ростова »

Да, интересно возродить тему спустя 6 лет.
Я выращиваю виноград, потому что работа на земле помогает работать физически (а для человека очень важно двигаться), во-вторых, работа с виноградом помогает отдыхать и переключаться (хоть мы и устаём на винограднике, но это своего рода отдых, ведь если занимаешься любимым делом, то усталость приятная и в удовольствие, иначе мы не стали бы заниматься виноградом), в-третьих, мне приятно угощать виноградом своих знакомых, радостно, что люди его едят и наслаждаются. Такие сорта, которые у нас растут, на рынке таких вкусных не найдешь. Для нас виноград уже стал привычным, и уже даже недовольны - "тот жидкий, тот мелкий, у того расцветка не такая" - но люди, не имеющие виноградников, покупают его на рынке, и он не всегда хорошего качества, для них виноград это ПОКУПКА, которая делается не каждый день. Вот как раз недавно угостил соседку виноградом, и она рассказала, что так хотела винограда, купила на рынке "кишмиш", а он с косточками и невкусный. Конечно, наш домашний шикарный Венус, Гарольд и Тасон не сравнятся с тем, что продают на рынке (и еще не всегда спелое). Кроме того, я знаю чем его обрабатывал, сколько раз, и могу его есть спокойно. Поэтому просто приятно угостить людей виноградом. А еще с помощью увлечения виноградом познакомился с разными очень хорошими людьми, которые играют большую роль в моей жизни. Поэтому виноград для меня это не просто какое-то увлечение, которое надоедает и меняется на другое, а фундаментальная, очень важная часть жизни.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение АЛЕКСС »

Я хочу сказать, что виноград это тот же член семьи как и наши домашние животные, если ему уделить даже небольшое внимание и он будет ласков и благодарен. Для меня виноград часть моей жизни и души и я рад, что так однажды произошло. Виноград дарит радость мне, моей семье и всем окружающим меня людям!!! Спасибо, Виноград!!!
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Пузенко Наталья »

Для меня совсем по другому произошло- я ведь ушла с той работы на которой достигла всего что могла и ушла в сельское хозяйство.... наверно для меня виноград это последняя любовь.
Аватара пользователя
123 Сергей
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 15:49
Город: Макеевка Донецкая обл.
Подпись: lexdi
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение 123 Сергей »

Пузенко Наталья писал(а):я ведь ушла с той работы на которой достигла всего что могла и ушла в сельское хозяйство
Теряя одно, мы преобретаем другое, и это другое нас порой больше устраивает)).
Тянет в небо? меня тоже.
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Маршал и 422 гостя