Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Сын виноградаря. »

Всем доброго дня.
Мне хотелось бы также поднять одну глобальную тему.
Этот вопрос возник у меня после переписки с BlackKnight .
А задумывались ли Вы, что все мы, присутствующие здесь, занимаясь одним и темже делом - выращиванием винограда, преследуем абсолютно разные цели.
Для одних это способ существования, для других фанатичное увлечение, для третьих просто желание удивить соседей.
Кто-то хочет вывести новые сорта, а кто-то хочет доказать себе, что может "побороть природу" и вырастить виноград на Крайнем севере.
Возможно кому-то хочется сделать свое вино с неповторимым вкусом.
А кто-то хочет жить в гармонии с природой.
Мы все разные , возможно поэтому и возникают радикальные мнения форумчан даже по самым "простым" вопросам типа агротехники, не говоря уж о более сложных вопросах.
Не хотите ли Вы поделиться своим взглядом и обозначить свою позицию.
Тогда нам было бы гораздно проще понять и поддержать друг друга .
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Михаил М »

Здраствуйте Константин.
Я сейчас хочу попробовать выращивать виноград исключительно для собственного удовольствия. У меня участок 25 соток в районе Бронниц, растет хороший плодовый сад, посажены декоративные растения есть небольшой огородик. Свободного места достаточно. Общее напрвление создать уголок природы где особо не напрягаясь можно отдохнуть и получить урожай здоровых плодов, ягод, овощей. Поскольку дорога на дачу занимает больше часа а езжу туда в основном по выходным и кроме есть еще куча увлечений фанатично полоть, поливать и прочее не собираюсь.
Виноград я выращивал 15 лет и стабильно получал урожай не задумываясь о его качестве (растет без особых ухищрений, сладкий и ладно). В этом году захотел заняться им поплотнее. В течении 2008 года я посадил 6 кустов винограда (в том числе и от Вашего отца) а сейчас в погребе ждут весны еще 12 саженцев.
На первом этапе этим наверное и ограничусь (и так наверное перебрал).
Заниматься виноградом я решил потому что это мне сейчас интересно, получаю от него удовольствие. Что же касается целей которые стоят, то наверное хочется порадовать близких необычной для наших мест ягодой, может быть сделать бутылку другую вина.
Предпринимать каккие либо сверхусилия для получения рекордных урожаев не планирую, просто поизучаю эту культуру.
Удачи Михаил.
Светлана Юрьевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Светлана Юрьевна »

Доброй ночи всем! Я новичок. Увлеклась виноградом недавно. Хочется вырастить свой виноград для уплетания его "за обе щеки"(щек конечно не две, а больше) :D . Даже врачи рекомендуют свои овощи, фрукты есть(для желудка полезней) :pardon: .
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение лидия хабаровская »

Цель .... покушать чего-нибудь действительно южного вкусненького !!! нашим сортам плодовых -груш ,яблонь и т.п пока далеко не только до южных но и среднерусских сортов !!! вкуснее только -прикопочные - а это не для 6 соток с полным набором плодовых и огородных культур- места требуют много! хотя появились в последнее время не плохие ....в сравнении с той же грушой Темой и другими Лукашевками - кто их ел тот меня поймет --мы ее -Тему -КУШАЕМ!!! :( а уж южные груши совершенно обалденные на вкус совершенно не доступны-только в магазине! а виноград.... южные сорта они и у нас так же вкусны как и на юге!!! :D
и урожаи плодовых не стабильны -годы-то разные бывают ! виноград же - урожай можно получать каждый год!!! это не абрикос -то густо (у меня примерно раз в 2-3 года) то пусто ! вот и получается что именно и только виноград даст и южный вкус и стабильность в получении ежегодного урожая!!! :D
С уважением Лидия
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Юрий Б. »

В первую очередь для удовольствия,ухаживать,наблюдать как он растет,цветет а в конце еще и покушать сказочных ягод.Пока других целей не приследовал,может позже когда появятся излишки можно будет и кое-что продать,а пока как писала Светлана :"за обе щеки".
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Светлана »

Что бы секатор не заржавел... готовьтесь, мальчики!!!
:girl_cool:
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Беликова Галина »

Юрий Б. писал(а):В первую очередь для удовольствия,ухаживать,наблюдать как он растет,цветет а в конце еще и покушать сказочных ягод.Пока других целей не приследовал,может позже когда появятся излишки можно будет и кое-что продать,а пока как писала Светлана :"за обе щеки".
Юрий не возможно столько съесть винограда сколько вы обязаны получить с участка. По любому дарить или продавать придется поэтому и учитесь что бы гордо кисть в руках держать !
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Пузенко Наталья »

Я начала так: сначала жаль было кустов, которые выбрасывал муж со своего участка и я, сердобольная, выделяла им место в своих ягодниках.... Потом захотела уже на своей делянке иметь лучшие результаты и понеслось...... Сортов много было и все хотелось испробовать. Начала с покупки саженцев на местном рынке- вырастила ХЗЧ с жуткими кистями и гороховыми ягодами. Интернета тогда не было и в помине и вся информация и саженцы были от любителей по письмам...тяжкое тогда было время в информационном отношении.
Затем создала свой сайт в Интернете- и появилась возможность приобрести лучшие сорта, чем были у меня на участке. Теперь уже просто увлеклась. Да, излишки есть- продаем, но особой цели из этого не делаем и не могу сказать что продажа и стояние на рынке приносит удовольствие.... Лучше уж выращивать! Это интереснее и приносит больше удовольствия.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Юрий Б. »

Светлана писал(а):Что бы секатор не заржавел... готовьтесь, мальчики!!!
:girl_cool:
Света,секатор уже готов,в пору сад резать.Это мое любимое занятие,дни стоят теплые можно работать.
Беликова Галина писал(а):Юрий не возможно столько съесть винограда сколько вы обязаны получить с участка. По любому дарить или продавать придется поэтому и учитесь что бы гордо кисть в руках держать !
Галина Владимировна,я очень благодарен вам за науку.Виноградник восновном молодой, пока справляемся и еще не хватает.Вступающие в плодоношение сорта все вкусней и вкусней,так что готовим животики.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Сергей Донецкий »

Юрий Б. писал(а):
Беликова Галина писал(а):Юрий не возможно столько съесть винограда сколько вы обязаны получить с участка. По любому дарить или продавать придется поэтому и учитесь что бы гордо кисть в руках держать !
Галина Владимировна,я очень благодарен вам за науку.Виноградник восновном молодой, пока справляемся и еще не хватает.Вступающие в плодоношение сорта все вкусней и вкусней,так что готовим животики.
Юрий,если винограда у вас окажется больше,чем вы сможете съесть,бросьте клич,мы тут же придем на помощь. ;)
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 178 гостей