Вызревание лозы

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Arsenal »

Светка писал(а):Добрый вечер всем.У меня прививки на Кодрянке не хотят совсем зреть-Валек и Фуршетный,хотя сама Кодрянка активно зреет.Это так должно быть?
Так это же привой. Прививки иногда и на дерпевьях слабенько вызревают, если вокруг них не танцевать с подкормками, направленными на вызревание. Если маточный куст показывает вызревание, а прививка нет, то также возможно, что еще не произошло полного срастания и слабовата проводимость.
А возможно, особенность привитых сортов.
Свои прививки в случае ощущения риска невызревания, или когда в конце августа коротковаты, прячу под пленку. Под ней прекрасно дозревают.
Естественно, кормежка на вызревание - как аксиома.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Антон из Пензы
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 12:17
Город: Пенза
Подпись: Антон из Пензы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Антон из Пензы »

А если виноград добрался корнями до удобрений которые были заложены в яме на следующий год и сейчас растет верхушки на двух побегах загнуты кольцом и недумают разгибаться. Вчера сделал подкормку под корень вытяжкой из золы. Как можно куст направить на вызревание лозы? ( яму то нераскопать и не достать удобрения (((( чеканку не провожу так как боюсь что спящие почки проснуться.лозунг в горизонтальное положение еще перевести попробовать.сейчас правдой ночи холодные стали. Может начнет вызревать....виноградом первый год посадил,поэтому еще не знаю что к чему и когда что должно происходить. В интернете информации много но в некоторой информации черт голову сломит как все замудрено
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Ляля »

Я из мелкой леечки поливаю молодняк раствором монофосата калия с постепенно возрастающей дозировкой.Сначала 25 мг. на 10 лит-
ров воды,через неделю 50мг,через неделю 75 мг. и так до 100 мг.Потом по 100мг. на 10 литров.Бывало и по 125.Об этом способе прочита-
ла статью(к сожалению,не помню где),но статья была точно научная.В прошлом году впервые попробовала этот способ на первогодках
и Алёшенькине,который так пострадал от мильдью,что я удалила все грозди и 99%листьев,и боялась,что лоза не вызреет.Но лоза у Алё-
шенькина вызрела не меньше чем на полметра и хорошо созрели лозы первогодок.В этом году делаю то же самое.Результатом довольна.
Никаких ожогов листьев нет.Думаю,потому,что дозировка монофосфата калия повышается постепенно.
Конечно,чудес не вижу,но всё-таки результат есть и не вижу вреда.Алёшенькин в этом году выбрасывал цветки даже на усах и из проснувшихся глазков на старой древесине.В этом году он получился особенно сладкий.
Пробовала в прошлом году уложить лозы горизонтально.Возможно,поспешила с этим.На Зилге проснулись глазки.Но вызревала на глазах.Хотя,говорят,это и особенность сорта.
Алёшенькин уклыдывала горизонтально в сентябре.Глазки не проснулись.
Мне бы тоже очень хотелось,чтобы посадки этого года вызрели побыстрее.Но пока очень хорошо созревают лозы у Русского раннего,
Муската Блау,Маркета...У них лоза коричневая в прошлые выходные была почек на семь.А у Дружбы только две...
Но всё-таки монофосфат калия я использую.
Успехов всем!
Игорь_К
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:54
Город: Муром
Подпись: Игорь
Откуда: г.Муром,Владимирской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Игорь_К »

Ляля писал(а):Я из мелкой леечки поливаю молодняк раствором монофосата калия с постепенно возрастающей дозировкой.Сначала 25 мг. на 10 лит-
ров воды,через неделю 50мг,через неделю 75 мг. и так до 100 мг.
Подскажите пожалуйста,в столовой ложке сколько грамм монофосфата калия?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Пузенко Наталья »

Игорь_К писал(а):Подскажите пожалуйста,в столовой ложке сколько грамм монофосфата калия?
Вот в табличке есть разные удобрения и вес их в стакане, ложке столовой и спичечном коробке.
Может, кому то еще пригодится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Гуцу Михаил »

Добрый день. Немножко не понимаю ( запутался) читая сообщения форумчан. Несколько лет на форуме, да и из других источников для себя уяснил, что потребности виноградного куста в макро элементах идет в приблизительно следующих пропорциях : 6 - 6,5 - Азот; 2 -3 - Фосфор; 6 -8 - Калий. Соотношение меняется по фазам ( не особо меняя общее годовое). Также для себя уяснил (казалось бы), что во время созревания лозы необходимо винограду больше калия, потом фосфор и при небольшом присутствии азота. Почему-то идет повальное применение чистого монофосфата калия...
Мне кажется, что идет явный перекос в сторону фосфора. Логичнее было бы комбинировать Калий сернокислый с добавлением небольшого количества монофосфата и 0,5 - 1 % азота. Я пользуюсь (не для рекламы) Акварином "Хвойный" - процентное содержание 3 : 12 : 35 и полный набор микроэлементов в хелатной форме. Аналогичные препараты есть в линейке "Кристалонов" , " Плантафолов" и др. На период созревания еще ягод, я процент фосфора немножко увеличиваю добавляя монофосфата.
Может я что-то не так понимаю? Может следует тоже перейти на чистый монофосфат? Помогите разобраться.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение irina+ »

По моему разумению- в период вызревания лозы наступает сезон дождей и буйный рост зеленки,, я подозреваю, что азота и так с избытком из почвы и что бы его уравновесить - монофосфатом по листу. На мой взгляд все логично, но как правильно - с терминами-не смогу Вам ответить.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Вера Бова »

Гуцу Михаил писал(а):Логичнее было бы комбинировать Калий сернокислый с добавлением небольшого количества монофосфата и 0,5 - 1 % азота. Я пользуюсь (не для рекламы) Акварином "Хвойный" - процентное содержание 3 : 12 : 35 и полный набор микроэлементов в хелатной форме. Аналогичные препараты есть в линейке "Кристалонов" , " Плантафолов" и др. На период созревания еще ягод, я процент фосфора немножко увеличиваю добавляя монофосфата.
Может я что-то не так понимаю? Может следует тоже перейти на чистый монофосфат?
Михаил, сернокислый калий отличное удобрение в легко доступной форме. предпочитаю работать им по листу. Небольшая доля азота лишь помогает усвоению вещества.И в аналоги Акварин, Кристалон, соблюдаются примерно такие же пропорции. Думаю что монофосфатом хорошо работать при условии, что азота растение получает достаточно из почвы. Как написала Ирина-для восстановления равновесия.
А вот с увеличением фосфора в момент созревания ягод ... лучше дать его перед и в начале активного роста ягоды, но не в момент созревания. Любой из названных вами препаратов хорош и пользоваться ими можно.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Гуцу Михаил »

Вера Бова писал(а):Михаил, сернокислый калий отличное удобрение в легко доступной форме. предпочитаю работать им по листу. Небольшая доля азота лишь помогает усвоению вещества.И в аналоги Акварин, Кристалон, соблюдаются примерно такие же пропорции. Думаю что монофосфатом хорошо работать при условии, что азота растение получает достаточно из почвы. Как написала Ирина-для восстановления равновесия.А вот с увеличением фосфора в момент созревания ягод ... лучше дать его перед и в начале активного роста ягоды, но не в момент созревания. Любой из названных вами препаратов хорош и пользоваться ими можно.
Добрый день, Вера. Спасибо за ответ. Вопрос мне в принципе ясен. Я только хотел акцентировать внимание, что многие, которые ставят цель ускорить созревание лоз применяют усиленно монофосфат, а тут преобладает прилично фосфор. Я считал (и пока считаю), что преобладать должен калий ...
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение irina+ »

Я пользуюсь Буйскими удобрениями в маленьких пакетиках 20 гр, типа Акваринов для водных растворов. Вчера только обрабатывала монофосфатом, естественно этот вопрос меня так же озаботил, но в калиевой селитре 13% азота (!!) и 46% калия. Я пошла путем наименьшего хУда, лучше фосфор, чем азот. В идеале мне нужна был Калимагнезия, но в водорастворимой фасовке 20гр я его не встречала, ибо листья краснеют пятнами показывая не хватку или не усвоения магния на моих грунтах. Вот его я и добавила к монофосфату в перерасчете на 10 л раствора -Магний сернокислый- 16,7 на 13,3.
от серы, я думаю хуже не будет, так как параллельно обрабатывала фунгицидами баковой смесью.

п.с. добавлю.
И, как и в прошлом году в качестве реанимационных, срочных действий куплен Дозреватель томатов. ( Действующее вещество: 2-хлорэтилфосфоновая кислота, продуцент этилена. ) в качеству стимулирования старения лозы. Уже сейчас понятно, что обработаю им прививки, которые вызревать не спешат и Км Мускат красный.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»