Сорта пригодные для хранения. Хранение винограда.

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение Nick041 »

АЛ_197 писал(а): А попавшие на фото грозди с какого кол-ва кустов?
У меня 1 куст Надежды, это первое полноценное плодоношение и на хранение ушла наверно треть,может чуть больше(на фото не всё, часть уже съели),в основном ягоды резали пополам вытаскивали косточки и сушили,вкус замечательный.Сахару маловато из за того что перегрузил,фото куста выкладывал в теме тепличного выращивания.Сорт урожайный,по 3 кисти на побег в этом году выдал,оставлял самые красивые по одной.
С уважением Николай
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение АЛ_197 »

Nick041 писал(а): У меня 1 куст Надежды, это первое полноценное плодоношение и на хранение ушла наверно треть,может чуть больше(на фото не всё, часть уже съели)
Николай, получается, что сорт демонстрирует высокую урожайность! Супер, да еще и хранится до декабря. К новогоднему столу точно долежит. Он у Вас в теплице, надеюсь, без дополнительного подогрева?
в основном ягоды резали пополам вытаскивали косточки и сушили
Да, та еще работа, видно некуда было девать урожай. Все-таки кишмиши нужно иметь в достаточном объеме, чтобы косточки не вырезать. А сушить с косточками на изюм не стали?
вкус замечательный.Сахару маловато из за того что перегрузил,фото куста выкладывал в теме тепличного выращивания.Сорт урожайный,по 3 кисти на побег в этом году выдал,оставлял самые красивые по одной.
Как считаете, что нужно делать, чтобы не перегружать его?
Спасибо.
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение Ирина62 »

Анжела! В теме сортов винограда Надежда Азос есть информация. :yes: Рост у куста мощный,на третий год у меня загрузился по две огромные грозди на побег,много обрывала в стадии гороха.Привезу черенки вам в МОИП ,много осталось. ;)
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение АЛ_197 »

Ирина, я вот думаю, если сроки созревания у перечисленных Натальей Лариасовной сортов сравнимы с НАЗОСОм, значит они тоже должны у нас хорошо вызревать? Разве нет? Хоть бы кто отозвался, кто в нашей широте пробовал их сажать.
Последний раз редактировалось АЛ_197 16 дек 2017, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Анжела.
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение Игорь Кунин »

АЛ_197 писал(а):что нужно делать, чтобы не перегружать его?
Мы чуть южнее Москвы.Растёт в теплице,а что бы не перегружать,одна кисть на побег,хотя я у себя оставляю по две кисти.Тепличные кусты (в основном)подразумевает довольно сильную обрезку,приходится подгружать(может жаба душит),но Н.АЗОС по ходу тянет всё.Вам в тему по данному сорту ,там много о ней. :yes:
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение Чистякова Екатерина »

АЛ_197 писал(а):Ирина, я вот думаю, если сроки созревания у перечисленных Натальей Лариасовной сортов сравнимы с НАЗОСОм, значит они тоже должны у нас хорошо вызревать? Разве нет? Хоть бы кто отозвался, кто вашей широте пробовал их сажать.
Лично я и пробовать не стану, у нас не Волгоград. Зачем рисковать с поздними сортами, у нас в этом году ранние не все сахар успели набрать даже в теплице, может, конечно, у меня кустики, молодые... Да и не ставлю себе задачу сохранять виноград, мы его просто съедаем пока свежий и без гнилей. У меня не гектар земли, при всем желании много винограда не вырастишь на 8 сотках. :unknown:
Хотя, если очень хочется... :pardon:
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение Сильвер »

АЛ_197 писал(а): очень бы хотелось посадить несколько сортов для хранения до декабря. Вот НАЗОС уже первый в этом ряду.
Посадите Арочный - ранний (115-120 дней), с повышенной устойчивостью к ГБ и морозу сорт. Мякоть у ягод плотная, кожица прочная, эластичная, съедаемая. Грозди долго могут висеть на кустах без потери качества. Очень лёжкий. В вашем регионе выращивают.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение Elektronik_t »

АЛ_197 писал(а): Хоть бы кто отозвался, кто в нашей широте пробовал их сажать.
Я подумываю о Валентине, только теплица. Но так пока и не посадил :unknown: Зато сажаю в следующем году Страшенский, тоже теплица.
АЛ_197 писал(а):Ирина, я вот думаю, если сроки созревания у перечисленных Натальей Лариасовной сортов сравнимы с НАЗОСОм, значит они тоже должны у нас хорошо вызревать? Разве нет?
Нет, есть проблемы с прогревом почвы, даже в теплице.
Чистякова Екатерина писал(а):Зачем рисковать с поздними сортами, у нас в этом году ранние не все сахар успели набрать даже в теплице,
Подтверждаю. У меня например Рошфор(теплица) как набрал цвет и сахар в конце августа, так и остался с теми же параметрами до октября, пока не сгнил на кусте. Т.е. в этом году не созрел, кислый и косточки зеленые. А в прошлом году уверенно созрел и был очень сладок, в конце августа.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение Сильвер »

У кого нибудь растёт Сурученский белый. Это универсальный сорт. Комплексно устойчивый к морозу и болячкам. А главное, как пишут, пригоден для длительного хранения. Для северян он не будет интересен - поздноват, 140 - 150 дней. У меня растёт четвёртый год для вина, а вот хранить его пока не пытался. Может у кого есть опыт?
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение Хуторянка »

Азимыч,у меня есть,но только в этом году посадила.Буду только ждать сигналку.У нашего форумчанина Димы Беличенко есть.Может он отзовется?
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»