Сорта пригодные для хранения. Хранение винограда.

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение Александр Кондратьев »

АЛ_197 писал(а):Дополненный список сортов/ГФ, которые хранятся до нового года:... ничего не упустила ?
Список хороший . Упущен только один момент . Сорта и ГФ которые в нем обозначены в Москве ,Подмосковье ,у меня в Прибалтике ДО НОВОГО ГОДА НЕ ХРАНЯТСЯ . Не нужно обольщаться и надеяться что вот я через ... лет на Новый год на стол выложу блюдо со своим виноградом и все обалдеют . Допускаю ,что какие то фрагменты кистей на усохших гребненожках чудом удастся сохранить . Но удовольствия от их поедания получить едва ли удастся . Каждому овощу ,как говорится ,свое время ...
Это мое ИМХО . Может потому что я не могу одновременно добиться вот этого :unknown:
Пузенко Наталья писал(а):4. Каждый ящик должен хорошо проветриваться.
5. Нельзя что бы температура гуляла
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение Nick041 »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Но удовольствия от их поедания получить едва ли удастся
Ну это зря,здесь мой пост про НАЗОС,буквально в воскресенье достал из подвала предпоследнюю кисть и слопал с таким удовольствием :D ,хотя ягоды увялились наверно на треть,но отрывались с усилием и гребень весь высох.Ещё одна осталась грамм на 300-тяну удовольствие :P .Могу фото для достоверности в выходные или видео как отрываются ягоды :yes: вкус к сожалению по инету не передаётся :( .
Из всех показанных Натальей только Валёк есть и то наверно через год попробую.
P.S. Да на Ладанном-2 прививка Самородка ещё есть,не знаю как перезимует может и его попробую через год :unknown: .
С уважением Николай
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Но удовольствия от их поедания получить едва ли удастся . Каждому овощу ,как говорится ,свое время ...
Ох и прав ты... конечно же вкус не тот, далеко не тот. Так, экзотика получается, а вот со вкусом никак...
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение Александр Кондратьев »

Nick041 писал(а):Ну это зря,здесь мой пост про НАЗОС,
Николай ,видел я этот пост и фото из него. Надежду АЗОС выращиваю более десяти лет . В холодильнике в ящике внизу без проветривания у меня неоднократно лежала до декабря . Это максимум для меня . До состояния когда ягоды на треть увяливаются ,начинают отлетать или портиться я не допускаю - это уже будет перебор . Для меня . Возможно мог бы еще подержать но съедали ,я сам выбирал чтобы кушать пока качество и внешний вид на высоком уровне ... Примерно так же у меня хранится Антоний Великий ,может даже чуть получше . Но все равно считал и считаю что употреблять виноград нужно когда он после хранения выглядит как или почти как в магазине , как на рынке у кавказцев ,как был на кусту а не как заморыш переживший концлагерь...Увялившийся частично ,с плесенью возле усохшей гребненожки это на любителя ...Намного интереснее для меня сдвинуть сроки употребления в другую сторону - на июль . Именно над этим сейчас работаю. Если удастся все задуманное довести до ума,то я буду кушать свой виноград ,который будет высшего качества по вкусу и внешнему виду с середины июля и по первую декаду декабря включительно . Т.е. где то 140 в возможно и 150 дней . Если все получится как планирую- конечно же покажу и расскажу... А вы пробуйте хранить :D ... Вон Анжела сколько сортов озвучила 8-) Всем желаю успеха . Мне важен не только вкус но и внешний вид ... Экзотика это не для меня
Пузенко Наталья писал(а):конечно же вкус не тот, далеко не тот. Так, экзотика получается, а вот со вкусом никак...
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение Nick041 »

Пузенко Наталья писал(а):Ох и прав ты... конечно же вкус не тот, далеко не тот.
Это Вы там у себя на югах избалованные вкус вам не тот ;) у меня на день рождения смели всё что достал и ещё просили,а тот что купили в пятёрочке пощипали и оставили.А знаете что сказали-лучше есть твой завяленный чем глянцевый из магазина,у твоего даже кислота естественная не то что трава из пятёрочки.
Кстати в этом году первый раз попробывал созревшую Италию,Мускат белый и Кардинал в Крыму в начале октября,а вот Молдова ну не в какую не нравиться даже спелая.
А.Кондратьев - bursucok писал(а):,с плесенью возле усохшей гребненожки это на любителя ..
Ну этого у меня нет,а вот передвинуть потребления на июль ну это замечательно, у каждого свои задачи.
Только вот я у себя оставил только 1 летнюю яблоню,а остальные посадил зимние и поздне-осеннии,летом и осенью и так достаточно фруктов и ягод. Для июля посажены в теплицу Гарольд (мускат) и Чёрный суперранний Рубцовой- пока хватит,а дальше посмотрим- много форм на подходе плодоношения.К тому же Александр Матвеич у Вас 30-летний путь в виноградарстве,а я начинающий,так позволь мне самому пройти этот путь ;) . Хотя Ваш опыт мне очень интересен,как из химика вырастает органист.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

А вот так хранит виноград Сергей Будрис с Красноярска.
У меня так не получается- отрываются гребненожки от гроздей.... и он падал вниз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а):А вот так хранит виноград Сергей Будрис с Красноярска.
У меня так не получается- отрываются гребненожки от гроздей.... и он падал вниз.
Может надо повязывать в сетках?

Из собственного опыта знаю, что хранить лучше при температуре ближе к нулю. А на кухне слишком тепло.
Еремин Сергей
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 17:09
Город: Белгород
Подпись: Еремин Сергей Леонидович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение Еремин Сергей »

Пузенко Наталья писал(а): Так, экзотика получается, а вот со вкусом никак...
Ну, а если есть выбор, то что на новогодний стол положить?
Свой "со вкусом никак" :D или магазинный со вкусом "его нет вообще"?
К представленному выше списку могу добавить...
До начала января - Памяти Негруля, Кодрянка, Талисман.
До начала декабря - старый добрый Подарок Запорожью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение АЛ_197 »

Дополнила список сортов/ГФ для длительного хранения:
- Алекса
- Антоний великий- до начала декабря
- Анюта (Крайнова)
- Ася
- Атаман Павлюк
- Валек
- Валентина
- Венус
- Евдоким
- Кодрянка - до начала января
- Кубань
- Ланселот
- НАЗОС
- Новый подарок Запорожью
- Памяти Негруля- до начала января
- Подарок Запорожью- до начала декабря
- Подснежник
- Рождественский
- Рубиновый юбилей
- Самородок
- Талисман- до начала января.
Список можно дальше дополнять информацией.
С уважением, Анжела.
Инженер
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 15:08
Город: Брест
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение Инженер »

Еще в этот список можно добавить Валентин Андроновский( как минимум до конца января ) ; Мария - Магдалена ( до Рождества) ; Бежевый ( до Нового года ) ; и Низина.( пока изучаю) .
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»