Данные о реальной зимостойкости сортов

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Данные о реальной зимостойкости сортов

Сообщение Вера Бова »

wldmir писал(а):Нет такого параметра, как "морозостойкость корней".
Но есть данные о минусовых температурах,которые способны выдерживать корни винограда. :pardon:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Данные о реальной зимостойкости сортов

Сообщение Вера Бова »

Александр А писал(а):Вера, а у Вас разве зима бывает? У меня был однокурсник из Таганрога, так он рассказывал, что у детей в школах зимой даже нет занятий по лыжам по причине отсутствия снега, значит и морозов не должно быть. И ещё (извиняюсь, что совсем не по теме) правда, что у Вас в частном секторе странные адреса что-то типа кр.3, гр.2 (кр. - по моему крепость, а гр. - группа, если я правильно помню)?

С уважением, Александр.
Александр, это Оффтопик. Давайте я это в тему Таганрогских виноградников перенесу,и там отвечу?
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Данные о реальной зимостойкости сортов

Сообщение ValentinaN »

Доброго утра,всем! А я хочу рассказать про свой Русский Р. Ему нынче 26 лет! Но с пересадкой 2000г на другой участок. Так вот он у меня несколько зим пережил можно сказать без укрытия,только под плёнкой и конечно под снегом,но и морозы у нас были и - 50* 2 дня,а в остальные годы - 37*- 40*- 47*.А Алёшенькин вымерзал несколько раз,всегда его досаживала. Русский Р. весной позже всех у меня распускается и всё равно успевают вызреть и ягоды и лозы.
Аватара пользователя
сережка
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:34
Город: волгоград
Подпись: сережка
Откуда: волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Данные о реальной зимостойкости сортов

Сообщение сережка »

Доброе утро всем форумчанам, доброе утро, Вера. На "Ютубе" имеется видеоролики Володи Майера (Кривой Рог) о причинах вымерзании почек виноградной лозы. Он в прошедшую зиму экспериментировал со столовыми сортами (я так понял заявленная морозоустойчивость сортов где-то минус двадцать четыре, двадцать шесть градусов...). Ну типа зимы стали теплыми, а попробуем мы столовые сорта не укрыть, может и прокатит... Не прокатило, почки в основном были повреждены, хотя минимум температуры там был всего двадцать два градуса мороза... Я 17 апреля этого года был в одной деревушке на берегу Волги (100 км от Волгограда). У знакомой там растет на беседке мощный куст "Лидии". Попросил для себя пару чубуков. Срезали три длинные лозины, все почки оказались поврежденными. Хозяйка развела руками и сказала, что никогда такого не было, даже в самые суровые зимы... Я посмотрел архив погоды, зимой по этой зонебыло всего минус двадцать четыре градуса... То есть то же самое происходило, что и в Кривом Роге... Володя Майер, считает, что основной причиной явились ранние сильные октябрьские заморозки до мину семи... Ну типа, лоза не успела подготовиться... А там кто его знает, может изменение климата влияет, то есть зимние оттепели.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Данные о реальной зимостойкости сортов

Сообщение ValentinaN »

А у меня нынче прошли испытания 3 сорта винограда совсем без укрытия = просто пригнутые к земле и тем более прошлогодние из зелёнки, это Альфа, Ч.Б.З. Супага и самое удивительное и Алёшенькин тоже, правда у него пошли только 2 почки, а это для нас очень странно в нашем климате...правда зима была мягкая - 32*несколько дней, обычно бывает за - 40* -47*
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Данные о реальной зимостойкости сортов

Сообщение Пузенко Наталья »

ValentinaN писал(а):А у меня нынче прошли испытания 3 сорта винограда совсем без укрытия = просто пригнутые к земле и тем более прошлогодние из зелёнки, это Альфа, Ч.Б.З. Супага и самое удивительное и Алёшенькин тоже, правда у него пошли только 2 почки, а это для нас очень странно в нашем климате...правда зима была мягкая - 32*несколько дней, обычно бывает за - 40* -47*
Вот это для меня новость так новость!!! Они под снегом зимовали?
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Данные о реальной зимостойкости сортов

Сообщение ValentinaN »

Пузенко Наталья писал(а):Вот это для меня новость так новость!!! Они под снегом зимовали?
Да Наталья, конечно под снегом, сама удивилась, особенно про Алёшенькин.. и снег выпал правда очень рано.думаю, что с годами черенки взятые со своего саженца - усиливается и его морозостойкость, но кто знает ответ с научной точки зрения ...вот вопрос?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Данные о реальной зимостойкости сортов

Сообщение Евгений Родимин »

А что удивительного в том, что виноград сохранился под снегом? Не без снега же. Конечно,имеет значение толщина снежного покрова. Мои родственники, которые жили в П-Камчатском, говорят, что полтора метра снега там в порядке вещей, а чаще и больше. Какое ещё укрытие надо? И не забывайте, что Камчатка богата геотермальным теплом (научное объяснение :D )
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Данные о реальной зимостойкости сортов

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а):А что удивительного в том, что виноград сохранился под снегом? Не без снега же.
Евгений, ничего удивительного- тем более что у меня у знакомых участок в Коломне и в прошлом году им некогда было его укрывать- укрыли половину, остальное так и осталось прижато просто к почве. Под снегом сохранились тоже все почки и лоза! Я зимой была резала лозу и почки- все было цело, а морозы стояли просто жуть.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Данные о реальной зимостойкости сортов

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): Я зимой была резала лозу и почки- все было цело, а морозы стояли просто жуть.
Даже у меня, севернее Коломны, температуры этой зимой не опускались ниже -24 градуса.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»