Данные о реальной зимостойкости сортов

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Данные о реальной зимостойкости сортов

Сообщение Пузенко Наталья »

Этой осенью я провела эксперимент- не обрезала осенью и не стала укрывать два сорта- Аркадию и Восторг. Что самое интересное- у Аркадии только стали выходить почки и погибших почек на кусте примерно 40%. У Восторга ни одной погибщей почки и распустились почки раньше чем у Аркадии на две недели! Сделаю во вторник фото (сегодня не получилось)
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент по зимостойкости двух сортов

Сообщение Покровчанка »

Наталья, на базаре встретила мужичка, который продавал К-342 и рекламировал его как неукрывной. Возможно ли это в наших широтах??
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Эксперимент по зимостойкости двух сортов

Сообщение Пузенко Наталья »

Надо просто попробовать и выяснить. У меня ежегодно пополняется список сортов которые либо выдержали морозы либо нет. В прошлом году оставила два куста для перепрививки- Восторг и Аркадию. С осени не стала их даже обрезать и укрывать- раз они преназначены к перепрививке то с ними можно провести эксперимент! И вдруг, весной Восторг показал такой прекрасный результат! За волю к победе не буду перепрививать в этом году.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эксперимент по зимостойкости двух сортов

Сообщение Konctantin »

Пузенко Наталья писал(а):Этой осенью я провела эксперимент- не обрезала осенью и не стала укрывать два сорта- Аркадию и Восторг. Что самое интересное- у Аркадии только стали выходить почки и погибших почек на кусте примерно 40%. У Восторга ни одной погибщей почки и распустились почки раньше чем у Аркадии на две недели! Сделаю во вторник фото (сегодня не получилось)
Наталья, а какой минимум в этом году у вас был, и в течение какого времени? Хотя бы примерно
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Эксперимент по зимостойкости двух сортов

Сообщение Пузенко Наталья »

Наверно примерно дней 8 держалось -23, -20
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эксперимент по зимостойкости двух сортов

Сообщение Konctantin »

Пузенко Наталья писал(а):Наверно примерно дней 8 держалось -23, -20
Ну тогда это не показатель :). Конечно Восторг выдержит такой мороз. Он у меня в 2006г -25С выдержал, и урожай был.
Говорят, что и больше выдерживают взрослые кусты.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Эксперимент по зимостойкости двух сортов

Сообщение Пузенко Наталья »

Тогда чего я их укрываю? :unknown: Ежегодно ломаю голову чем укрыть и как, а тут даже не обрезала осенью- просто оставила на шпалере. Мне вообщем-то понравилось.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эксперимент по зимостойкости двух сортов

Сообщение Konctantin »

Пузенко Наталья писал(а):Тогда чего я их укрываю? :unknown: Ежегодно ломаю голову чем укрыть и как, а тут даже не обрезала осенью- просто оставила на шпалере. Мне вообщем-то понравилось.
Ну так если это для вас обычный зимний минимум то такие как Восторг можно не укрывать, что я и делаю уже лет восемь.
А если бывает под -30С то надо конечно укрывать.

Я недавно читал книгу Мишуренко А.Г. "зимостойкость винограда", много интересной информации и наблюдений, даны рекомендации по выращиванию винограда в неукрывной культуре по климатическим зонам, описано влияние формировок, удобрений и других факторов на зимостойкость.
Всё это тема для отдельного разговора, если кому интересно, могу изложить основные моменты.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Эксперимент по зимостойкости двух сортов

Сообщение Пузенко Наталья »

Konctantin писал(а):Всё это тема для отдельного разговора, если кому интересно, могу изложить основные моменты.
Мне интересно- давайте выложу ваши размышления на сайте?
И еще- вымерзли в этом году два куста- Белое чудо и Тимур. Чего они не проснулись весной- непонятно :unknown: Сегодня собираюсь делать подкоп под корни и выяснять причину. Были укрыты и непогано. Белое чудо в коробе, а Тимур под баннерами....
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эксперимент по зимостойкости двух сортов

Сообщение Konctantin »

Пузенко Наталья писал(а):
Konctantin писал(а):Всё это тема для отдельного разговора, если кому интересно, могу изложить основные моменты.
Мне интересно- давайте выложу ваши размышления на сайте?
И еще- вымерзли в этом году два куста- Белое чудо и Тимур. Чего они не проснулись весной- непонятно :unknown: Сегодня собираюсь делать подкоп под корни и выяснять причину. Были укрыты и непогано. Белое чудо в коробе, а Тимур под баннерами....
Извиняюсь, что долго не отвечал, не заметил обновления темы.
Наталья, размышления эти не мои, я могу только кратко изложить содержание книги, думю это заслуживает внимания, только вот не нарушим ли мы чьих нибудь прав разместив информацию на сайте? ;) Если нет, я за.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»