Технические сорта винограда

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Вадим Уткин »

Друзья, не дает покоя перспективы Каберне Кортиса в Подмосковье.
Может кто поделиться инфой, что от него можно ждать в этом году и вообще стоит ли возиться?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение MaxL »

Вадим.
У меня опыта почти нуль, но
В прошлом году посадил укорененным черенком. Рос очень плохо, жалкий 50-70см прирост. Не проснулся после зимовки, вообще.
В этом году посадил еще раз, растет примерно как в прошлом году.

Сейчас у меня посажено 40 виноградов из них 20 этого года. Хуже Кортиса ничего не растет в этом году.
Зимовало 23, полностью вымер только Кортис.

Можно ли из этого делать выводы?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Вадим Уткин »

MaxL писал(а):Вадим.
У меня опыта почти нуль, но
В прошлом году посадил укорененным черенком. Рос очень плохо, жалкий 50-70см прирост. Не проснулся после зимовки, вообще.
В этом году посадил еще раз, растет примерно как в прошлом году.

Сейчас у меня посажено 40 виноградов из них 20 этого года. Хуже Кортиса ничего не растет в этом году.
Зимовало 23, полностью вымер только Кортис.

Можно ли из этого делать выводы?
я Вам дам совет: Вы неждите пока зеленцы вымахают по пополметра, а прямо сечас прочеканьте их на уровне колена. И сразу внизу пойдет вызреваниеи, только за пасынками следите , они тоже полезут.
насчет Кортиса и хочется и колется, саженцы сделал, места нет, жалко время).
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение MaxL »

Вадим, ко мне лучше на ты.
А почему все пугают, что проснуться спящие почки? Может и взрослые прочеканить, те которые шпалеры переросли?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Ляля »

Когда у меня Зилга росла первый год,я её прочеканила и в добавок уложила горизонтально.Потом поняла,что сделала это раньше времени.Особенно горизонтальная укладка,проведённая преждевременно,быстро привели к тому,что проснулись спящие почки.Опыта у
меня тогда не было и с форумом я знакома не была.На будущий год,несмотря на отличное вызревание лозы и успешную зимовку,ягод не
было.А кустик был размером не маленький...
Но,может,это и совсем не плохо,если не торопиться с получением урожая.
Я,правда,с тех пор побаиваюсь открытия спящих глазков.Всё-таки хочется побыстрее получить сигналки.Хоть ягодку.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Алексей К. »

Вадим Уткин писал(а):Друзья, не дает покоя перспективы Каберне Кортиса в Подмосковье.
Может кто поделиться инфой, что от него можно ждать в этом году и вообще стоит ли возиться?
Висит, зеленый пока. По итогу отпишусь.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Вадим Уткин »

MaxL писал(а):Вадим, ко мне лучше на ты.
А почему все пугают, что проснуться спящие почки? Может и взрослые прочеканить, те которые шпалеры переросли?
ДА взрослые тоже прочеканить ввще первой проволоки, только оставив на верху два пасынка.
Потом их укорачивать по принципу замещения - они заменят точку роста..Только с с замещением этих верххних пасынков есть алгоритм и нюансы. Попробуйте на канале у Натальи Ларипсоаны найти - она там понятно объясняет.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Вадим Уткин »

Алексей К. писал(а):
Вадим Уткин писал(а):Друзья, не дает покоя перспективы Каберне Кортиса в Подмосковье.
Может кто поделиться инфой, что от него можно ждать в этом году и вообще стоит ли возиться?
Висит, зеленый пока. По итогу отпишусь.
Алексей, привет!
Какой итог по Кортису и другим красным в этом году?
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Даша Норд »

Вадим Уткин писал(а):
Евгений Родимин писал(а):
Vad писал(а): У меня например на красное на сегодня устаканилась следующая компания:
П-26 (Гальвера), П-33 (Гальвера), Экспресс ранний, Леон Мийо, Вэлиант, Маркетт, Амурский Шатилова 1,2, 3.
Я так понимаю: раз компания устаканилась, значит проверена.
Евгений, вот например с Чарли у меня точно устаканилось в этом году.
Я бы сказал на профессиональном уровне. Оценивал известный винный эксперт Денис Руденко.
Вот здесь можно посмотреть, номер 6 (сухое) - это мое из Чарли:
https://www.youtube.com/watch?v=Dc-iGg2Ks_o
Добрый день, Вадим. Спасибо за цитату из дегустации, интересно, я ее несколько забыла, хотя и присутствовала. ..Не напомните , какого числа это было-апрель16 года? Бедный Денис-такие подвиги во имя вина((
Кстати, как скорректировалась ваша десятка технарей по состоянию на зиму 17-18 года, кого оставляете, кого добавляете?
Кстати, белые там тоже есть? С уважением, ОЮ
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Вадим Уткин »

Даша Норд писал(а): Добрый день, Вадим. Спасибо за цитату из дегустации, интересно, я ее несколько забыла, хотя и присутствовала. ..Не напомните , какого числа это было-апрель16 года? Бедный Денис-такие подвиги во имя вина((
Кстати, как скорректировалась ваша десятка технарей по состоянию на зиму 17-18 года, кого оставляете, кого добавляете?
Кстати, белые там тоже есть? С уважением, ОЮ
Здравствуйте, Олёна Юрьевна!
Спасибо, что не забываете, Ваши сообщения всегда бодрят и мотивируют.
Да, мой дебют с вином из Чарли состоялся весной 2016 года.
Конечно не без определенной доли самоиронии отношусь к своим амбициозным попыткам, но очень хочется найти компромисс для своих условий.
Кстати весной 2017- го, я вновь подверг испытанию рецепторы Дениса Руденко, да еще в компании такого мэтра виноделия, как Сергей Елисеев.
И одним из эпитетов Сергея в сторону моего вина из Чарли, были слова: "Русское Каберне"
И вместе с Руденко поставили моему вину из Чарли 78 баллов в категории красных. 
Два сезона подряд одинаковые оценки - это уже не случайность).
Хотя для меня изначально было целью узнать, можно ли данный напиток вообще назвать вином?)
Мой состав по красным технарям на весну 2018 скорректировался следующим образом:
Я отказался от Вэлиант и Маркетт.
Вэлиант - лабруска, поздноват для моих условий, кондиции сусла не выдающиеся, цепляет оидиум, сказки про неукрывной виноград в Подмосковье не прельщают, та же Альфа, только вид с боку).
Маркетт- поздноват по срокам в моих условиях.
Остаются и увеличил кол- во кустов: Экспресс, Леон Мийо, П-33.
В прошедшем мокром сезоне благодаря П - 33, я впервые на рефрактометре увидел 23 Brix на 8 октября.
Так же остаются: Денисовский, П-26, Амурский Шатилова 1; 2; 3.
По белым есть одна задумка. Идею подсказал не безызвестный Саня Пышьев:
"Самым лучшим как для виноделия так и покушать лично я считаю Циравас Агру,хотя Дзинтарс и Лиепаяс Аграа не сильно от нее отличается!Но из этой троицы Циравас Аграа созревает самой первой имеет очень вкусный не навязчивый мускат. В зависимости от целей из нее можна сделать как сухое мускатное вино(нету горчинки) так и десертное! Устойчивость к грибным заболеваниям достаточно хорошая,но пропускать профилактику все же не стоит! При передержке на кусту может поражаться серой гнилью! А вообще(по сумме характеристик) очень достойный универсальный мускатный сорт винограда для северных регионов! "
Чем не альтернатива Цитронному Магарача? )
С уважением, Вадим.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»