Технические сорта винограда

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение АЛ_197 »

Подскажите, пожалуйста, 2-3 темно окрашенных универсальных сорта, чтоб и вино вкусное сделать и покушать можно было. Светлые уже есть - Цитронный Магарача, Кристалл, Платовский, Циравас Аграа, а вот с темными пока не разобралась.
Растет Вэлиант, расчитывала на него, но поняла, что вино с него не самое хорошее.
Выращивать буду у забора с южной стороны и зимой накрывать. Хотелось бы устойчивые и мало болезненные сорта.
Спасибо.
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Экспресс ранний, Загадка Шарова, Эстер , Зилга, Юодупе. Болезненные увы.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
юрасов
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:50
Город: Москва
Подпись: Юрий
Откуда: Москва ЮВАО дача под Коломной 54.98с.ш38.59в.д
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение юрасов »

Из Зилги разве можно сделать нормальное вино ? По мне так из Альфы гораздо лучше на мой вкус.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Евгений Родимин »

АЛ_197 писал(а): Растет Вэлиант, расчитывала на него, но поняла, что вино с него не самое хорошее.
И не самое плохое. Я делаю в сепаже с Кристаллом или Бианкой, Вэлиант всех перекрашивает. Вадим Уткин рекомендовал Чарли. А я склоняюсь к Хасанскому сладкому; получилось неплохое и оставил бутылочку на выдержку, хочу посмотреть, что будет с ним через год.
Приходите 5 февраля в 12 часов на дегустацию В АКСИО-центр, по адресу Большая Грузинская, д 32, стр. 1, 3-й этаж. Там будут разные вина, вот и выберете.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Даша Норд »

Вадим Уткин писал(а): Спасибо, что не забываете, Ваши сообщения всегда бодрят и мотивируют...Мой состав по красным технарям на весну 2018 скорректировался следующим образом: Я отказался от Вэлиант и Маркетт...В прошедшем мокром сезоне благодаря П - 33, я впервые на рефрактометре увидел 23 Brix на 8 октября....Так же остаются: Денисовский, П-26, Амурский Шатилова 1; 2; 3.По белым есть одна задумка. Идею подсказал не безызвестный Саня Пышьев:"Самым лучшим как для виноделия так и покушать лично я считаю Циравас Агру,хотя Дзинтарс и Лиепаяс Аграа не сильно от нее отличается!Но из этой троицы Циравас Аграа созревает самой первой имеет очень вкусный не навязчивый мускат. В зависимости от целей из нее можна сделать как сухое мускатное вино(нету горчинки) так и десертное! Устойчивость к грибным заболеваниям достаточно хорошая,но пропускать профилактику все же не стоит! При передержке на кусту может поражаться серой гнилью! А вообще(по сумме характеристик) очень достойный универсальный мускатный сорт винограда для северных регионов! ...С уважением, Вадим.
Спасибо , Вадим. Да, я Маркетт тоже не заводила из за " поздности", Вэлиант остается только как арочный, для дизайна, П-26 у меня очень малоурожайный. П-33 у нас вымерз как то, не стала восстанавливать, теперь когда вы так хорошо отзываетесь- жалею) Лучший пока у нас-из красных-Каберне Нуар. Буду его добавлять и надеюсь также на другие сорта того же автора. Экспресс тоже добавляю, возможно, что попробую Адель Васьковского (долго сопротивлялась)) . Есть несколько спорных кандидатур на испытание-думаю пока.
По последней кандидатуре по белым тоже согласна с вами, недаром - кроме кое каких собственных мыслей по поводу винограда Циравас Аграа - цитировала того же Александра Пышьева. Сане-доверяю. У нас сорт этот не болеет.
Единственное НО, мои любимые сверхранние прибалты-и этот тоже- очень привередливы к погоде во время закладки плодовых почек. Что не так, холодные ночи или излишние дожди и урожай резко понижается. И еще надо набирать многолетнюю древесину.
АЛ_197 писал(а):Подскажите, пожалуйста, 2-3 темно окрашенных универсальных сорта, чтоб и вино вкусное сделать и покушать можно было. Светлые уже есть...
Я посоветую Вам - Леон Мийо, Хасанский Сладкий, Фиолетовый Августовский(питерский сильнорослый клон), Оленьевский Черный Потапенко, Дальневосточный Новикова, м.б. Таежный Обоеполый. И Рондо-очень вкусный. Каберне Кароль пока не понятен по сроку вызревания, каждый год по разному, но очень вкусный, знаю коллег на Украине, где этот сорт до вина не доходит, все съедает жена).
Экспресс-хороший, жаль побаливает, но из-за вина стоит повозиться....Так что выбор у вас есть.
Удачи.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Ляля »

юрасов писал(а):Из Зилги разве можно сделать нормальное вино ? По мне так из Альфы гораздо лучше на мой вкус.
В интернете читала кандидатскую о промышленном производстве вина из Зилги с Загадкой Шарова.К сожалению,я пока не
разбираюсь в виноделии,но статью такую видела.И не помню,то ли это рекомендовано для Сибири,то ли для Алтая...Но интере-
сующиеся,думаю,найти могут:
Kgau.ru
Cyberleninka.ru
По-моему переписала верно.Ссылку не знаю,как сделать,извините.
Зилга у меня растёт,а Загадки Шарова нет и навряд ли буду её сажать.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение АЛ_197 »

Евгений Родимин писал(а):
АЛ_197 писал(а): Растет Вэлиант, расчитывала на него, но поняла, что вино с него не самое хорошее.
А я склоняюсь к Хасанскому сладкому; получилось неплохое и оставил бутылочку на выдержку, хочу посмотреть, что будет с ним через год.
Приходите 5 февраля в 12 часов на дегустацию В АКСИО-центр, по адресу Большая Грузинская, д 32, стр. 1, 3-й этаж. Там будут разные вина, вот и выберете.
Евгений, спасибо за совет. Хасанский сладкий буду искать.
За приглашение тоже признательна, но, к сожалению, не получится приехать, так что придется пока выбирать по отзывам виноградарей.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Даша Норд писал(а):
АЛ_197 писал(а):Подскажите, пожалуйста, 2-3 темно окрашенных универсальных сорта, чтоб и вино вкусное сделать и покушать можно было. Светлые уже есть...
Я посоветую Вам - Леон Мийо, Хасанский Сладкий, Фиолетовый Августовский(питерский сильнорослый клон), Оленьевский Черный Потапенко, Дальневосточный Новикова, м.б. Таежный Обоеполый. И Рондо-очень вкусный. Каберне Кароль пока не понятен по сроку вызревания, каждый год по разному, но очень вкусный, знаю коллег на Украине, где этот сорт до вина не доходит, все съедает жена).
Экспресс-хороший, жаль побаливает, но из-за вина стоит повозиться....Так что выбор у вас есть.
Удачи.
Олена, спасибо Вам большое за рекомендации, постраюсь непременно найти эти сорта и посадить. Очень хочется посадить качественный виноградник, чтобы на начальном этапе не разочароваться.
Вам всего доброго.
С уважением, Анжела.
Моргана
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:48
Город: Тамбовская губерния
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Моргана »

АЛ_197 писал(а):2-3 темно окрашенных универсальных сорта
В предстоящем сезоне тоже запланировала приобретение тёмноокрашенных сортов : Техно-Универсалы. После мучительного поиска сделала заказ на Красень, Красный, Медину, Олег (Диамант). Надеюсь, что они понравятся мне. Учитывала- размер грозди и срок созревания, потому что имея по 1 кусту, сложно набрать материал на моновино сортА с размером гроздей 90-100гр. А от болезней- как ни крути обработки делать необходимо.
Из светлых заказала Солярис.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Даша Норд писал(а):Я посоветую Вам - Леон Мийо
Тоже присоединюсь к этому совету.Также урожайным и вкусным оказался Новый Северный Плечистик (Саратовской селекции) и вино из него в сепаже с Леоном понравилось всем.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Ляля »

Я в этом году заказала Мускат Оттонель.Но только в теплицу.Уж очень понравилось крымское мускатное вино из Оттонель.
В следующем году хочу Диамант.Но тоже парник.Что делать,если очень хочется попробовать вино с ароматом розы!Тамбов всётаки
почти юг по сравнению с нами в Калужской области!
Моргана
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:48
Город: Тамбовская губерния
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Моргана »

Ляля писал(а):хочется попробовать вино с ароматом розы
:) А мне нет. Это парфюм какой-то.. В винах предпочитаю нотки винограда ( мускатные, молодой изабеллы, кабернешные, макузанные. Т.е привычные, угадываемые) .А ароматом розы лучше налаждаться вдыхая его носом :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], jen81, KUMMAR, nataliy-09, Slavian, zelenu, Крошка Цахес, Ключи, Владимир 51 и 417 гостей