Технические сорта винограда

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Александр Шаповалов »

Татий писал(а):Из темных технических хорошо показал себя у меня сорт Августа.
Сильный рост, отличные регенерационные (восстановительные) способности, очень сильный оригинальный вкус, вызреваемость лозы чуть ли не до последней почки.
Вкус проявляется очень рано.
С уважением, Татиевский Виктор.
Виктор,ты можешь поделиться информацией по Августе?Когда распустились почки,когда снял урожай,наравне с какими сортами созрел до нужной кондиции,схема посадки и реальная урожайность,возраст куста и др. определяющие сведения.Спасибо.
С уважением Александр.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Александр Шаповалов »

Здравствуй Виталий.Спасибо за развёрнутую характеристику по сорту Медина.Хочу уточнить,в твоём районе выращивания сколько дней вегетации требуется для набора заявленных кондиций?
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Ирина »

Вл@димир писал(а):
Смотрите, какой выбор богатый! А классика, ну что ж, классику оставим французам. :yes:
Я бы так не относилась к классике. Классика-это столетний опыт успехов и ошибок. Есть сорта винограда, вино из которых в первый год имеет цвет, вкус и аромат, а на второй год теряет все это, а есть сорта винограда, вино из которых наоборот должно полежать мин. 2 года, и только тогда оно наберет вкус цвет и аромат. И чем дольше лежит, тем лучше становиться.

Виталию Воронцову. Не могу не согласиться, что в Германии мало хороших вин, особенно белых, видимо тепла и солнца им не хватает. Да и большинство красных проигравает французам и итальянцам. Те же Лембергер, Троллингер пьешь и такое впечатление, что хорошее вино наполовину разбавили водой.
С уважением Ирина
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Александр Шаповалов »

Ирина,вряд ли кто с тобой не согласится.Качества,которым должно соответствовать настоящее вино,вряд ли известны многим.В Германии требования по качеству достаточно
высокие. Целью моих поисков являются сорта винограда пригодные для приготовления вина сроком вегетации не позднее 120 дней,в крайнем случае 125 дней. На форуме не один раз оговаривалось,что вино можно изготавливать из различного сырья.Я не опровергаю этого факта,но дайте мне возможность попытать счастья!Та же Медина относится к сортам среднего срока созревания.Не подойдёт она для моих условий.
VA-808
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение VA-808 »

Я бы тоже хотел сказать добрые слова про сорт Августа. У меня он третий год - в этом году был небольшой урожай, причем я, кажется, даже перегрузил кустик (по два соцветья оставлял, правда, проредил немного).
Почки распустились 5-10 мая, заморозок 22.05 благополучно пережили, началось созревание 15-20 августа, полностью все созрело 5-10 сентября. Вкус отличный, муската я не почувствовал, в отличие, скажем от Муската Донского (для нашего региона - тоже отличный технический сорт).
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Татий »

Александр Шаповалов писал(а):
Татий писал(а):Из темных технических хорошо показал себя у меня сорт Августа.
Сильный рост, отличные регенерационные (восстановительные) способности, очень сильный оригинальный вкус, вызреваемость лозы чуть ли не до последней почки.
Вкус проявляется очень рано.
С уважением, Татиевский Виктор.
Виктор,ты можешь поделиться информацией по Августе?Когда распустились почки,когда снял урожай,наравне с какими сортами созрел до нужной кондиции,схема посадки и реальная урожайность,возраст куста и др. определяющие сведения.Спасибо.
С уважением Александр.
Почки распустились очень рано, 23 апреля, вместе с сортом Тукай (признаться я был удивлён). Должен сказать, что я стал применять технологию Новосибирских виноградарей - сразу после снятия зимнего укрытия (начало апреля), натягиваю над кустами плёнку - это примерно на 300 увеличивает САТ.
Но тем не менее Августа опередил все признанные сибирские сорта: Загадку Шарова, Алёшенькин и др. Ничего странного в этом я не вижу - его вывел Новочеркасский институт, а он выводит гибриды на основе амурского винограда.
При многих плюсах, должен признать существенный минус Августы - при завязывании в неблагоприятных условиях, грозди получаются значительно хуже. Но коэффициент плодоношения высокий - до 4-х гроздей на побег.
У куста было первое плодоношение, поэтому я принимаю меры по наращиванию древесины. У нас было очень неблагоприятное лето, поэтому сорт недобрал сахара, но при заявленной созреваемости в 128 – 130 дней, сорт показывает стремление созреть во что бы то ни стало. Он окрашивается, после ягода быстро становится мягкой и появляется оригинальный вкус.
Первое плодоношение, неблагоприятные условия при цветении – урожайность составила порядка 3-х кг. К сожалению до нужной кондиции он не дошёл – начали воровать виноград и я вынужден был снять всё. В следующем сезоне приму кардинальные меры по охране и доведу виноград до полного вызревания.
Схема посадки 2 х 2, рост сильный, эффективно развиваются три рукава. Рядом растёт неперспективный сорт, поэтому принял решение – неперспективный сорт удалить, Августа займёт ещё его место, поэтому получится 2 х 4.
Наравне с какими сортами? До потребительской зрелости (т. е. когда можно кушать) – наравне с ранними (Алёшенькин), до необходимых кондиций, к сожалению, не дошёл.
В целом я сортом очень доволен – для Сибири большая редкость подобрать приемлемый сорт.
Я подбираю коллекцию современных столовых и технических сортов, думаю Августа – это то, что мне нужно.

Изображение

С уважением, Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Александр Шаповалов »

Спасибо Витор.Я также поставил себе цель поддобрать коллекцию сортов винограда для своего региона.Возникли трудности,а у кого их не бывает?Про дополнительные градусы САТ по Новосибирской технологии читал.Но в моём случае это хлопотно очень.Здоровья не хватает,вот и ищу более-менее приемлемые сорта.Желаю удачи.Кстаи,а родная сестра Августы Магия то же 128-130 дней?Почему выбрал Августу,а не Магию?
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Татий »

Александр Шаповалов писал(а):Спасибо Витор.Я также поставил себе цель поддобрать коллекцию сортов винограда для своего региона.Возникли трудности,а у кого их не бывает?Про дополнительные градусы САТ по Новосибирской технологии читал.Но в моём случае это хлопотно очень.Здоровья не хватает,вот и ищу более-менее приемлемые сорта.Желаю удачи.Кстаи,а родная сестра Августы Магия то же 128-130 дней?Почему выбрал Августу,а не Магию?
С уважением Александр.
Только не смейся :pardon:
Первая книга по виноградарству - Курдюмов: "Умный виноградник для всех"
Там была фотография Августы, а Медины не было. Вот и запала в душу Августа. :oops:
С уважением, Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Александр Шаповалов »

Татий писал(а):
Александр Шаповалов писал(а):Спасибо Витор.Я также поставил себе цель поддобрать коллекцию сортов винограда для своего региона.Возникли трудности,а у кого их не бывает?Про дополнительные градусы САТ по Новосибирской технологии читал.Но в моём случае это хлопотно очень.Здоровья не хватает,вот и ищу более-менее приемлемые сорта.Желаю удачи.Кстаи,а родная сестра Августы Магия то же 128-130 дней?Почему выбрал Августу,а не Магию?
С уважением Александр.
Только не смейся :pardon:
Первая книга по виноградарству - Курдюмов: "Умный виноградник для всех"
Там была фотография Августы, а Медины не было. Вот и запала в душу Августа. :oops:
С уважением, Татиевский Виктор.
И я с этого начинал.Мне не стыдно в этом признаться.А много ли таких по городам и весям грамотными рождается?Ладно.Виктор,я имел в виду Магию http://vinograd.info/sorta/vinnye/magiya.html,а не Медину http://vinograd.info/sorta/vinnye/medina.html.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Татий »

У меня получилась описка - в каталоге рядом стоят.
Ещё припоминаю, когда выбирал сорта из каталога Красохиной, заметил, что привитые из всех технических только Кристалл и Августа. Рассудив, что на прививку выбрали найболее ценные сорта, выбрал их.

С уважением, Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Konstantin68, Мария Бажко и 231 гость