Пять лучших сортов и ГФ народных селекционеров для дачников.

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Пять лучших сортов и ГФ народных селекционеров для дачников.

Сообщение волмол »

Друзья и коллеги давайте для себя создадим на форуме тему "Пятерка лучших ГФ и сортов нар.селов. для дачника." Для чего тема? Во первых обновить старую тему "десятка" а во вторых каждая лучшая десятка для нар.села это много для одного дачника! Ну представьте, как выглядит десятка по Павловскому, Капелюшному, Загорулько, Вишневецкого но ведь есть еще нар.селы у которых десятка еще не доросла, мало ГФ, они предлагают к испытанию, на наших участках! А тему можно будет развивать с учетом ваших мнений! Я бы начал с Павловского у него ну очень много ГФ одни хороши и это настоящие бомбы, а есть, что и ГФ назвать можно с натяжкой - больше клон, чем ГФ. Или очень болезненная, или трещит от первого дождя! Оно это вам надо? А вот если у нас сформируется пятерки, по каждому селекционеру отдельно, это будет нам в помощь, что бы, ни деньги лишние, ни время зря не тратить!

Ну что? Погнали!
Пятерка от Павловского
1.Монарх
2.Супер Экстра
3.Байконур
4.П.Хирурга
5. Астра или Искандер определюсь в конце сезона

Пятерка от Загорулько
1.Ливия
2.София
3.Гала
4.Бажена
5.Водограй или Забава определюсь к концу сезона

Вы представляете как все условно и с натяжкой даже можно меня по первой пятерке поругать Ну какая П.Х ее нельзя ГФ ставить в эту пятерку у ней недостатков море и практики раз два и обчелся! А по истечении трех лет когда наработается статистика все увидят на раз два... пять что сажать а что подождать!
Причем вот в первой пятерке на третьем месте стоит ГФ Байканур. Ее у меня нету, она сформировалась по постам на двух форумах. Т.е ее часто упоминают, хвалят. У других были только сигналки, а не которые и вовсе только растут! В следующих постах напишу по Капелюшному и Вишневецкому. Позднее институтские сорта!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
svolga
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:47
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Петерка лучших сортов и ГФ нар.селов. для дачника.

Сообщение svolga »

Почему нет Крайнова?
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Петерка лучших сортов и ГФ нар.селов. для дачника.

Сообщение волмол »

И Крайнов обязательно будет тем более формы у него не плохие уж точно хорошая пятерка будет! У меня пока Преображение , Юб.Новочеркаска, Первозванный но ведь как говорят что эти формы очень похожы, да и Виктор, еще есть Зарница, Низина или Нина, Лучезарный, Долгожданный и еще две г.ф как видите для дачи, много Крайнова, что выброшу, вот Зарница не хочет рости в одной паре!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пятерка лучших сортов и ГФ нар.селов для дачников

Сообщение Konctantin »

Как-то не правильно составлять рейтинг из сортов, о которых вы только наслышаны.
Это рейтинг Вашего мнения скорее, чем отражение реальной картины.

Монарх - как он в лидеры попал то? Это для дачника надо рекомендавать форму, которая опыляется нормально раз в пять лет?
Байконур - пока вы кроме рекламы ничего не слышали про неё. А реальные отзывы говорят, что трещит как и Красотка. Ну может чуть поменьше.
При этом вы как-то стороной обошли Рошфор... Пожалуй, это самая признанная большинством виноградарей форма Павловского.

Может не так рейтинг составлять будем?
Я предлагаю каждому писать на основании только личного опыта, и не обязательно именно пять форм. Т.е. может у вас всего четыре формы Павловского растут, а нравятся вам из них всего две, так две и напишите!
И ещё, по каким критериям судить будем? По вкусу, товарности, устойчивости, урожайности? Ведь все эти качества далеко не всегда объединяются в одном сорте.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пятерка лучших сортов и ГФ нар.селов для дачников

Сообщение Jane »

Сколько лет нужно растить ГФ на участке,чтобы можно было включить в ТОП?
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пятерка лучших сортов и ГФ нар.селов для дачников

Сообщение Андрей Викторович »

Ну уже есть подобная тема "10 лучших сортов для посадки на винограднике" она обсуждается. Зачем создавать дубль? "Лучшая Пятерка", "Тройка".......
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Пятерка лучших сортов и ГФ нар.селов для дачников

Сообщение wldmir »

Jane писал(а):Сколько лет нужно растить ГФ на участке,чтобы можно было включить в ТОП?
10...15 лет ►региональный ТОП.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Пятерка лучших сортов и ГФ нар.селов для дачников

Сообщение sanserg »

Андрей Викторович писал(а):Ну уже есть подобная тема "10 лучших сортов для посадки на винограднике" она обсуждается. Зачем создавать дубль? "Лучшая Пятерка", "Тройка".......
Думаю пусть "повисит" пару недель. Если заглохнет "напрочь", объединим.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пятерка лучших сортов и ГФ нар.селов для дачников

Сообщение волмол »

Вот видите как все условно! Вот придет осень и наши труженики селекционеры и не только, выдадут на гора нам море новых и старых Г.Ф.. Вот любитель дачник, читая разрезненые посты по нар.селам, крайне трудно определится что преобрести у кого то реклама у кого то красивое фото а у нас все уже средне устаканенно. Опираясь на наше обсуждения легче будет выбрать сорт, если мне надо именно этого селекционера! Я бы в идеале хотел что б любитель дачник причем каждый мог предложить сваю пятерку в идеале а в крайнем случае тройку! А наша критика все поставит с головы на ноги! Ну а как вот преславутая десятка которую мы составляли активно года три назад почему не в топе а потому что мне трудно в ветке Павловского все это прочитать, а переворить и подавно там каша разных мнений! Ну хотя бы Байконур возможно это реклама так действует но читая посты и тут и там на дружественном форуме когда осилишь страниц сто, втарую сотню уже забыл где встречал эту г.ф в первой! Вот у видите мы начнем другие подтянутся и последуют за нами! К осени у 50% форумчан войдут в строй сигналки того что мы купили два три года назад и будет критика и открытия! У меня в осень должно войти в строй 20 новых г.ф в 15-м еще 20 а больше я не осилю и уберу то что меня тяготит на основании чего, нашего усредненого топа "пятерок"! Думаю надо пятерку сделать и технарей для виноделия! Потому что все нельзя собрать на даче трудно, хлопотно и затратно! Спасибо всем кто откликнулся!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пятерка лучших сортов и ГФ нар.селов для дачников

Сообщение Владимир-27 »

Тоже считаю тему лишней. Есть топы и по столовым и по технарям. Из десятки всегда можно выбрать пятёрку.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, Михаил_57 и 153 гостя