Пять лучших сортов и ГФ народных селекционеров для дачников.

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пятерка лучших сортов и ГФ нар.селов для дачников

Сообщение Konctantin »

По мне так главное, чтобы информация была объективной. А поговорить, обсудить всегда интересно. То есть хотелось бы чтобы люди давали оценку сорту основываясь на своём опыте, а не по чужим отзывам. Пусть два года выращивания, но свои!
Я не припомню ещё ни одной новинки, о которой хоть кто-то сказал бы плохо в первые три года раскрутки. Однако сажаешь, выращиваешь пару тройку лет, и в большинстве случаев удаляешь. С другой стороны есть формы, которые проскользнули как бы не заметно, быстро обесценились в плане посадочного материала но по прежнему являются хорошими формами, вот их тоже интересно было бы вспомнить.

Составлять рейтинг в рамках деятельности каждого нарсела не вижу смысла, т.к. вряд ли там получатся "пятёрки" лучших, хорошо если "тройки" получатся.
Для примера давайте возьмем селекцию Павловского, я могу выделить в "лучшие" всего две формы - Супер Экстру и Рошфор. Правда справедливости ради скажу, что я не видел и не пробовал ничего из новой его селекции.
Была у него форма Кармен, вроде очень неплохая по отзывам серьёзных виноградарей, однако пропала в никуда и забылась вместе с падением цены на саженцы. Кто нибудь выращивает сейчас этот виноград?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пятерка лучших сортов и ГФ нар.селов для дачников

Сообщение Вадим из Ростова »

Я не могу составить пятерки лучших гф каждого селекционера, т.к. у меня мало гф народной селекции, но по некоторым могу сказать результаты по 3-4 годам плодоношения. Это выводы конкретно по моему участку и по моему уходу.
Водограй - постоянно проблемы с урожаем. То закладывает мало соцветий, то просто плохо опыляется, а в этом году показал страшную болезненность. Ягоды по виду и вкусу очень мне нравятся, и из-за этого становится еще больнее - вкус и вид хороший, но то мало соцветий, то плохое опыление.
Ливия - в первый год дала шикарный урожай, а на второй год грозди были плохие и растрепанные, а в этом году урожай снова выровнялся. Но прихватила милдью. В прошлом году была конкретно моя вина - во-первых, сильно перегрузил, а во-вторых, оставил от жадности грозди даже на очень слабых побегах. Поэтому с виноградом нужно работать грамотно, а не ждать шикарных гроздей на слабых побегах. В общем, мне Ливия пока нравится. Когда пробовал ее на дегустациях, то как-то не приглянулась, а когда стала плодоносить у меня, то очень понравилась, мне показалось, что у меня вкуснее (наверное потому, что виноградник не поливаю и вкус не размывается).
Преображение - посадил его на отшибе, даже не на шпалере, а на какой-то невразумительной конструкции, прислоненной к столбу, к которому у нас прикреплены веревки для белья. И в таких плохих условиях Преображение каждый год дает урожаи впечатляющих гроздей, а также показывает высокую устойчивость к болезням. В этом году я наконец переформировал куст, и он растет на хорошей шпалере. Грозди сразу же стали еще лучше. Если говорить насчет вкуса, то есть сорта вкуснее, но у Преображения просто поразительный вид, и поэтому буду выращивать его всегда. И хочу еще досадить.
Сеянец продюсера - посажен точно так же как Преображение, на конструкции с другой стороны столба. У него огромные ягоды, высокая устойчивость к болезням (на сегодняшний день не поражено милдью ни одного листа), а вкус ягод один из моих самых любимых - непередаваемая смесь фруктов. Тоже переформировал его на нормальную шпалеру и рядом формирую из отводка второй куст.
Вероника - по ней недавно писал - высокая урожайность, красивые грозди, морозостойкая, можно выращивать неукрывной, очень вкусная, плодоносит на пасынках (очень приятно получить дополнительный урожай, когда основной уже собран), побеги из многолетней древесины тоже плодоносные. Тоже обязательно ее оставлю и буду расширять посадки.
Аватара пользователя
Сеня
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 23:29
Город: Волгоградская область
Подпись: Сергей
Откуда: ст. Качалино.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пятерка лучших сортов и ГФ нар.селов для дачников

Сообщение Сеня »

У меня на осень в планах нарселовские формы Сеянец продюсера, Рошфор, Потомок Ризамата и Валек, а место одно( еще 2 места под кишмиши Столетие и В-39-24). Пока склоняюсь к Продюсеру, но еще буду смотреть. А может и что-нибудь из деревьев корчевать.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пятерка лучших сортов и ГФ нар.селов для дачников

Сообщение АЛЕКСС »

Сеня писал(а):У меня на осень в планах нарселовские формы Сеянец продюсера, Рошфор, Потомок Ризамата и Валек, а место одно( еще 2 места под кишмиши Столетие и В-39-24). Пока склоняюсь к Продюсеру, но еще буду смотреть. А может и что-нибудь из деревьев корчевать.
Валек, однозначно!!! Хотя и других форм у меня нет.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Пятерка лучших сортов и ГФ нар.селов для дачников

Сообщение Пузенко Наталья »

А если сделать по каждому народному селекционеру свою тему пятерки? Люди узнаю что выделил тот или иной селекционер и уже будет хорошо.

Но писать- поддерживаю Костю, по своему участку, что именно вам больше нравится. И по каким критериям. Иначе получится непонятно.
Вот форма Монарх- непонятно для меня тоже как попала в пятерку лучших....по каким критериям? У меня только один- у нее саженцы хорошие всегда, сильные и приживаемость хорошая. Больше не вижу достоинств что бы включить ее в пятерку.
Юрий81
DeVoicе
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 май 2014, 14:19
Город: Астраханская область
Подпись: Yuriy
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пятерка лучших сортов и ГФ нар.селов для дачников

Сообщение Юрий81 »

Пузенко Наталья писал(а):А если сделать по каждому народному селекционеру свою тему пятерки? Люди узнаю что выделил тот или иной селекционер и уже будет хорошо.

Но писать- поддерживаю Костю, по своему участку, что именно вам больше нравится. И по каким критериям. Иначе получится непонятно.
Вот форма Монарх- непонятно для меня тоже как попала в пятерку лучших....по каким критериям? У меня только один- у нее саженцы хорошие всегда, сильные и приживаемость хорошая. Больше не вижу достоинств что бы включить ее в пятерку.
Может мне свой саженец Монарха выкорчевать? :unknown:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Пятерка лучших сортов и ГФ нар.селов для дачников

Сообщение Пузенко Наталья »

Зачем? Народ пишет что смог вырастить у него кисти по 1,5 кг. Пробуйте!
Юрий81
DeVoicе
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 май 2014, 14:19
Город: Астраханская область
Подпись: Yuriy
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пятерка лучших сортов и ГФ нар.селов для дачников

Сообщение Юрий81 »

Пузенко Наталья писал(а):Зачем? Народ пишет что смог вырастить у него кисти по 1,5 кг. Пробуйте!
Буду пробовать! У виноградарей очень много претензий к Монарху!
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пятерка лучших сортов и ГФ нар.селов для дачников

Сообщение Андрей Викторович »

На мой взгляд лучшие ГФ для дачников

1. Рошфор
2.Супер Экстра
3. км Велес
4. Ю.Новочеркасска
5. София
(если можно шестой Фуршетный) :yes:
С уважением,
Андрей Викторович
Юрий81
DeVoicе
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 май 2014, 14:19
Город: Астраханская область
Подпись: Yuriy
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пятерка лучших сортов и ГФ нар.селов для дачников

Сообщение Юрий81 »

Jane писал(а):Сколько лет нужно растить ГФ на участке,чтобы можно было включить в ТОП?
Максимум 2 года :)
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, СергейП, dayton, jen81, nataliy-09, Slavian, КВН, василий1111 и 300 гостей