Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение Евгений Родимин »

Забыл рассказать ещё об одном рекордсмене. Осенью прошлого года посадил в заброшенном уголке участка однолетку Смоленский Триумф (Чугуева), да и забыл про него. В конце мая стал расчищать этот угол от сорняков и обнаружил лианку, которая поднялась по сорнякам на полметра. Поставил ей фишку. За холодный июнь она приросла ещё на 90 см. А на 12 июля достигла 197 см.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение Евгений Родимин »

Днем на солнышке ещё тепло, а ночные температуры уже опускаются до +5 градусов. На фото саженец Вэлианта 2-го года. Вымахал на 3 с лишним метра и продолжает рост - коронки загнуты. Правда, это под поликарбонатовым козырьком. Вне его - почти вдвое ниже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение Алексей3003 »

Евгений! В вашем списке Алешенькин и Тукай. Неужели они у вас растут без всяких обработок и укрытий?!!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а):Евгений! В вашем списке Алешенькин и Тукай. Неужели они у вас растут без всяких обработок и укрытий?!!
Это список не моего винограда, а тех сортов, что растут при пониженной температурке, согласно сообщениям в этой теме. Я капризные сорта не держу.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение Марина Протасова »

Понимаю, конечно, что виноград - не та культура, которая терпит заморозки, но: интересный факт - после прошедших заморозков почти все сорта потеряли лист,а Продюсер и Атлантик почти ничего не потеряли. Лист у Продюсера почти весь цел. Может заморозок шел полосами?....Но он продолжался три дня....
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение Николаевич »

У меня на участке после заморозков пострадали все сорта винограда, но меньше всего повреждены саженцы Маркетта, Сомерсет сидлиса и Вэлианта.
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение Евгений Родимин »

В этом году блестяще показывает себя мой новый куст- Жемчуг розовый. Распустился позже всех и под заморозки не попал. Дал больше трех десятков сигнальных гроздей. Опылились они не очень хорошо и оставлено около половины, чтобы не перегрузить. В холодную и дождливую погоду июня-июля рос как другие растут при комфортной температуре и сейчас побеги двухлетнего куста достигли 3-метров и коронки всё ещё загнуты. Выращивался по интенсивной технологии, разросся на три метра и по виду - как другие 4-х летние. В открытом грунте, без дополнительных укрытий, без обработок. Болезней нет, хотя на иных уже вовсю гуляет милдью. Думаю, из столовых только он и даст пару кг ягод, другие не успеют созреть из-за погоды.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение Бельчев А.С. »

Евгений Родимин писал(а):В этом году блестяще показывает себя мой новый куст- Жемчуг розовый. Распустился позже всех и под заморозки не попал. Дал больше трех десятков сигнальных гроздей. Опылились они не очень хорошо и оставлено около половины, чтобы не перегрузить. В холодную и дождливую погоду июня-июля рос как другие растут при комфортной температуре и сейчас побеги двухлетнего куста достигли 3-метров и коронки всё ещё загнуты. Выращивался по интенсивной технологии, разросся на три метра и по виду - как другие 4-х летние. В открытом грунте, без дополнительных укрытий, без обработок. Болезней нет, хотя на иных уже вовсю гуляет милдью. Думаю, из столовых только он и даст пару кг ягод, другие не успеют созреть из-за погоды.
Среди моих 2 фаворита : Вэлиант ( лидер ) и Тамбовский розовый! Тамбовский наростил в этом году лианы 4-5 метров, но и про ягоды не забывает. Вэлиант я ограничиваю по росту лозы но по развития ягоды уже в норме. Самый маленький прирост лозы на сортах Лора и Галахад. Лора плодоносит. Самое большое отставание в развитии ягод у Брускама.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, СергейП, Елена 1971, Slavian, WLADIMIR, КВН, Ключи и 303 гостя