Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение Дятел »

Андрей Голубцов писал(а):Рекомендовать южанам северные сорта - бестолковое занятие!!! Имхо.
Добрый день! Уважаемый Андрей! Я раньше тоже так думал,пока не попробовал сам посадить северные сорта.После посадки стол сам наблюдать,отбирать,что для нас лучше,сначало даже и не распространял,думал не кому ,кроме меня они и не нужны.А оказалось всё наоборот,многие на просмотре и дегустации летом,видя кусты совершенно с другими формировками,так и посматривали в сторону северян,и ждали когда я их туда поведу.Многие просто влюблялись в неукрывные северные сорта.Пришлось хоть и не помногу поставить на выращивание.Так,что пока эти сорта в деле не видишь,то они и не нужны,а как посмотришь,потрогаешь,покушаешь-да где же они раньше были! С уважением!
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение Андрей Голубцов »

Дятел писал(а):Многие просто влюблялись в неукрывные северные сорта.
Тогда у меня к Вам один маленький, но честный вопрос: в какие северные сорта влюблялись Ваши гости?
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение Дятел »

Андрей Голубцов писал(а): Тогда у меня к Вам один маленький, но честный вопрос: в какие северные сорта влюблялись Ваши гости?
Добрый день!Уважаемый Андрей,Многим нравится Амурский Потапенко, неплохо себя ведёт Северный Плечистик,другие хотят сорт Таёжный.Оригиналы для вина берут неукрывной сорт Муказани,терпкого вкуса,вино получается очень вкусное и неповторимое.Не обходят стороной и сорт Беседочный,с огромной силой роста и очень большим урожаем.Просто у каждого свои запросы и стараешься всем дать то что они хотят.Поэтому все неукрывные сорта,стараюсь подобрать так,чтобы они чем то отличались друг от друга и небыли похожи.С уважением!
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение Konctantin »

Андрей Голубцов писал(а): Дык, Волгоград не такой уж и юг :oops: И в Лиепае зима отсутствует. Амурензис южанам даром не нать, а виниферы у них своей полно, жизни не хватит всё опробовать. Разве, что для экзотики.
Волгоград не юг, но по теплу и срокам созревания от юга не отстает. Континентальный климат плюс воздушные массы из средней азии туда частенько заходят.
От Ростовской области Волгоград отличается разве что более холодными зимами, но эта проблема решается укрытием, а сухое жаркое лето не даёт сильно развиваться болезням. Виноградарство в Волгограде (любительское) несравнимо больше распространено чем на Ставрополье. У нас на рынках нет местного винограда, в Волгограде полно.

Что касается Амурензиса, то пожалуй да, никому он не нужен, и северянам тоже. Поэтому и выращивают тот же Алешенькин с удовольствием, и это правильно.
Терять в качестве нельзя, а переход на амурские гибриды это потеря качества. Никому не нужен не вкусный виноград когда супермаркеты заполнены вкусным качественным импортом по 50-100руб (Султанина, Кишмиш красный, Ред Глоуб). И я сам лично могу подтвердить, что большинство выращиваемых сейчас на юге современных к/у гибридов и сортов уступают по вкусовым качествам перечисленным выше сортам.
Некоторые возразят - типа их импортный химикатами напичкан не то, что наш родной :D Чушь! И рано или поздно потребитель это поймет. Чтобы вырастить виноград в Краснодарском или Ставропольском крае химии нужно не меньше чем в Турции.
Перед праздниками наблюдал картину на рынке как люди стояли в очереди за мелкими зеленоватыми мандаринами при том, что рядом лежали крупные и спелые по той же цене. Оказалось, что мелкие из Абхазии, а крупные из Турции :lol: :lol: :lol: Вот и толпяться как стадо баранов думая, что мелкое и кислое будет полезнее для их здоровья... При этом никто наверное даже не догадывается, что при выращивании цитрусовых химия не применяется. Ну разве что против вредителей. Просто умеют турки работать, и их благодатная земля им в этом помогает, поэтому у них крупнее и вкуснее. Всё просто.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение Александр Ковтунов »

Просто умеют турки работать, и их благодатная земля им в этом помогает, поэтому у них крупнее и вкуснее. Всё просто.
Все очень правильно! Но надо и нам учиться работать,а то уже и строители из Турции у нас появились,не только виноград.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение Кутлыева Наталия »

Konctantin писал(а):......Что касается Амурензиса, то пожалуй да, никому он не нужен, и северянам тоже. Поэтому и выращивают тот же Алешенькин с удовольствием, и это правильно.
Терять в качестве нельзя, а переход на амурские гибриды это потеря качества.........
Константин, добрый день.
По поводу вкуса спорить не буду, а вот по поводу того, что никому не нужны - это вы не правы. У меня нет и никогда не было в каталоге Саратовских, выведенных врезультате скрещивания с амурцами, но письма приходят именно от северян с вопросами о них или с просьбой, сообщить mail Сидоренко.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение Konctantin »

Наталия писал(а):
Konctantin писал(а):......Что касается Амурензиса, то пожалуй да, никому он не нужен, и северянам тоже. Поэтому и выращивают тот же Алешенькин с удовольствием, и это правильно.
Терять в качестве нельзя, а переход на амурские гибриды это потеря качества.........
Константин, добрый день.
По поводу вкуса спорить не буду, а вот по поводу того, что никому не нужны - это вы не правы. У меня нет и никогда не было в каталоге Саратовских, выведенных врезультате скрещивания с амурцами, но письма приходят именно от северян с вопросами о них или с просьбой, сообщить mail Сидоренко.
Добрый день Наталья!
Я имел ввиду не нужен массам, т.е. этот виноград не будут покупать в магазинах и на рынках. А для любителя вполне, цели и задачи ведь у всех индивидуальные. С такой точки зрения можно и Изабеллу назвать очень нужным виноградом, ведь сколько народу его выращивают для тени во дворе! ;)
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение Татьяна И. »

Konctantin писал(а):Некоторые возразят - типа их импортный химикатами напичкан не то, что наш родной :D Чушь! И рано или поздно потребитель это поймет. Чтобы вырастить виноград в Краснодарском или Ставропольском крае химии нужно не меньше чем в Турции.
Костя,я не знаю чем и сколько раз обрабатывают виноград в Турции,но...
У меня в этом году не было своего винограда на Новый год(мы что-то слишком часто ныряли в кладовку-не долежал).Я купила в магазине,показалось мне что он чем-то покрыт сверху,помыла не под проточной водой,а горячей в чашке.На поверхности воды образовалась жирная пленка.Это что?Сомневаюсь,что что-то полезное.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение Кутлыева Наталия »

Татьяна И. писал(а):....Я купила в магазине,показалось мне что он чем-то покрыт сверху,помыла не под проточной водой,а горячей в чашке.На поверхности воды образовалась жирная пленка.Это что?Сомневаюсь,что что-то полезное.
По телеку об этом рассказывали, это для того, чтобы виноград лежал до следующего урожая. Для делей однозначно нельзя, обязательно тщательно смывать надо такое покрытие.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие северные сорта можно рекомендовать южанам!

Сообщение Антонина »

Это в основном парафин. минеральные масла. Мыть надо, но внутрь не проникают. Только все равно импортные фрукты какие то невкусные.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»