Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
oksana2000
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 22:50
Город: минск
Подпись: oksana2000
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение oksana2000 »

Светлана, спасибо за подсказку, читала не отрываясь, хотя уже за зиму перечитала уйму литературы. Дмитрий01, вам тоже спасибо, но читать сорта - то купил бы почти все, но для нашего климата (столица Беларуси) и почвы(50-60 см грунтовые воды, почва -30 см плодородка , 20см -глина) сложно выбрать сорт, да так, что бы и вкусно, и гостям показать. А тут люди с опытом, т.к. есть сорта прихотливые и менее , а есть, как Альфа (у меня тоже растет лет 10) - ничего ей не страшно(только вкус не очень).
Дмитрий01
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:33
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: дача Видное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Дмитрий01 »

Так Альфу для еды... :pardon: :unknown: :? .. Разве что только на любителя. ТЕХНАРЬ. :)
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Алексей3003 »

oksana2000 писал(а):Добрый день! Хочу посадить этой весной,под минском(беларусь) 5-6 сортов винограда: мускат, синий без косточки,синий с крупной ягодой,зеленый с вытянутой ягодой,зеленый устойчивый вкусный, и что нибудь для удовольствия.Прошу совет .
Оксана! В вашем государстве виноградарей сейчас не меньше, чем в Грузии. И самое главное, что это люди, которые не жалеют ни времени, ни сил для того, чтобы "просвятить нас темных-начинающих". Обратитесь в Александру Мчедлидзе http://vinograd.by/ и вы не только получите массу полезных "районированных" советов, но и массу удовольствия от общения. (впрочем, похоже все виноградари этим отличаются. ) В этом году я приобрел у него несколько черенков (сорта я выбрал сам, но следуя его ненавязчивым рекомендациям ) и пока очень доволен -черенки (10 мм) обработаны железным купоросом, маркированы и продемонстрировали 100% всхожесть ! Желаю удачи !
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Алексей3003 »

Александр Кузнецов писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Саша, вот это да! :shock: Я никогда бы такого не придумала- даже под страхом расстрела.
Теперь вопросы- зачем нужен водяной рукав? Он просто лежит вокруг саженца и все? За счет чего он повышает температуту воздуха- внутри горячая вода? Не проще ли было засунуть туда лозу и накрыть ну, например, ковром домашним?
Проблема тепла и солнца у меня №1 (все остальные вопросы можно решить самостоятельно. Много читал разных рекомендаций на форумах, только никак не могу понять - как виноградарям удается победить закон сохранения энергии. Ведь сколько тепла прошло в теплицу, столько там и осталось (отражение не учитываем) и какая разница где это тепло аккумулировалось в почве или в бутылках с водой ? На сколько я понимаю зесля - лучшая батарея, хотя и медленно нагревается, но зато дольше держит тепло. А все технические приемы позволяют лишь снять пики холода, но для теплиц это не столь актуально. А для ОГ главная проблема - глубокое прогревание земли, чему рукава явно не способствуют. Может быть лучше отражающие экраны , защитные стенки, частая перекопка почвы ? Вот таки у меня мысли, буду рад, если окажусь неправ
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Катерина55 »

oksana2000 писал(а):Добрый день! Хочу посадить этой весной,под минском(беларусь) 5-6 сортов винограда: мускат, синий без косточки,синий с крупной ягодой,зеленый с вытянутой ягодой,зеленый устойчивый вкусный, и что нибудь для удовольствия.Прошу совет .
Оксана, добрый день. 7 - 8 мая в Минске во Дворце железнодорожников будет продажа саженцев винограда. Уверена, что сможете не только приобрести но и получить информацию из первых уст земляков виноградарей... :yes:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Mix_Servo
Освоившийся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 10:27
Город: Иваново
Подпись: С уважением, Михаил.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Mix_Servo »

Алексей3003 писал(а):....как виноградарям удается победить закон сохранения энергии. Ведь сколько тепла прошло в теплицу, столько там и осталось ...
Ошибочное мнение. Тепловые потери очень велики, особенно холодными ночами.
А самая высокая теплопроводимость, как раз у воды. Используя рукава с водой, вы дополнительно повышаете теплоемкость почвы.

С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Акованцев Михаил »

Дмитрий01 писал(а):Так Альфу для еды... :pardon: :unknown: :? .. Разве что только на любителя. ТЕХНАРЬ. :)
Пора уже давно удалить Альфу, Изабеллу, Лидию и другую лабруску, запрещённую в Европе.
На севере Америки допускается некоторая кровь лабруски в новых сортах, для устойчивости к морозу, например канадский сорт Вандаль клише, и т.п...

Кстати, в ТЕХНАРЬ-ях больше глюкозы, чем в столовых сортах, поэтому, для еды, они полезней и сладче! :yes:
Михаил
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Пузенко Наталья »

Дмитрий01 писал(а):Так Альфу для еды... :pardon: :unknown: :? .. Разве что только на любителя. ТЕХНАРЬ. :)
Ну да, она кисловата. Зато как подвой хороша.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение александр-зеленоград »

Pialan писал(а):А , что Вы скажете о сорте Русбол?
Русбол,Русбол улучшенный и Русбол мускатный у меня не пошли.
Tasha писал(а):Александр Иванович, Лора растет и набирает указанные кондиции у Вас в каких условиях: ОГ, пристенок или теплица? Применяете для нее какие-либо меры для повышения САТ?

С уважением, Наталья
Лора растет в ОГ.
Из специальных мер пока применял только ее укрытие на ночь от возвратных заморозков.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение александр-зеленоград »

Владимир-27 писал(а):
Русбол,Русбол улучшенный и Русбол мускатный у меня не пошли
. Александр а можно подробнее, почему и в чём это выражалось?
Несмотря на все мои усилия,так и не удалось заставить лозу вызревать.
Промучавшись три года,сменил на другие,более покладистые :yes:
AC_ писал(а):....1. Опыт показал, что в глине такая траншея подобна пруду. Виноград поначалу вымокал по весне – до середины мая у нас талая вода в лужах стоит… Потом, подсыпав земли побольше, как бы грядку над траншеей, виноград стал расти получше..
2.... Хочется чего то вкусного (или наоборот, винного), устойчивого к болезням и растрескиванию ягод, с хорошим вызреванием лозы. Посоветуйте, есть ли что с подобным набором свойств в Вашей коллекции, особенно, с учетом монастырского опыта на глинистой почве.
....
Здравствуйте,коллега!
1...Недаром я обращаю внимание на опасность траншей в плотной глине...
Насыпные гряды в таких случаях являются выходом из положения - вель не сможете же Вы провести мелиоративные работы на большой территории..

2.Если хотите совсем беспроблемного для Вашей местности,то высаживайте Вэлиант и Маркетт.Треска ягод не было отмечено в моем регионе за все годы испытаний.
Хорошо себя показывает и Сомерсет сидлис,он тоже не трещит.

Дальше я планирую еще дать оценку ряду сортов(ГФ),растущих на моем участке и отличающихся хорошими параметрами в смысле нерастрескивания...
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, aleksmikhno, Aqua aqua, СергейП, dayton, jen81, Semrush [Bot], Slavian, Ключи, василий1111 и 300 гостей