Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Вадим Точилин »

Вик писал(а): ...Начинать виноградарство надо у нас с действительно надёжных и вкусных сортов. Не обязательно они должны быть крупноплодными....
Полностью поддерживаю точку зрения Виктора, т.к. сам также нахожусь далеко не в южных регионах виноградарства. Да и мой "скромный" 25 летний опыт чему-то меня научил. Я неоднократно писал, что север предъявляет довольно жесткие требования к выбору сорта, особенно для ОГ и здесь явно "не до жиру". Поэтому мои рекомендации также будут в пользу хорошо изученных и проверенных временем сортов, дающих стабильные урожаи из года в год, несмотря на все капризы нашей погоды и которые будут вполне "по зубам" начинающим, да вкусом они не обижены. :yes: И среди них в-первую очередь, выделяются сверхранние "прибалты" - Иодупе, Довга, Лиепаяс Дзинтарс и те сорта, которые прошли "огонь, воду и медные трубы" - Агат Донской, Амирхан, Алешка, Г-342, Эстер, Загадка Шарова, Коринка Русская, а из более новых - Краса Никополя, К-ш Юпитер, Красотка, Галахад.
В подтверждение моих слов немного фоток с моего участка из архива.
Изображение, Изображение, Изображение, , Изображение,Изображение, Изображение, Изображение, Изображение. Изображение
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Пузенко Наталья »

Краса Никополя в этом году удивила по полной- даже в этом сложном году показала хороший результат в Коломне- она была съедобной в открытом грунте. Поддерживаю!
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Андрей111222 »

Вадим Точилин писал(а):Поэтому мои рекомендации также будут в пользу хорошо изученных и проверенных временем сортов
А подскажите, почему в список не внесли американские киш-миши: (РПС, Эйнсет пинк сидлис, и самое главное сомерсет сидлис), циравас аграа, вэлиант (ну с ним понятно, он не очень съедобен)? Планирую их попробовать или я ошибся с выбором?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Вадим Точилин »

Андрей111222 писал(а):..А подскажите, почему в список не внесли американские киш-миши: (РПС, Эйнсет пинк сидлис, и самое главное сомерсет сидлис), циравас аграа, вэлиант (ну с ним понятно, он не очень съедобен)? Планирую их попробовать или я ошибся с выбором?
Добрый день, еще раз друзья! Да, Соммерсет Сидлис был мной упущен (он пока проходит у меня на участке испытание, были сигналки в этом году), он вполне будет подходящим для северян. А вот американские сидлисы, с моей точки зрения, да и по отзывам моих белорусских друзей, не так надежны в наших краях. Все-таки тепла им до конца не хватает, особенно в северных регионах. Но пробовать -то можно, а вдруг..... у Вас и пойдет.
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Barsik
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:16
Город: .....
Подпись: .......
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Barsik »

Вадим Точилин писал(а):
Андрей111222 писал(а):..А подскажите, почему в список не внесли американские киш-миши: (РПС, Эйнсет пинк сидлис, и самое главное сомерсет сидлис), циравас аграа, вэлиант (ну с ним понятно, он не очень съедобен)? Планирую их попробовать или я ошибся с выбором?
Добрый день, еще раз друзья! Да, Соммерсет Сидлис был мной упущен (он пока проходит у меня на участке испытание, были сигналки в этом году), он вполне будет подходящим для северян. А вот американские сидлисы, с моей точки зрения, да и по отзывам моих белорусских друзей, не так надежны в наших краях. Все-таки тепла им до конца не хватает, особенно в северных регионах. Но пробовать -то можно, а вдруг..... у Вас и пойдет.
Всем удачи.
Вадим, здравствуйте! Ну меня к примеру тоже Сергей Чайка отговаривал от Рилайнса. Говорил, что далеко не айс для нашего региона. А ведь по срокам и температурам — самое оно для нас.. Но всё-таки я настоял на своём, и три его черенка этого сорта успешно пошли в рост. Впрочем, как и все остальные, даже те, которые он называл невызревшими и отправлял на мой страх и риск.
В том согласен с Вами, что не попробуешь — не узнаешь, тем более что на 200 км севернее или южнее, а то и восточнее-западнее, другая почва и т.д. — и результат может быть совершенно иной, а то и противоположный.
А тот же Юпитер и Сомерсет — это ведь тоже американский сидлиссы. Выходит, обобщение здесь не очень уместно. Юпитер как-то упустил в этом году из поля зрения, но ничо, в следующем поправлю.
Или те же прибалты — их обобщать тоже ведь не всегда справедливо. К примеру тот же Лиепаяс Дзинтарс и иже с ним Вестминш вывел, работая в Молдавии, и от прибалтов там только латышская национальность селекционера и латышское название, а так сорт чистой воды молдавский...

Кстати, про прибалтов. В этом году сажаю относительно новую виноградину селекции Гайлюнаса под названием Moника. Как мне её вкратце охарактеризовали — похожа на Юодупе, только получше. Знаете что-нибудь про этот сорт? Как он?
Спасибо!
Последний раз редактировалось Barsik 02 мар 2018, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Сбежал с форума госпожи Пузенко как чёрт от ладана.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Точилин писал(а): вот американские сидлисы, с моей точки зрения, да и по отзывам моих белорусских друзей, не так надежны в наших краях. Все-таки тепла им до конца не хватает, особенно в северных регионах.
Странно, Вадим, но они очень ранние и тот же Рилайнс пинк сидлис держит очень низкие температуры зимой. Самое оно для северян.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Вадим Точилин »

Barsik писал(а):А тот же Юпитер и Сомерсет — это ведь тоже американский сидлиссы.... Или те же прибалты — их обобщать тоже ведь не всегда справедливо.
Добрый вечер, друзья-коллеги! По этим 2-м американским сидлисам вопросов абсолютно нет, как в плане набора своих кондиций, так и вызревания лоз. Уже вполне проверенный вариант. А вот по остальным.... :? -есть вопросы. А что касается прибалтов, то их специально выводили (пусть и в Молдавии), ориентируясь именно на северные регионы, изучая не год-два, а два десятка лет! :yes:, прежде, чем "вывести в люди". За что низкий поклон его создателю.
Barsik писал(а):Кстати, про прибалтов. В этом году сажаю относительно новую виноградину селекции Гайлюнаса под названием Moника. Как мне её вкратце охарактеризовали — похожа на Юодупе, только получше. Знаете что-нибудь про этот сорт? Как он?
Для меня, Сережа, этот сорт загадка. Я слышал о нем от своих друзей, но пока никакой информацией о нем не располагаю. Вы у нас будете первопроходцем, :yes: :) не все же Вадиму испытывать новинки. Будем с нетерпением ждать информации.
Пузенко Наталья писал(а): ...Странно, Вадим, но они очень ранние и тот же Рилайнс пинк сидлис держит очень низкие температуры зимой. Самое оно для северян.
Это так кажется на первый взгляд, Наташа! Да, возможно по заявленной морозостойкости они и хороши, но я уже писал, что в наших условиях не все сорта в наших непростых условиях одинаково хорошо ее набирают (матушка погода частенько вносит коррективы), да и нагрузить их и добиться полной их кондиции, увы.. не всегда удается. Поэтому их особо в Беларуси никто и не выращивает.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Barsik писал(а): отговаривал от Рилайнса. Говорил, что далеко не айс для нашего региона
Мы вроде тоже северяне.. Рилайн пинк сидлис отлично растет и плодоносит, лоза вызревает очень хорошо. Урожай небольшой, но вкусняшка. Эйнсет пинк сидлис тоже приблизительно также, немного похуже. А вот Сомерсет пинк сидлис никак не разгонится и урожай совсем мизерный. В общем то согласна с Вадимом Эльевичем - растут, но не айс.
В последнее время обратила внимание на Минский розовый (7-18). Очень ранний и очень вкусный, устойчивый и лоза без проблем. Его еще два номера есть - хочу попробовать посадить.
В последнее время с каждым урожаем все больше нравится Велиант, даже вино хорошее получилось. Но это чисто технический сорт.
Из универсальных мне еще нравится Фиолетовый ранний.
Barsik
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:16
Город: .....
Подпись: .......
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Barsik »

Вадим Точилин писал(а): Для меня, Сережа, этот сорт загадка. Я слышал о нем от своих друзей, но пока никакой информацией о нем не располагаю. Вы у нас будете первопроходцем, :yes: :) не все же Вадиму испытывать новинки. Будем с нетерпением ждать информации.
Первопроходцем точно не буду, поскольку сорт покупал здесь, у нас :) У одного из черенков при посадке правда по неосторожности обломал почку (зеленый побег), но может пойдёт с нижней, подземной.
Оффтопик: открыть
А так буду смотреть по осени. Если будет что лишнее, то, зная (с Ваших слов) пристрастие Вашей половинки к Юодупе, пришлю осенью однолетку. Не получится — значит на след. год черенком. Адрес знаю.
Вадим, ещё к Вам вопрос: За какие грехи извели со своего участка Лепсну? :)
Сбежал с форума госпожи Пузенко как чёрт от ладана.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Евгений Родимин »

Вадим Точилин писал(а):, Соммерсет Сидлис был мной упущен (он пока проходит у меня на участке испытание, были сигналки в этом году), он вполне будет подходящим для северян. А вот американские сидлисы, с моей точки зрения, да и по отзывам моих белорусских друзей, не так надежны в наших краях. Все-таки тепла им до конца не хватает, особенно в северных регионах. Но пробовать -то можно, а вдруг..... у Вас и пойдет.
Всем удачи.
У меня Сомерсет сидлис самый ранний.Да, малоурожайный, но спелую ягоду дал даже в этом году. Рилайнс пинк сидлис попозже будет. Но лоза вызревает хорошо и был в этом году съедобен, хоть слегка и не дозрел. Думаю, для РПС требуется САТ от 2300 градусов.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, aleksmikhno, Aqua aqua, Bing [Bot], СергейП, dayton, GregoryG, jen81, Slavian, Ключи, василий1111, Вилли, Денисыч и 298 гостей