Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Пузенко Наталья »

Рилайнс пинк сидлис - сорт винограда сверхраннего срока созревания при САТ в 2250-2350 °С всего 105-110 дней.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Андрей111222 »

А эйнсет сидлис сильно уступает рпс в плане выращивания на серверах? Где-то прочитал, что он намного более урожаен?
Игорь_К
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:54
Город: Муром
Подпись: Игорь
Откуда: г.Муром,Владимирской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Игорь_К »

Здравствуйте! Из американских сидлисов беспроблемным у меня на участке показал себя Сомерсет Сидлис. А вот Юпитеру считаю, что в моих условиях не хватает тепла. Лоза вызревает хорошо, но вкус ягод совсем не впечатляет, у домашних -на последнем месте среди остальных сортов. Выращиваю его в ОГ, без весенних укрытий. Хочу попробовать его в этом году на вино или на изюм.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

По урожайности сопоставим с РПС, в моих условиях цвет ягоды ЭС красноватый- РПС в сиреневые оттенки скорее. Вкус ЭС мне напомнил больше яблочные тона, РПС ближе к карамельным( мои личные восприятия) вызревание практически одинаковое, сахар практически то же. вызревание лозы примерно так же на одном уровне. На мой взгляд оба сорта нуждаются в дополнительном разгоне и обогреве на севере МО. У РПС есть недостаток , ягода плохо держится на гребненожке, ЭС у меня был замечен оидиум и белая гниль( не уверен на 100%)
У меня ЭС набрал 21 Брикс, РПС 19, у Сергея ЯНН в полупарничке сахар у РПС 24!!
ЭС в моих условиях.
РПС у ЯНН
А низкая урожайность у СС.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Андрей111222 »

Спасибо, обнадежили с рпс и эйнсет.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Вадим Точилин »

Barsik писал(а):Вадим, ещё к Вам вопрос: За какие грехи извели со своего участка Лепсну?
Добрый вечер, друзья! Свою Лепсну я не извел, а просто отдал своим друзьям в более северные регионы (в 50 км от меня), пусть она там порадует ребят. :yes: Дело в том, что я за последние два года провел заметную реконструкцию своего виноградника как в ОГ, так и в теплицах. В чем она заключалась-установке 2-х плоскостных шпалер и увеличении расстояния между кустами. Так вот моя Лепсна и попала под эту реконструкцию, я больше дал "воли" для Русбола (он меня как-то больше устраивает), растущего рядом с ней. Почему? Дело в том, что по срокам Лепсна вполне подходит под наши условия, ягода и лоза вызревают довольно неплохо, цвет красивый ярко красный, морозостойкость на высоте :yes: . Но вот ее насыщенный лабрусковый вкус, с довольно грубоватой кожицей ягод, небольшие гроздочки,плюс ее склонность к растрескиванию, да и мои ближние как-то нехотя к ней относились-все это и перевесило в пользу Русбола, дающего прекрасный кишмиш, плюс урожайность держит на высоте каждый год.
Для сравнения Лепсна и Русбол.
Изображение, Изображение
С уважением, Вадим :hi:
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение анжела »

У меня Лепсна никогда не трещала :? . Растет в о.г. Грозди небольшие, но ягода не мелкая.И очень удивительно, но ее любят дети, прямо выбирают из общей корзинки.Кожица съедаема, хотя и толстовата, у нее сладкий вкус, без терпкости.Для более северных районов в о.г. сорт очень даже подходит. Просто у нас Русбол будет созревать только в теплице, поэтому выбирать между ними особо не приходиться :yes: . А в теплице Русбол мне очень нравится , растет и радует.
Аватара пользователя
Апенкин_В
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 00:46
Город: Толочин
Подпись: Владимир_А
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Апенкин_В »

анжела писал(а):У меня Лепсна никогда не трещала :?
Моя Лепсна пока молодая, ягоду ели два сезона. Но также, растущая в ОГ, обходилась без треска. Начали есть оба года 22 августа, остатки собрал в ящики в середине октября, хранились в теплице до 27 ноября (съедена последняя гроздь). Ягода всем моим родным нравится, но Ядвига Гайлюнаса вкуснее, хотя растет на соседнем ряду и созревает одновременно с Лепсной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Павел Ив
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 21:51
Город: Глазов УР, 58,12сш 52,94вд
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Павел Ив »

У меня Изабелла росла лет 5-6, ягод за всё время не пробовал - они были в основном зелёные или слегка почерневшие. . В результате выкорчевал. Почти каждый год хорошо вызревают и ягоды и лозы: Восторг, чёрный магарача, Алёшенькин (правда в прошлом году хватанул мильдью, погиб и нынче был выкорчеван). Прошлый год была сигналка, а нынче небольшой урожай с куста Сомерсет Сидлис. В прошлом году он устоял перед мильдью. Да маловаты ягоды, но вкус заслуживает уважения. А вот РПС третий год начинает волчками из земли (лоза жирует и не вызревает). Вот таков север Удмуртии.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Евгений Родимин »

Апенкин_В писал(а): 09 мар 2018, 19:58 Ядвига Гайлюнаса вкуснее, хотя растет на соседнем ряду и созревает одновременно с Лепсной.
Владимир, посмотрел на фото. Разрешаете расти по 2-3 побега из одного глазка (двойники, тройники). Считаете это нормально?
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, СергейП, Елена 1971, Slavian, WLADIMIR, КВН, Ключи и 303 гостя