Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Алексей К. »

Однозначно можно пробовать сорта со сверхранним сроком созревания, с ранним и раннесредним можно эксперементировать, со средним если теплица, пристенок или другие методы повышения САТ.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Акованцев Михаил »

По моим наблюдениям за поздними сортами, в последние пять лет, - в Центрально-черноземных областях (ЦЧО), любой поздний, винный виноград, вызревает в августе, когда эти же сорта в Азербайджане и в Крыму, вызревают в октябре!!
Центральное Черноземье отличается особой, промежуточной зоной, между югом и севером. Это объясняется тем, что у нас, весной, быстро увеличивается продолжительность дня, чем на севере, и особенно на юге. Где-то, за 10 дней, продолжительность суток увеличивается более чем на час!!
Виноград, на это, очень быстро реагирует, и зацветает уже с середины мая, когда в Крыму, в середине июня (данные Лиховского В.В.). Тоже происходит и осенью, когда световой день быстро уменьшается и виноград "спешит" вызреть и бросить в почву свои семена. В Крыму, очень медленно уменьшается продолжительность дня, и виноград созревает в октябре-ноябре. У нас же, поздние сорта: Каберне Совиньон, Памяти Голодриги, Мерло, №10 Магарача, и другие, созревают в конце августа.
Поэтому, экспериментируйте сами!!
Насчёт столовых сортов, то не знаю! Галбена ноу, у меня, вызревает в конце августа, Талисман, в конце августа-начале сентября. Десять лет назад, Талисман созревал в середине сентября.
Поэтому, Раиса, не волнуйтесь и сажайте самые поздние сорта. В ЦЧО, всё вызревает, кроме настоящей Изабеллы.

P\S. От Москвы, до Архангельска, следует сажать самые ранние сорта. Более точную информацию по сортам в Москве и севера Прибалтики, может дать Олёна Непомнящая, и Гиртс Михельсонс...
Михаил
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Алексей А. »

В Подмосковье - только сверхранние сорта. И только с хорошей морозоустойчивостью -29-30. Из белых сортов прекрасно себя зарекомендовали Платовский и Кристалл. Из чёрных пока у меня на испытании Мариновский и Неретинский. Из янтарных - Золотой урожай, тоже жду в этом году первого полноценного урожая, простите за тавтологию. Из столовых отлично показал себя Новый русский. А из изабельных - однозначно Буффало! Правда, может прихватить хлороз, надо побеспокоиться весной и провести профилактику.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Грезин Сергей »

Раиса Ивановна писал(а):Я соблазнилась на сравнительно поздние сорта, такие как Валентина, Анюта , Талисман .И вся в сомнениях -будет ли
толк ? Все ведь в открытом грунте ! Очень бы хотелось знать:какие самые поздние сорта выращивают в нашем регионе в открытом грунте и с каким успехом . Поделитесь! У меня плодоносит Подарок Запорожью ,но на пределе.Памяти Негруля плохо вызревал первые 2года,а сейчас-отлично,особенно вкусен был в прошлом году.
У нас Талисман последние пару лет созревает. Раньше не знаю, не было.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Акованцев Михаил »

Алексей А. писал(а):В Подмосковье - только сверхранние сорта. И только с хорошей морозоустойчивостью -29-30. Из белых сортов прекрасно себя зарекомендовали Платовский и Кристалл. Из чёрных пока у меня на испытании Мариновский и Неретинский...
Кристалл почти не окисляется, а вот Платовский, окислятся и пригоден лишь на коньяк. Поэтому из 22-х кустов, оставил только 5-ть (на еду).

Насчёт Мариновский и Неретинский, то быстрее сделайте из них вино и, возможно ваши испытания, быстро окончатся... :( :(
Михаил
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение BlackKnight »

Акованцев Михаил писал(а):Кристалл почти не окисляется, а вот Платовский, окислятся и пригоден лишь на коньяк.
Вопрос окисление Платовского, исключительно в температуре воздуха в во время дробления и соответственно температуре сусла после дробления и своевременного сульфитирования сусла.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Раиса Ивановна
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:07
Город: Липецк
Подпись: Раиса
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Раиса Ивановна »

Ой,какая много обещающая информация !Я очень люблю поздние(для нашего региона) сорта. В сентябре -октябре в саду уже нет ничего вкусненького кроме винограда. А яблоки то густо,то пусто. Талисман у меня был первый год
-вызрел в конце сентября,но муската пока не заметила ,возможно не хватило терпения до полного созревания.Я им пока довольна.
Аватара пользователя
oksana2000
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 22:50
Город: минск
Подпись: oksana2000
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение oksana2000 »

Добрый день! Хочу посадить этой весной,под минском(беларусь) 5-6 сортов винограда: мускат, синий без косточки,синий с крупной ягодой,зеленый с вытянутой ягодой,зеленый устойчивый вкусный, и что нибудь для удовольствия.Прошу совет .
Дмитрий01
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:33
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: дача Видное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Дмитрий01 »

Оксана, всё зависит от ваших предпочтений. Откройте тему сорта, почитайте, посмотрите ,там уйму всего можно найти для себя, почитайте высказывания о тех сортах, что вам понравились, советую обращать внимания на сроки, и особенно привязка к вашей местности, к вашему климату.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Светлана »

в альбоме вашего земляка Точилина В. есть подсказки по сортам и формам. :yes:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=2983
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: selivanovski и 486 гостей