Замена винограда Альфа- чем?

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена Альфы

Сообщение Кирилл Шиманов »

Есть еще Вэлиант. Без изабельного привкуса, просто сладкий.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена Альфы

Сообщение Zebrano »

Florist писал(а):Елена набирает много сахара и сладкий, это не одно и то же. Сорт технический. Мякоть слизистая мешочком. Кожица плотная , не съедаемая. На вино и компоты хорошо, кушать на любителя.
По виду и описанию очень напоминает мою Изабеллу, во всяком случае я ее так индетифицировал, кушать в свежем виде - на любителя, но вино и соки из нее потрясающие. Зимует на шпалере без проблем.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена Альфы

Сообщение elenaya »

Florist писал(а):Елена набирает много сахара и сладкий, это не одно и то же. Сорт технический. Мякоть слизистая мешочком. Кожица плотная , не съедаемая. На вино и компоты хорошо, кушать на любителя.
Здравствуйте, Вадим! Это очень хорошо, что на компоты и вино ( муж уже весь в мечтах о своем вине, натуральном). Еще можно варенье сварить, тоже оч.хор. Зима длинная, все улетит.
Есть пока много места для винограда. Надо посмотреть, что я смогу выращивать, а что нет.
Мне подарили Мускат Блау(ХЗЧ вообще-то) У виноградаря он растет и ввысь и вширь, весь в гроздях. А у меня чем уже только не болел, хотела уже сразу за забор подальше отправить. Сегодня еще раз опрыскаю чем-нибудь безобидным( например: молоко+иод+метронидазол (еще не купила).
Вот видите, как нам- новичкам нужен неприхотливый сорт, чтобы было по-меньше стрессов и по-больше радости.
С уважением.Елена
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена Альфы

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Если есть возможность, можете приехать в сентябре и попробовать с куста. понравится или нет. за 12 лет я его ни чем ни разу не обрабатывал.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Zebrano писал(а):
Florist писал(а):Елена набирает много сахара и сладкий, это не одно и то же. Сорт технический. Мякоть слизистая мешочком. Кожица плотная , не съедаемая. На вино и компоты хорошо, кушать на любителя.
По виду и описанию очень напоминает мою Изабеллу, во всяком случае я ее так индетифицировал, кушать в свежем виде - на любителя, но вино и соки из нее потрясающие. Зимует на шпалере без проблем.
Сергей я то же очень долго не мог идентифицировать, подсказала Антонина. у моего на листе центральный клювик на многих листьях загнут влево.
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена Альфы

Сообщение Zebrano »

Florist писал(а): у моего на листе центральный клювик на многих листьях загнут влево
Вадим, спасибо, очень хорошо, что показали лист крупным планом, я сравню со своим и выложу сюда.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена Альфы

Сообщение elenaya »

Спасибо большое,Вадим! А клювики у моих ни у кого не загнуты, так,что надо обязательно приобрести с клювиком!
С уважением.Елена
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена Альфы

Сообщение Zebrano »

Florist писал(а):Сергей я то же очень долго не мог идентифицировать, подсказала Антонина. у моего на листе центральный клювик на многих листьях загнут влево.
Вадим, вот мои листики, сравниваем. Могу сказать, что у меня тоже клювики на многих листиках загнуты.
Изображение

А это грозди с него.
Изображение
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена Альфы

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Сергей очень похожи. Думаю, что у нас одно и то же.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Замена Альфы

Сообщение Алексей3003 »

Я тоже думал, что Альфа сорт неубиваемый, пока он в этом году (безморозная и бесснежная зима) не вымерз полностью (впервые оставил его на шпалере90. ИЗ чистой альфы вино конечно оставляет желать лучшего даже с водой, но вот в купаже с Агатом и Изабеллой (ХЗЧ из Курска) очень даже ничего...
Аватара пользователя
tukmak7ya
Освоившийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:05
Город: Новочебоксарск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 0

Re: Замена Альфы

Сообщение tukmak7ya »

альфа,конечно сорт неубиваемый,но это озеленитель.Слишком много зеленой массы.Сам не страдая,является хорошим носителем (хранителем) мильдью. Листья с обратной стороны -весь в пушистых пятнах.При этом на лицевой стороне-все чисто. Рядом Кодрянка-страдала из-за нее.Удалил Альфу-перестала болеть Кодрянка. Замена вместо нее-из известных мне сортов-Вэлиант.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, КВН и 268 гостей