Замена винограда Альфа- чем?

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Валера Подольск
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 23:51
Город: Подольск
Подпись: Валера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена Альфы

Сообщение Валера Подольск »

Алексей3003 писал(а):Я тоже думал, что Альфа сорт неубиваемый, пока он в этом году (безморозная и бесснежная зима) не вымерз полностью (впервые оставил его на шпалере90.
возможно съели корневую …
tukmak7ya писал(а):Сам не страдая,является хорошим носителем (хранителем) мильдью. Листья с обратной стороны -весь в пушистых пятнах.При этом на лицевой стороне-все чисто.
Расадником болезни не обязательно другой сорт винограда, и сорники тоже в этом участвуют.
Келья 150 км южнее Москвы. Ясногорск. Тульская область.
Аватара пользователя
Eachwind
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:39
Город: Тюмень
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена Альфы

Сообщение Eachwind »

Florist писал(а):Валерий могу предложить сорт который определили как Пленитель , ( ранее ХЗЧ Дедушкин) растёт у меня 12 лет .
Учитывая, что Пленитель выведен в начале 20в., можно предположить, что это все таки не Пленитель. У меня растет точно такой же по описаниям, но привезен он из высокогорных районов Нагорного Карабаха. Там он ценится своей морозостойкостью и вкусным вином, но домашним. В промышленном производстве не возделывается. Считается аборигенным сортом и местные называют его Мушкет. Интересно, что в Армении о таком винограде не слышали. Наверное он там под другим названием. Скудная информация в сети об этом аборигене имеется, но описания нет. Интересно было бы попробовать и Пленитель и Мушкет, а вдруг это одно и тоже? Кстати, в Тюмени, в ОГ, за счет очень теплого нынешнего лета, он уже готов.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена Альфы

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Олег а почему, то что сорт выведен аж в начале 20 века то есть почти сто лет тому назад, ставит под сомнение что у меня Пленитель? Как раз такая древность и могла оказаться у старенького дедушки.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Eachwind
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:39
Город: Тюмень
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена Альфы

Сообщение Eachwind »

Florist писал(а):Олег а почему, то что сорт выведен аж в начале 20 века то есть почти сто лет тому назад, ставит под сомнение что у меня Пленитель? Как раз такая древность и могла оказаться у старенького дедушки.
Этот сорт растет там почти в каждом дворе. Нынешнее, причем уже далеко не молодое поколение, передает информацию полученную от дедов и прадедов, а это уже, как минимум, 19 век. Я так размышляю. Если предположить, что и Пленитель появился многим раньше и только в 20веке был зарегистрирован как сорт, тогда все сходится.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена Альфы

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Пленитель очень широко распространён в Тульской области , благодаря Антонине , которая там проживает мы и определили его. по характерному загибу носика листа .
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Eachwind
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:39
Город: Тюмень
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена Альфы

Сообщение Eachwind »

Florist писал(а):мы и определили его. по характерному загибу носика листа .
Именно на этот признак я и обратил внимание при прочтении и сделал сравнение. Позже сфотографирую и тоже выложу для сравнения.
Аватара пользователя
Eachwind
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:39
Город: Тюмень
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена Альфы

Сообщение Eachwind »

Eachwind писал(а):Именно на этот признак я и обратил внимание при прочтении и сделал сравнение. Позже сфотографирую и тоже выложу для сравнения.
Это лист с куста, привезенного саженцем из Нагорного Карабаха, под названием Мушкет
Изображение

С обратной стороны
Изображение

И сам куст
Изображение
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена Альфы

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Вот лист того что растёт у меня
Изображение
На вашем Мушкете гроздь рыхлая, у моего Пленителя очень плотная.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Замена Альфы

Сообщение Алексей Тарев »

В МОИП в Москве приходит Владимир Никитин. Он выращивает Мур ис Эрли больше десяти лет (может несколько десятков лет) на беседке, не укрывая. Делает из него вкусное вино. Вкус его какой-то особенный, не похожий на Альфу, Изабеллу, Лидию, Люсиль (последнюю хотел бы испытать на беседке). У меня растёт хзч лабруска на беседке в яблоневом саду, в тени. Она слаборослая, но урожайная. Один раз мерил сахар не в самый жаркий год 23-24 Брикс, значит это на вряд ли Альфа. Пробовал два раза не снимать со шпалеры, но не в самые холодные зимы. Была ещё другая лабруска, сладкая-подарил соседям весь взрослый куст. Тот хзч одну зиму пробовал не укрывать... Амурские Потапенко у знакомых растут на беседках и их не снимают на зиму.. Вэлиант, Маркетт, Зилга пойдут, как неукрывные. Но нужно вырастить взрослый куст. Альфу никогда не выращивал, но пробовал ягоды у других. Поэтому так решил, что у меня не Альфа. По моим впечатления замен можно найти не мало, но -40С (и больше) выдерживают и дают урожай: Мурис Эрли и Вэлиант. Проверенно. И они на мой взгляд лучше Альфы.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена Альфы

Сообщение Zebrano »

Алексей Тарев писал(а):.... Он выращивает Мур ис Эрли больше десяти лет (может несколько десятков лет) на беседке, не укрывая. Делает из него вкусное вино. Вкус его какой-то особенный, не похожий на Альфу, Изабеллу, Лидию, Люсиль...
Очень любопытно, вот что пишут об этом сорте другие источники:
"Мурс Эрли ('Moore's Early'). Переносит морозы до –36°С. Урожайный. Ягоды вкусные, с земляничным ароматом, созревают в конце сентября. Чтобы созревание не затягивалось и ягоды были хорошо освещены, в начале сентября нужно срезать все листья вокруг кистей. Растет в Подмосковье на участке В.М. Никитина и зимует на беседке." (с)
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, СергейП, dayton, nataliy-09, Slavian, WLADIMIR, КВН и 299 гостей