Технические сорта винограда

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта для вина (САТ до 2500)

Сообщение Акованцев Михаил »

Александр (Брест) писал(а):На следующий год планирую закладывать "винный" виноградник. Прошу помочь в выборе сортов подходящих для ОГ в моих климатических условиях. Буду выделять место под порядка 20 кустов, хотелось бы разнообразия по возможности.
В Белоруссии, климат прохладный и влажный, примерно такой-же, как на севере Германии.
Так как правительство Германии вложило большие средства в производство винного виноделия и селекцию винограда, чтобы постепенно отучить местное население от пива, и приучить к виноградному вину (в Германии, несмотря на самую высокую медицину в Европе, мужчины живут намного меньше французов, итальянцев и бедных испанцев), теперь север Германии засаживается обширными виноградниками немецкой селекции.
Что интересно, почти все современные, винные, немецкие сорта имеют очень высокий виноградный сахар, поэтому при употреблении в свежем виде, они постепенно стали выдавливать столовые сорта. В частности, на севере Белоруссии (по информации с дружественного форума), местным виноделам понравилось производить вино из немецкого сорта Галант.
Там он хорошо вызревает, но не набирает такой высокий сахар как в Воронеже (34 brix), в всего лишь 25 brix!
Из белых сортов, посоветую немецкий сорт Солярис (30 brix), это "мама" сорта Галант, и такой-же супер ранний, как и Галант.
Ценность этих сортов в том, что в сыром климате они относительно устойчивы к милдью (спасибо немецким селекционерам).
Ну-у-у, а из наших сортов, тут ассортимент большой.
Но опять-же с поправкой на белорусский климат, то надо подобрать самые не болеющие сорта, особенно к милдью.
На первом месте: Каберне мичуринский, потом Чёрный жемчуг, Данко, Мукузани.
Из белых, устойчивых сортов: Вандаль Клише (Канада), Цитронный Магарача.
Остальные сорта заводить не советую...

Интересно, недавно по приглашению в Воронеж приезжали французские сомелье.
При слепой дегустации, на первое место они выдвинули вино Каберне мичуринский, моего друга Юрия Григорьевича, с которым сижу рядом (см. ссылку).
Вино из этого сорта намного опередило такие французские сорта, как Каберне фран и Каберне Совиньон!
См. с 1,3 минуты: https://www.youtube.com/watch?v=D9eTCfnaI8Q
Михаил
Аватара пользователя
GennadiyK
Освоившийся
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:44
Город: Тульская обл. с. Тёплое Ленинского р-на
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сорта для вина (САТ до 2500)

Сообщение GennadiyK »

Рассмотрите сорта Леон мийо, Маршал Фош, из белых Дублянский , Кристал
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сорта для вина (САТ до 2500)

Сообщение MaxL »

Александр (Брест).
Сам выбирал в прошлом году сорта с целью заложить виноградник для вина.
Из красных для себя выбрал
Рондо
Брускам
Леон Мийо
Каберне кортис
Маршал фош
Сейчас проращиваю черенки.

При этом уже посаженные вэлиант и маркетт считаю для моно вина не пригодными. Вэлиант т.к. из него вино вообще нигде не делают, а Маркет для виноделия нужно 26 брикс, не наберёт.
Могу быть не прав.

Из белых: Кристалл и Солярис.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сорта для вина (САТ до 2500)

Сообщение Вадим Уткин »

MaxL писал(а): При этом уже посаженные вэлиант и маркетт считаю для моно вина не пригодными. Вэлиант т.к. из него вино вообще нигде не делают, а Маркет для виноделия нужно 26 брикс, не наберёт.
Могу быть не прав.
По вину из Вэлианта:

Здесь
и
Здесь
и
Здесь
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Сорта для вина (САТ до 2500)

Сообщение y_fed »

Коллеги, не стоит забывать, что Брест находится на 52 -ой широте. Вот пара строк из Бреста с дружественного форума:
На черешне и вишне почки уже зеленые и вот вот лопнут. На абрикосе уже показались розовые бутоны, сами деревья синие от меди. Персики уже с пуховыми шариками цветочных почек, но розового бутона пока нет. Эх, весна...
Это из сообщения от 27.03.2017г. :)
Так что выбор технических сортов у топикстартера будет довольно "богатовекторный" ;) Прав Акованцев - по климату вполне подойдут не только американские, но и европейские гибриды с повышенной устойчивостью к болячкам типа Регента, Каберне Кортиса, Монарха, Рондо и т.п.. Можно попробовать и Мерло, Пино Нуар. А по белым сортам выбор ещё богаче. В любом случае надо быть готовым к обработкам виноградника от оидиума и милдью...
Наши советы, конечно, послушать можно, но ещё лучше поискать земляков, кто уже прошёл хотя бы часть пути по проверке винных сортов в условиях Бреста.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сорта для вина (САТ до 2500)

Сообщение MaxL »

Вадим Уткин писал(а):
MaxL писал(а): При этом уже посаженные вэлиант и маркетт считаю для моно вина не пригодными. Вэлиант т.к. из него вино вообще нигде не делают, а Маркет для виноделия нужно 26 брикс, не наберёт.
Могу быть не прав.
По вину из Вэлианта:

Здесь
и
Здесь
и
Здесь

Вадим ИМХО по этим ссылкам подтверждение моих слов.
(1) и (2) это Сумы, там потеплее чем у нас.
а (3) мнение виталия о том, что из ЛМ вино лучше чем из Вэлианта. И то что из Вэлианта приличное вино получилось по не самой простой технологии.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Маршал »

Акованцев Михаил писал(а):на мезге, сусло бродит у меня не более 5-ти дней
Да и шапка уже к этому времени начинает оседать, а отжимать уже становится легко (по сравнению со свежим виноградом), даже вручную не проблема.
Татьяна Лужки писал(а):его милдью слегка прихватило и оидиум осенний стороной не обошел, но на нем это никак не отражается.
А это он с обработками или без выращивался?
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение WLADIMIR »

Растет у меня Мускат Голодриги в ПК теплице. Был посажен туда весной 2016 г. черенком для выращивания, но за лето вырос такой монстр, что от пересадки я пока отказался, так как место в теплице вроде хватало. Этой весной выдал по три соцветия на побег. Оставил по одному, о чем сейчас жалею, спокойно вытянул бы и по две. На 12 августа ягоды размягчились, ягоды уже сладковатые, но до созревания ему еще недели две-три. Не такой уж он и ранний. Болезнями и трипсами в теплице не поражался, зиму перенес прекрасно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Технические сорта винограда

Сообщение y_fed »

Начали окрашиваться в ОГ (с южной стороны забора из профлиста) Регент и Монарх на уцелевших от заморозков побегах. Причём Регент чуть раньше Монарха.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Вадим Уткин »

y_fed писал(а):Начали окрашиваться в ОГ (с южной стороны забора из профлиста) Регент и Монарх на уцелевших от заморозков побегах. Причём Регент чуть раньше Монарха.
Завидую доброй завистью из этих винишко можно супер сделать.
Добавьте к ним в компашку немемецкую Кортис и будет бомба).

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
Вот сделал себе суперсаженцы Каберне Кортис и даже Маркетт настоящй от Заики раздобыл, хввостики уже даже на три глазка у некоторых вызрели , но интуиция шепчет : сажай Леон, Экспресс и Шатиловцев. А так рискнуть охота).
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: matwejd, КВН, Вера К., Михаил_57 и 77 гостей