ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 26 фев 2018, 00:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 09:48 
Завсегдатай

Благодарил (а): 1389 раз.
Подпись: Светлана
Азимыч,у меня есть,но только в этом году посадила.Буду только ждать сигналку.У нашего форумчанина Димы Беличенко есть.Может он отзовется?

За это сообщение автора Хуторянка поблагодарил: Сильвер

Заголовок сообщения: Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 11:01 
Завсегдатай

Фотографии: 5
Благодарил (а): 2809 раз.
Подпись: Евгений
АЛ_197 писал(а):

Ирина, я вот думаю, если сроки созревания у перечисленных Натальей Лариасовной сортов сравнимы с НАЗОСОм, значит они тоже должны у нас хорошо вызревать?

Это должны быть сорта, которые в ОГ Подмосковья созревают к середине сентября. У меня Эстер посажен в полутени и созревает в это время, хоть он и ранний. В этом году думал, что из-за плохого опыления на нем нет кистей. Оказалось, что это не из-за опыления - не хочет плодоносить на короткой обрезке. В октябре, когда делал обрезку - а он у меня зарос изрядно, не успевал я с зелеными операциями - обнаружил две хорошие грозди, грамм по 400, которые выросли на побегах с 4-й и 6-й почек лианы, что оставил длинной. Обе грозди в отличном состоянии. Я их срезал вместе с ветками и поставил в вазу на веранде. Так они и стояли больше месяца. Только неделю назад съел, уже подвяленные, вместе с председателем, который зашел в гости. Тот принципиально не хотел сажать виноград, теперь загорелся и только Эстер ему подавай.
От других тоже слышал, что Эстер хорошо хранится.

Последний раз редактировалось Евгений Родимин 23 дек 2017, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили: 8 Andrey_Orico, АЛ_197, Сильвер, Florist, Nick041, Nikolai B, Tekram, Ирина62
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 11:23 
Селекционер

Благодарил (а): 1666 раз.
Подпись: Михалыч
Евгений Родимин писал(а):

АЛ_197 писал(а):

Ирина, я вот думаю, если сроки созревания у перечисленных Натальей Лариасовной сортов сравнимы с НАЗОСОм, значит они тоже должны у нас хорошо вызревать?

Это должны быть сорта, которые в ОГ Подмосковья созревают к середине сентября. У меня Эстер посажен в полутени и созревает в это время, хоть он и ранний. В этом году думал, что из-за плохого опыления на нем нет кистей. А в октябре, когда делал обрезку - а он у меня зарос изрядно, не успевал я с зелеными операциями - обнаружил две хорошие грозди, грамм по 400. Обе в отличном состоянии. Я их срезал вместе с ветками и поставил в вазу на веренде. Так они и стояли больше месяца. Только неделю назад съел, уже подвяленные, вместе с преседателем, который зашел в гости. Тот принципиально не хотел сажать виноград.

Евгений, есть людей ещё не заболевших виноградом, противозаконно, произойдёт невосполнимая потеря для форума :(
Для южан рекомендую ПГ-12, до сих пор ем с куста. В ноябре осыпались листья на Подснежнике, обнаружилась небольшая гроздь не тронутая осами. Кто-то сказал, что самый вкусный виноград тот, что попадается при обрезке, полностью солидарен :yes:

За это сообщение автора Владимир Силков поблагодарили: 11 александр-зеленоград, Сильвер, Евгений Родимин, gaivoron, Nick041, Nikolai B, Tekram, Вера Бова, Виталий ##, Ирина62, Маршал

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 12:14 
Освоившийся

Благодарил (а): 79 раз.
Подпись: Виталий Иванович
Владимир Силков писал(а):

Для южан рекомендую ПГ-12, до сих пор ем с куста.

У меня с ПГ-12 как-то не сложилось, лет пять назад посадил выращенный вегетирующий саженец в единственном экземпляре на дачном участке, должного внимания ему там не уделял. Он и загнулся от мильдью в первую вегетацию. А вот Молдову сейчас доедаем, до Нового Года чуть не хватило. Зато сухого 10 литров стоит ;) .

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 14:24 
Завсегдатай

Благодарил (а): 354 раз.
Подпись: Андрей
Посадил Валентину, в этом году первый год вегетации. До последнего дня сомневался. Все думал, а зачем сажать поздний виноград, когда в первой декаде сентября уже могут заморозки "вжарить". А теперь хочется уже действительно сохранить до нового года пару-тройку кистей.

За это сообщение автора Andrey_Orico поблагодарили: 2 Сильвер, Маршал

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 15:38 
Завсегдатай

Благодарил (а): 3936 раз.
Подпись: Азимыч
Хуторянка писал(а):

Азимыч,у меня есть,но только в этом году посадила.Буду только ждать сигналку.У нашего форумчанина Димы Беличенко есть.Может он отзовется?
Спасибо Светлана! Очень надёжный виноград. Даже осы его у меня обходят стороной. Попросим Диму нам расказать о своём опыте.

За это сообщение автора Сильвер поблагодарил: Григоренко Александр

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 20:37 

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20366 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Сорта и ГФ винограда для зимнего хранения

Итак, для себя сделала вывод- ХОРОШО хранятся сорта и ГФ винограда:
1. С плотной мякотью.
2. Ограничить полив за две недели перед снятием на хранение
3. Обязательна защита от гнилей в сезоне иначе все будет поражено серой гнилью.
4. Каждый ящик должен хорошо проветриваться.
5. Нельзя что бы температура гуляла- то есть были качели как в холодильнике- просто положили и все. Чем инртнее она меняется тем лучше для хранения винограда.

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 12 АЛ_197, navik, Nick041, Nikolai B, Ольга Вас., Григоренко Александр, starland, Хуторянка, дегтяное, Ирина62, Моргана, Михаил Иванович

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 20:55 
Модератор

Благодарил (а): 316 раз.
Подпись: Анжела
Пузенко Наталья писал(а):

Сорта и ГФ винограда для зимнего хранения .

Наталья Лариасовна, отличный ролик и сортов оказывается сколько!!!
Если их обозначить, то хранятся до нового года:
- Алекса
- Анюта (Крайнова)
- Атаман Павлюк
- Валек
- Валентина
- Евдоким
- Кубань
- Подснежник
- НАЗОС
- Рождественский
- Рубиновый юбилей
Ничего не упустила?

Последний раз редактировалось АЛ_197 17 янв 2018, 21:27, всего редактировалось 3 раз(а).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 21:01 

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20366 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Евдоким.
Атаман погано хранится- серая гниль его любит. Там Атаман Павлюк.
А еще долежал Новый подарок Запорожью, Ася, Самородок, увялился аж Венус, даже слетел с грозди половину.
Надо смотреть что в каком состоянии сохранилось и делать записи и пометки.

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 2 АЛ_197, Григоренко Александр

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 21:04 
Освоившийся

Благодарил (а): 6 раз.
Подпись: Подпись
Я додерживал Молдову в идеальном состоянии в холодильнике до 19-го января.

За это сообщение автора Toledo поблагодарил: dronn10

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа