Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Arsenal »

ЕленкаF писал(а):Ни кто не знает как остановиться??? :lol: :lol: :lol:
Занять под виноград все подходящие места. :)
Оффтопик: открыть
И потом упрямо бродить по участку и думать: а может, еще тут поставить переизлучающую стенку? а может, мне много яблок?
:)
Но даже если все мыслимые места будут заняты, скорей всего, захочется испытать другие сорта и г/ф. Вот как мне захотелось. Хожу зимой и думаю: куда бы еще?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Вик »

Arsenal писал(а): Занять под виноград все подходящие места. :)
Но даже если все мыслимые места будут заняты, скорей всего, захочется испытать другие сорта и г/ф. Вот как мне захотелось. Хожу зимой и думаю: куда бы еще?
Виноградом заняты все престижные места и тоже, раньше думал, где же я буду сажать и испытывать новые сорта? А оказалось, что новых мест и не надо. Новые сорта и ГФ занимают место старых, удалённых, как не оправдавших доверия. :) Да и бОльшее количество кустов начинает сильнее напрягать. Теперь новые сорта занимают места старых, или просто увеличиваются в размере, занимая места удалённых соседей. :)
С уважением, Виктор!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Arsenal »

Ох, Виктор, если бы так. Ресурс прививок пока что тоже исчерпан :(
Вдобавок мною рулят мои домашние. Есть у меня коварный (и потихоньку сбывающийся) план: сделать их ВСЕХ настолько заинтересованными, чтобы сами предлагали посадить виноград там, где он мог бы расти, но пока что там растут жимолости да смородины :)
По состоянию на сегодня, любимые жена и внучка точно на моей стороне :) Вот пусть и ищут места. А я им невзначай подскажу, где Солнце целый день :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Tret »

Вот и у меня домашние встали грудью на защиту свободного места,а надо еще 9 кустов пристроить,придется всю зиму бороться :D
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Сильвер »

Tret писал(а):Вот и у меня домашние встали грудью на защиту свободного места,а надо еще 9 кустов пристроить,придется всю зиму бороться :D
А Вы подкиньте их друзьям - пусть они мучаются... :D Вам останется навестит друга, попробовать ягодку, похвалить, но главное делать ни чего не надо! ;)
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Вик »

Arsenal писал(а):Ох, Виктор, если бы так. Ресурс прививок пока что тоже исчерпан :(
Вдобавок мною рулят мои домашние. Есть у меня коварный (и потихоньку сбывающийся) план: сделать их ВСЕХ настолько заинтересованными, чтобы сами предлагали посадить виноград там, где он мог бы расти, но пока что там растут жимолости да смородины :)
По состоянию на сегодня, любимые жена и внучка точно на моей стороне :) Вот пусть и ищут места. А я им невзначай подскажу, где Солнце целый день :)
Сергей. К сожалению, мои родные равнодушны к винограду. Видимо,заинтересовать их виноградом не удасться. Вся надежда на внуков.
А их, трио", но они ещё маловаты. :)
Места под кусты винограда, у меня, много, но все хорошие места для посадки новых виноградных кустов, заняты другими культурами. А виноград любит тёплые, солнечные места и пришлось, даже без дефицита площади, удалить два куста жимолости, осталось ещё четыре и три фундука, осталось, два. :)
С уважением, Виктор!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Arsenal »

Виктор, тут трудно советовать. Интерес проявляется постепенно. Поскольку внучку все любят, а она любит виноград (и, надеюсь, меня, потому что очень часто крутится рядом, и даже помогала обрывать листья снизу, причем там, где этого делать не надо :)
Оффтопик: открыть
Ясное дело, только хвалил за участие, поясняя критерии на полном серьезе :)
), то у винограда в нашей семье шансы очень высокие :)

Чтобы вернуть тему в русло обсуждений наших поступков по новым г/ф и сортам, перечислю, что растил с весны текущего года однолетками:
Краса Никополя
Юлиан
Рубиновый юбилей
Мускат новошахтинский
Эстер
Заря Несветая
Коринка русская (по заявке от дочки и внучки, не добровольно)
Гарольд
20-2 (Малиновый)
Часть попала в тепличку, часть в традиционное призаборье.
Вызревание побегов у всех прошло по-разному, от нескольких почек до солидных метр с лишним. Весна покажет кто как к ней подготовился, и кто будет способен сигналить.

Интересней перечень, кого бы хотел высадить весной в дополнение к уже имеющейся Алексе ранней:
Хамелеон
Валек
Подарок Ирине
Золотушка
Всё это формы Н.П.Вишневецкого. Запал на его труд и труд популяризаторов.

Если к концу текущего года найду на них денежку, то обязательно их закажу (если еще не опоздал с заказами). Рукотворный фин.кризис, гад такой, часто ломает планы и намерения.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение irina+ »

Я разработала для себя концепцию, постараюсь ее придерживаться и сорта подбирать и или прививать на них только строго в этой группе.
Групп всего 3.
1. Районированные сорта. К имеющимся прикупила ПД, Русский ранний, Олимпиада. Черенками РПС, Эйнсет.
(При самом плохом раскладе погоды они дадут урожай и вызреют лозу)
2.Сорта требующие высокую агротехнику и присутствие виноградаря (тут и весенние укрытия и так далее. К существующим Км342, Запорожский, Лелик, Викинг, ЛД. Черенками- Красотка, Аюта, Самородок.
3. Теплица. К существующему Махаону и Кеши, добавлю приехавшими черенками Гурман ранний, Байконур.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Вик »

Arsenal писал(а): Чтобы вернуть тему в русло обсуждений наших поступков по новым г/ф и сортам, перечислю, что растил с весны текущего года...
Перечислю и я саженцы винограда посаженные на ПМЖ в ОГ весной этого года.
Но эти саженцы "большинькие", т.к. росли прошлый год в теплице, в ёмкостях и зимовали в подполе.
Заря Несветая
Румба
Бастра
Вэлиант
Аметистовый
Красень
Паланга
Выносливый
Сейчас в ёмкостях в подполе саженцы, которые росли этим летом в теплице:
Русалка-3
Флэйм Сидлис
ХимРод
Подарок Несветая
Аюта
Алекса ранняя
Юпитер
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Елена Горшкова »

Вик писал(а):Алекса ранняя
Виктор, куда планируете высаживать Алексу? В ОГ или в теплицу? У меня тоже зимует саженец в погребе. Очень сомневаюсь с ОГ, так как читала отзывы о том, что в наших краях ей комфортнее в теплице.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, Slavian, КВН и 285 гостей