Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Еремин Сергей
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 17:09
Город: Белгород
Подпись: Еремин Сергей Леонидович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка новых сортов. Какие старые удалить, а какие прив

Сообщение Еремин Сергей »

y_fed писал(а):Ну если у Вас принято рыть такие ямы при посадке, то для корчёвки хватит 81х81х81 :)
:D Утешили, спасибо!
Я думал 40х40 хватит...
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка новых сортов. Какие старые удалить, а какие прив

Сообщение Акованцев Михаил »

Еремин Сергей писал(а):Здравствуйте.
Нужен совет опытных виноградарей.
Осенью купил новые сорта черенками, сейчас пытаюсь их разместить на своем участке...
Посоветуйте как лучше, на какие можно привить, а какие выкорчевать, чтобы освободить место (к осени).

Сорта на удаление:
Баклановский
Памяти Негруля
Талисман
Виктория
Алешенькин
(еще раз говорю, удаляю не потому что не понравились, а потому, что их по несколько кустов)

Новые:
Аметист
Аркадия
Атаман
Блестящий
Велес
По моему личному опыту перепрививка старых кустов ничего не даёт.
Прививки плохо и медленно приживаются, отламываются, не стыкуется привой и подвой, т.е. плохой аффинитет.
Даже если что-то и получилось, то в дальнейшем всё равно из головы куста прёт мощная поросль старого сорта, даже если прививка была в "чёрную голову".
Старый сорт (куст) следует тщательно выкорчевать, а на его место посадить зелёный саженец.
Виноград не выделяет природный био-гербицид, например как дуб. Поэтому новый саженей даже если он из черенка текущего года, приживается отлично, и уже на следующий год будет первый урожай (сигналка). А с перепрививкой винограда вы можете потерять несколько лет так и не добившись ожидаемого результата.
Насчёт удаления старых кустов, то в первую очередь надо удалить всю лабруску.
Если сажаете новый виноград, то ямки следует копать маленькие, глубиной не более 30-40 см, и диаметром лопаты, т.е. 25 см. Самое удобное использовать ручной, садовый бур, которым обычно бурят ямки для столбиков забора.
Насчёт сортов, то, если эти ваши сорта для продажи, то нормально, а если только для себя, для семьи, то сразу видно что вы начинающий виноградарь, т.к. у вас нет винных сортов.
Именно винные сорта для употребления в свежем виде самые вкусные, полезные и сладкие.
Все начинающие виноградари начинают со столовых сортов, т.к. они очень красивые.
Вот что писал наш самый старейший виноградарь Воронежа, Косенко Василий Михайлович, его фото есть в обширной книге Абузова М.Ф. "Атлас северного винограда", Василий Михайлович говорил: "Глупый я глупый, насажал 200 столовых сортов. На рынке мне торговать стыдно, да и нет времени. Десять лет раздавал свой виноград бесплатно всему 9-и этажному дому в котором живу. Теперь вырубил весь виноградник и посадил винные сорта. Наконец-то вся моя семья поняла, что такое винный виноград в свежем употреблении, и стала его кушать, а также теперь делаю своё виноградное вино и, даже свой коньяк!"
Для подтверждения этих слов, посадите один куст любого винного винограда и сравните его вкус со столовым виноградом. Не надо сажать крутые мускатные винные сорта, посадите хотя-бы самый простой, классический сорт, например Совиньон блан и, покушав его, сразу вырубите все свои столовые сорта.
Так я и сделал более 10-ти лет назад, оставил лишь по одному кусту Велес, и Юпитер (приятный привкус лабруски). До остальных 5-ти кустов столового винограда, вырубить, пока не хватает времени...
(но куст (сорт) Молдова уже поздней осенью удалил)
Михаил
Еремин Сергей
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 17:09
Город: Белгород
Подпись: Еремин Сергей Леонидович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка новых сортов. Какие старые удалить, а какие прив

Сообщение Еремин Сергей »

Михаил, спасибо за такой обширный, обстоятельный и аргументированный ответ!!!
Что такое лабруска???
Из винных/вкусных есть Дружба 2015 года посадки. Пробовал у продавца - это супер вкус!
Другие винные Изабелла и Лидия, растут в деревне у родителей, - не впечатлили совершенно.
Я сам не употребляю алкоголь, и не сторонник его изготовления и продажи, поэтому и не смотрю в сторону ВИННЫХ, но если винный можно использовать на сок, и он очень вкусный, то я - ЗА!!!
По поводу корчевки.
Когда садил в 2015 году, то капал ямы 75*75*75.
Теперь, в 2017 году, для посадки на их место новых кустов надо тоже выкапывать 75*75*75 ???
Мотобур у меня есть, диаметр 25 см.
Я так садил с его помощью: делал три скважины в ряд очень близко, на глубину около 1 м, потом разрушал стенки и они соединялись в одну овальную яму, ну потом как обычно, дренаж, труба, земля, саженец. Копал много т.к. чернозема у меня 30 см, дальше красная глина, поэтому глину заменял на плодородный грунт.

Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка новых сортов. Какие старые удалить, а какие прив

Сообщение Владимир-27 »

Акованцев Михаил писал(а):По моему личному опыту перепрививка старых кустов ничего не даёт.Прививки плохо и медленно приживаются, отламываются, не стыкуется привой и подвой, т.е. плохой аффинитет.
Похоже вы плохо владеете навыками прививки. В моём опыте всё наоборот. Прививки на взрослом кусту уже на следующий год дают урожай, который не получить на вновь посаженом саженце. Плохой афинитет бывает редко. Большинство сортов имеют хороший аффинитет. Согласен только с одним. нужно следить и удалять поросль. Если таких кустов много, то это может быть проблемой, если десяток, то больших хлопот с этим не возникает. Новый саженец нужно лет 5 ждать нормального урожая, перепривитый куст выходит на этот урожай гораздо быстрее.
Еремин Сергей
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 17:09
Город: Белгород
Подпись: Еремин Сергей Леонидович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка новых сортов. Какие старые удалить, а какие прив

Сообщение Еремин Сергей »

Владимир-27 писал(а):Прививки на взрослом кусту уже на следующий год дают урожай, который не получить на вновь посаженом саженце.
На Баклановский или Алешенькин пробовали прививать?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Re: Посадка новых сортов. Какие старые удалить, а какие привить?
Акованцев Михаил писал(а):По моему личному опыту перепрививка старых кустов ничего не даёт.
Прививки плохо и медленно приживаются, отламываются, не стыкуется привой и подвой, т.е. плохой аффинитет.
.....
Так я и сделал более 10-ти лет назад, оставил лишь по одному кусту Велес, и Юпитер (приятный привкус лабруски). До остальных 5-ти кустов столового винограда, вырубить, пока не хватает времени...
Михаил, спасибо за такой обширный, обстоятельный и аргументированный ответ!!!
Что такое лабруска???
Из винных/вкусных есть Дружба 2015 года посадки. Пробовал у продавца - это супер вкус!
Другие винные Изабелла и Лидия, растут в деревне у родителей, - не впечатлили совершенно.
Я сам не употребляю алкоголь, и не сторонник его изготовления и продажи, поэтому и не смотрю в сторону ВИННЫХ, но если винный можно использовать на сок, и он очень вкусный, то я - ЗА!!!
По поводу корчевки.
Когда садил в 2015 году, то капал ямы 75*75*75.
Теперь, в 2017 году, для посадки на их место новых кустов надо тоже выкапывать 75*75*75 ???
Мотобур у меня есть, диаметр 25 см.
Я так садил с его помощью: делал три скважины в ряд очень близко, на глубину около 1 м, потом разрушал стенки и они соединялись в одну овальную яму, ну потом как обычно, дренаж, труба, земля, саженец. Копал много т.к. чернозема у меня 30 см, дальше красная глина, поэтому глину заменял на плодородный грунт.

Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка новых сортов. Какие старые удалить, а какие прив

Сообщение Владимир-27 »

Еремин Сергей писал(а): На Баклановский или Алешенькин пробовали прививать?
Баклановского у меня не было а на Алёшенькин прививается и хорошо растет много сортов. У меня на нём не менее 5 сортов.
Еремин Сергей
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 17:09
Город: Белгород
Подпись: Еремин Сергей Леонидович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка новых сортов. Какие старые удалить, а какие прив

Сообщение Еремин Сергей »

Спасибо за информацию.
Не пробовали прививать в длинный толстый (3-4 см) рукав, как делают прививки плодовым деревьям, что бы сразу и рукав был и побег?
люда-мила
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:59
Город: Россошь, Воронежской обл.
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка новых сортов. Какие старые удалить, а какие прив

Сообщение люда-мила »

Добрый вечер ! Я в этом году тоже хочу перепривить Плевен устойчивый. У этого куста уже древесина толстая, выберу несколько побегов на рукаве и привью новый сорт.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка новых сортов. Какие старые удалить, а какие прив

Сообщение Владимир-27 »

Еремин Сергей писал(а):Не пробовали прививать в длинный толстый (3-4 см) рукав, как делают прививки плодовым деревьям, что бы сразу и рукав был и побег?
Нет не пробовал. Думаю это возможно только двумя способами. Выгнать в нужном месте побег при помощи кербовки и потом привить зхз. Либо прививать в нужном месте щитком без пробуждения или с пробуждением. Можно совместить оба способа для надёжности.
Еремин Сергей
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 17:09
Город: Белгород
Подпись: Еремин Сергей Леонидович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка новых сортов. Какие старые удалить, а какие прив

Сообщение Еремин Сергей »

Владимир-27 писал(а):
Еремин Сергей писал(а):Не пробовали прививать в длинный толстый (3-4 см) рукав, как делают прививки плодовым деревьям, что бы сразу и рукав был и побег?
Нет не пробовал. Думаю это возможно только двумя способами. Выгнать в нужном месте побег при помощи кербовки и потом привить зхз. Либо прививать в нужном месте щитком без пробуждения или с пробуждением. Можно совместить оба способа для надёжности.
// при помощи кербовки и потом привить зхз.
Владимир, что такое КЕРБОВКА и ЗХЗ?
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, СергейП, dayton, jen81, nataliy-09, Slavian, КВН и 303 гостя