Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Вадим Уткин »

Владимир К писал(а):Здравствуйте Вадим!
Искренне рад, что Вы уже определилсь с красными технарями. Хотелось бы услышать почему именно они? Был ли уже опыт винификации из этих сортов и ГФ? Если да, то какие впечатления от вина?
Здравствуйте Владимир!
Опыт был с Экспрессом, Пэшками и Маркеттом в сепажном варианте.
Но мной были допущенны некоторые технологичнские ошибки, которые были выявлены на конкурсе экспертами. Ошибки я понял и знаю теперь , как их избежать в будущем.
Но был отмечен и потенциал вина из этих форм. Мне многие опытные известные виноградари-виноделы давали совет выбрать вектор именно в сторону форм с амурской кровью.
Я стараюсь прислушиваться к мнению людей с опытом и развитой интуицией.
Такой состав устоканился больше по срокам созревания, срок созревания данных сортов и форм вписывается в условия моего участка, единственно может Маркетт иногда будет выпадать, но я на нём акцент не делаю. Еще у меня есть подозрение , что Маркетт даетт неприятный гибридный тон в вине. Если это действительно так, то сним я расстанусь.
У меня в фаворитах будет конечно Экспресс ранний. К нему Леон Мийо, Пэшки и Амурский Шатилова. Этот состав дает хоть какие-то надежды.
Но это мой выбор. У кого-то может оказаться совсем другой набор сортов. Я поэтому и завел этот разговор.
У меня есть определенные критерии: я не буду делать вино из лабрусок, буду делать только сухое.
Поэтому еще и этими факторами обусловлен тактй состав.
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Талинка »

С красными сортами и винами из них не будет у нас в Подмосковье уверенных результатов.Каждый год будет давать разные вина.Нужно ,как мне кажется,остановиться на понравившихся сортах (по сроку созревания) и делать разные вина- и десертные и сухие.Надо соверщенствовать свои навыки в виноделии и не бояться показывать результаты профессионалам.
У меня были удачные варианты:Леон Мийо+Регент+Сент Кру.Сейчас планирую Брускам,Маркетт по прежнему под вопросом.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение BlackKnight »

Я расширяю посадки белых сортов, для качественного белого виноделия. Уже досажены Солярис, Кристалл, Супага.
Одновременно увеличиваю немного посадки Леон Миет и достаточно много Вэлианта на беседку и на шпалеру с так скажем практически не укрывной культурой, с расчетом на минимальный уход.
Посадка красных сортов делается не в надежде получить по настоящему качественное вино,в "южной" стилистике. Буду экспериментировать со смесью ЛМ и Вэлианта, с розовыми, с дистиллятом. Для этого нужен более ощутимый урожай винограда, с желательно минимальными временными издержками на уход за ним.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Вадим Уткин »

Талинка писал(а):С красными сортами и винами из них не будет у нас в Подмосковье уверенных результатов.Каждый год будет давать разные вина.Нужно ,как мне кажется,остановиться на понравившихся сортах (по сроку созревания) и делать разные вина- и десертные и сухие.Надо соверщенствовать свои навыки в виноделии и не бояться показывать результаты профессионалам.
У меня были удачные варианты:Леон Мийо+Регент+Сент Кру.Сейчас планирую Брускам,Маркетт по прежнему под вопросом.
Надежда Анатольевна, приветствую!
А что Адель в аутсайдерах оказался?
Во время нашей встречи в Московском клубе виноградарей Вы сказали, что амурцы хороши, но вино из них окисляется. Так вот вино из Экспресса, Пэшек Гальвера (26; 33) и Амурских Шатилова не окисляется. Окисляются формы Потапенко.
Но я в любом случае в допустимых пропорциях применяю фирменный метабисульфит.
Два года подряд, оценивая на конкурсе мое вино из Чарли, Денис Руденко отметил, как одно из главных достоинств моего вина - полное осутствие следов окисления.
Кстати мы с Вами получили одинаковые оценки, при том, что вино у нас было из разных сортов.

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:
BlackKnight писал(а):Я расширяю посадки белых сортов, для качественного белого виноделия. Уже досажены Солярис, Кристалл, Супага.
Виталий, привет!
Я по натуре перфекционист, да еще и Овен.)))
Просто меня немного коробит от того, что ты собираешься смешивать реально классные технари: Солярис и Кристалл с лабруской универсалом Супагой.
Тоже отношение к лабруске Вэлианту. Та же Альфа, только вид сбоку))).
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение BlackKnight »

Вадим Уткин писал(а): Я по натуре перфекционист, да еще и Овен.)))
Просто меня немного коробит от того, что ты собираешься смешивать реально классные технари: Солярис и Кристалл с лабруской универсалом Супагой.
Тоже отношение к лабруске Вэлианту. Та же Альфа, только вид сбоку))).
Вадим что значит смешивать?
Я же не в вине их собираюсь смешивать!
Супага, кстати единственный сорт у меня, который не подвел ни разу еще с момента начала плодоношения. Вино из этого сорта очень быстро осветляется и отлично подходит для производства молодых вин, которые можно пить в год сбора урожая.
А Вэлиант, это совсем не Альфа, из него можно получать сусло в нормальных для виноделия кондициях.
Главное ставить перед сортом адекватные его свойствам задачи.

p.s. И уж если так судить, то зачем мучить свою натуру, изготовлением вина из столового сорта винограда Чарли?
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Вадим Уткин »

BlackKnight писал(а): p.s. И уж если так судить, то зачем мучить свою натуру, изготовлением вина из столового сорта винограда Чарли?
Так на безрыбье и рак рыба.
Помнишь, когда-то давно ты мне говорил что для виноделия винограда должно быть много?
Мэтры тоже отговорили делать из столовика.
Теперь после оптимизации с 15 лоз технарей надеюсь получать в среднем 50 литров сусла.
Но этап с Чарли не прошел даром, многому научил и дал понять. А если уж откровенно то невижу никакой крамолы добавить его в сепаж для объема к технарям, этим сортом точно сусло не испортишь.А вот к примеру использовав первый раз Маркетт в сепаже с амурцами почувствовал неприятный гибридный тон. Поэтому еще неизвестно, что лучше.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Маршал »

Вадим Уткин писал(а): Маркетт в сепаже с амурцами
Кажется выше ты писал, что он позже амурцев созревает. Может не совсем поспевший был. От гибридного вкуса помогает полное вызревание, даже перезревание.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Янн »

BlackKnight писал(а):Для этого нужен более ощутимый урожай винограда, с желательно минимальными временными издержками на уход за ним .
Янн : Виталий, извини, но с твоего позволения это надо выделить нужен более ощутимый урожай винограда, с желательно минимальными временными издержками на уход за ним .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Евгений Родимин »

Хочу поделиться своими впечатлениями о некоторых белых технических сортах. У меня их всего три - Цитронный Магарача, Бианка и Кристалл. Сразу скажу - нравятся все три. как посадил, замен не производил, пришлись ко двору.
По устойчивости к морозам и болезням, пока, равноценны. Зимуют под снегом, признаков болезней не было замечено, без обработок. Урожайность у всех высокая.
Теперь по срокам вызревания и сахару.
У меня пик сахара, в нормальный год, приходится на середину сентября. ЦМ самый вкусный, набирает 17-18 брикс, но надо иметь в виду, что растет в полутени. Поэтому, на вино сахара не добирает, используется как столовый. Бианка набирает 20-22 брикс. Кристалл - 17-19 брикс. Два последних тоже хороши как столовые. Недостаток Кристалла - осыпание ягод, долго не висит. При этом ягоды как-то скукоживаются, даже не заизюмливаются, а подсыхают (может мало поливаю). Тогда как ЦМ и Бианка успешно висят до самых морозов. В моих условиях отдаю предпочтение Бианке, хотя, полагаю, если бы ЦМ рос на солнце, лидером бы стал он.
Аватара пользователя
vlad_0566
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:08
Город: Казань
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение vlad_0566 »

Евгений, а ЦМ у Вас мускат набирает?
Последний раз редактировалось vlad_0566 30 ноя 2017, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, @nn@, aleksmikhno, Aqua aqua, dayton, GregoryG, jen81, Slavian, Ключи, Денисыч, Игорь70 и 302 гостя