ГФ и сорта винограда от которых отказались (причина)

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

ГФ и сорта винограда от которых отказались (причина)

Сообщение Алекс_63 »

Закончился очередной сезон. Подведены итоги.
Одни сорта нам понравились. От других мы решили избавиться.
Идеальных сортов нет. У каждого есть свои недостатки и свои преимущества. Тот или иной сорт больше подходит к той либо иной местности (почве) технологии выращивания.
На Украинском сайте есть такая тема - "ОТ КАКИХ СОРТОВ МЫ ИЗБАВИЛИСЬ". Но там невозможно понять - Почему? На какой сорт его собираются менять и следует ли всем остальным поступать аналогичным образом.
Зачастую опытный виноградорь "с жиру бесится" и в силу высокой технологии и профессионализма меняет не плохой сорт на аналогичный сорт с хожими характеристиками.
Многих это вводит в заблуждение и принимаются не верные решения.
Предлагаю завести данную тему с целью дать более полную ситуацию по выращиванию оптимальных сортов в регионах.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
buried
Освоившийся
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:37
Город: Харьков
Подпись: Константин Аргунов
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта мы поменяли на другие и почему?

Сообщение buried »

Алекс_63 писал(а):Закончился очередной сезон. Подведены итоги.
Одни сорта нам понравились. От других мы решили избавиться.
Идеальных сортов нет. У каждого есть свои недостатки и свои преимущества. Тот или иной сорт больше подходит к той либо иной местности (почве) технологии выращивания.
На Украинском сайте есть такая тема - "ОТ КАКИХ СОРТОВ МЫ ИЗБАВИЛИСЬ". Но там невозможно понять - Почему? На какой сорт его собираются менять и следует ли всем остальным поступать аналогичным образом.
Зачастую опытный виноградорь "с жиру бесится" и в силу высокой технологии и профессионализма меняет не плохой сорт на аналогичный сорт с хожими характеристиками.
Многих это вводит в заблуждение и принимаются не верные решения.
Предлагаю завести данную тему с целью дать более полную ситуацию по выращиванию оптимальных сортов в регионах.
по поводу украинского сайта , то в той теме (сорта от которых мы избавились ) по умолчанию форумчане добавляют фразу * для моих условий выращивания*
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какие сорта мы поменяли на другие и почему?

Сообщение Беликова Галина »

"Предлагаю завести данную тему с целью дать более полную ситуацию по выращиванию оптимальных сортов в регионах." - хорошая идея вот только как? Типа Волгоградцы для волгоградцев?
С уважением Г.В.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта мы поменяли на другие и почему?

Сообщение ЕвгенийТула »

Удаляю Жемчуг саба. Очень ранний сорт, лоза отлично зреет, зимует хорошо (в этом году без укрытия под снегом), но в плане устойчивости к болезням - сущий кошмар. Чуть упустишь - не милдью, так одиум урожай доконают. Чем заменить, пока думаю.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие сорта мы поменяли на другие и почему?

Сообщение Алекс_63 »

ЕвгенийТула писал(а):Удаляю Жемчуг саба. Очень ранний сорт, лоза отлично зреет, зимует хорошо (в этом году без укрытия под снегом), но в плане устойчивости к болезням - сущий кошмар. Чуть упустишь - не милдью, так одиум урожай доконают.
Жемчуг саба - отлично прижился и плодоносит в северных регионах РФ (Урал Алтайский край) - там где нет ещё грибковых болезней на винограде
(порой в Бийске вспыхивает оидиум /мильдью они не знают/).
В Подмосковье в открытом грунте мильдью появилось 5 лет назад и свирепствует. Оидиум регулярно бывает в теплицах.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта мы поменяли на другие и почему?

Сообщение Jane »

А может просто "почему мы убрали эти сорта"? ;)
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
vlad55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта мы поменяли на другие и почему?

Сообщение vlad55 »

Я решил убрать Страшенский, не нравится вкус, и Аркадию из-за болезней, второй год весь урожай на свалку. За сезон несколько раз опрыскивал от оидиума, не помогло. Может быть что то не так делаю, не знаю.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта мы поменяли на другие и почему?

Сообщение ЕвгенийТула »

vlad55 писал(а):Я решил убрать Страшенский, не нравится вкус, и Аркадию из-за болезней, второй год весь урожай на свалку. За сезон несколько раз опрыскивал от оидиума, не помогло. Может быть что то не так делаю, не знаю.
У меня Аркадию в начале августа одиум тоже зацепил. Выправила ситуацию обработка Топазом.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта мы поменяли на другие и почему?

Сообщение Татьяна Филиппенко »

vlad55 писал(а):Я решил убрать Страшенский, не нравится вкус, и Аркадию из-за болезней, второй год весь урожай на свалку. За сезон несколько раз опрыскивал от оидиума, не помогло. Может быть что то не так делаю, не знаю.
У меня Страшенский себя ведет прекрасно, кисти и ягоды внушающих размеров. И еще, что мне понравилось, что после подкормки в середине августа некоторые ягоды лопнули, но не загнили, а как бы подсохли и все, ягода не испортилась. Для себя сделала пометку, что в августе только подкормка по листьям.
На рынке пошел на ура, прекрасно набрал сахар и кто покупал виноград, брали обязательно Страшенский, под конец даже поругались, пришлось делить грозди. Размер ягод как у Талисмана, цвет ровный, ягода к ягодке. Замечу, что ягоду выбирали, попробуют, тогда кисть клали на весы. А винограда на рынке море.
Раньше начитавшись хотела перепрививать, теперь смысла не вижу.
Страшенский обрабатывался весной и один раз в середине июня и предстоит обработка после обрезки. Возможно тоже препараты достались подделка? А Аркадия в этом году вся в пятнах от солнца, рано оборвала все листья и даже на лист выше гроздей, погода была плохой в июне. Поэтому в товарном виде проигрывала Страшенскому по всем параметрам.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта мы поменяли на другие и почему?

Сообщение Владимир Петров »

-Татьяна Ивановна, а когда он у Вас созрел в этом году? Что-то я не вижу особо много винограда на рынке. Разве что турецкий бессемянный и Кардинал. Ни разу не встречал виноградарей, продающих свой урожай. Правда, я там редко бываю, в неделю раз, и обычно не в выходные дни.

-
ЕвгенийТула писал(а):Удаляю Жемчуг саба. Очень ранний сорт, лоза отлично зреет, зимует хорошо (в этом году без укрытия под снегом), но в плане устойчивости к болезням - сущий кошмар. Чуть упустишь - не милдью, так одиум урожай доконают. Чем заменить, пока думаю.
Евгений, есть комплексноустойчивый аналог сорта ЖС. Это F-14-75, или просто 14-75.
Если есть возможность достать, то обязательно посадите.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: сенокос, КВН, Михаил_57 и 181 гость