Самые вкусные столовые сорта

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
лидия58
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 21:39
Город: п.новокавказский
Подпись: лида
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Так какой же он, этот мускат ?

Сообщение лидия58 »

Алекс_63 писал(а):
Наталия писал(а):Я обалдела от Виктории
У Виктории нет явного муската, по крайней мере у меня в Подмосковье.
Явный Мускат есть у F-14-75 самый первый плодоносит (в июле) в Подмосковье.
Затем Цветочный от Мальцева - конец июля, ягода и гроздь уже значительно крупнее.
И наконец Дружба - тоже крупная ягода - в августе.
Хороший мускат есть у "Муската Мельника" (ягода мелкая)
Не смотря на название, нет муската у "Мускат Дальневосточный".
Также нет вкуса муската в винограде, который продают во многих магазинах г. Москва под названием "Мускат".
Не было вкуса муската в "Мускате летнем" от Мальцева. По виду похож, толстая шкурка, но муската не было.

Многие поняв, что такое вкус муската, пытаются найти его тона во вкусе других сортов, тем самым вводя в заблуждение людей, которые не знают что такое вкус Муската.
Зачем искать следы муската, когда есть сорта с явным мускатным вкусом.
Ну,может там и нет сильного муската,но человеку понравился и он имеет право об этом рассказать.Лидия

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):Санек, но давай честно скажем- много его не съешь. Согласен? Ну как торт или конфеты - их же тоже много не съешь. Я так поняла для себя, что чем проще вкус винограда- тем больше его можно съесть. А когда винограда мало- то хочется кушать только самый вкусный мускат!
Добрый день! так это хорошо что много не съешь,а то сидишь ешь,ешь,а потом толстеешь,толстеешь,а так немного съел и хватит.Лидия

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 7 секунд:
Re: Привкус горечи
Пузенко Наталья писал(а):
лозина писал(а):А нельзя ли какими-нибудь микроэлемент уменьшить терпкий вкус у сорта Тимур
Нет, это сортовой признак, но от разной почвы он по разному проявляется.
Наталья,подскажите в Тимуре терпкость когда проявляется,когда переспел,может я не совсем понимаю терпкость,у нас когда созрел,был очень вкусный,хрустящий,а вот когда переспел,стал такой сладкий,что в горле першит,так это терпкость или нет?Лидия.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Вик »

Алексей А. писал(а):Предлагаю москвичам и жителям ближайшего Подмосковья поделиться впечатлениями о самых вкусных сортах именно для нашего региона. И лучше о тех, которые можно выращивать в открытом грунте, а не в теплице.
Для меня, пока, самый вкусный сорт винограда, Элегант.
Растёт у меня, в ОГ, 5 лет. Посажен был саженцем на грядку. Весеннее укрытие на нём не применяю. Сформирован в четырёхплечий, двусторонний кордон с длиной плеч в один метр. Формировку закончил только в прошлом году. Есть у этого сорта и недостатки (у меня). Грозди небольшие и каждый год с горохом. Ягода на гребне плохо держится и, если вовремя после поспевания не собрана, то быстро осыпается.
Сравниваю вкус ягод с сортами, которые плодоносят на нашем участке. Это Агат Донской, Алёшенькин, ФЛора, Августин, Браза-3, Дружба, Надежда аксайская.
Были сигналки ещё на нескольких сортах, но по ним судить о вкусе ещё рано. В этом году, возможно, будут ещё сигналки на некоторых сортах. Посмотрим, что в моей оценке вкуса изменится. :pardon: :)
Весь виноград растёт в ОГ.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Сухонос Сергей »

Виктор, на всякий случай хочется уточнить.
Именно "Элегант", а не "Элегант сверхранний" ?
Когда он созревает?
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение bonami »

Я тоже очень люблю Загадку Шарова. Очень нравится Лиепаяс Дзинтарс. Из сидлисов нравится Эйнсет (у меня пока не плодоносил, но очень нравится вкус). Надеюсь в след.году попробовать Циравас Агра, говорят такая же вкуснятина как и Лиепаяс.
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Владимир Демидкин »

Алексей А. писал(а):Предлагаю москвичам и жителям ближайшего Подмосковья поделиться впечатлениями о самых вкусных сортах именно для нашего региона. И лучше о тех, которые можно выращивать в открытом грунте, а не в теплице.
Из моего набора сортов самой вкусной оказалась сигналка Дружбы(хотя она и не совсем столовый виноград).Растет,как и весь виноград,без всякого весенне-осеннего укрытия.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Вик »

Сухонос Сергей писал(а):Виктор, на всякий случай хочется уточнить.
Именно "Элегант", а не "Элегант сверхранний" ?
Когда он созревает?
Сергей. Сажал, как просто Элегант. Но что-то есть у меня смутные сомненья. :) У цветка этого винограда есть тычинки, но они ниже пестика и какие то недоразвитые. :pardon: Поспевает где-то в середине сентября, но было уже три полноценных плодоношения и всегда хорошо набирает сахар и вызревает.
Дружба и Лиепая Дзинтарс (в этом году на ЛД была сигналка) тоже нравятся, они с мускатом. Но всё равно, больше мне нравится Элегант. ;)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Семенов
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 23:48
Город: Болхов
Подпись: Оратай
Откуда: Болхов Орловской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Семенов »

А я до сих пор не могу забыть вкус настоящего южно-таджикского богарного винограда Тайфи розовый. Самые вкусные кисти (тогда мы его и покупали) снимали на продажу к 7 ноября и затем всю зиму (при правильном хранении) можно было смело покупать и кушать настоящий Виноград со своим, только этому сорту присущим ароматом, высокой, не не приторной сладостью в сочетании с легкой кислинкой, и легкой терпкостью. До ноября сорт еще не набирал нужных кондиций, и хотя на рынке уже с октября продавался, но знатоки его обходили стороной. А какое изумительное десертное вино из Тайфи розового получалось! По ему мнению по вкусу у него был только один конкурент - настоящий Токай. Продаваемый иногда на рынках России уже в сентябре под Тайфи виноград по вкусу даже пародией нельзя назвать на истинный Тайфи розовый.
С уважением.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Пузенко Наталья »

лидия58 писал(а):Наталья,подскажите в Тимуре терпкость когда проявляется,когда переспел,может я не совсем понимаю терпкость,у нас когда созрел,был очень вкусный,хрустящий,а вот когда переспел,стал такой сладкий,что в горле першит,так это терпкость или нет?
В начале созревания она есть. Потом исчезает и становится ягода сладкой с очень приятным гармоничным вкусом.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Свои экскурсии по саду заканчиваю у куста винограда, и предлагаю самим определить после пробы название сорта. Называют и конфетным, и душистым, и лесным, и луговым.
На самом деле это цветочный.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте! Вчера прошла, ставшая уже традиционной, дегустация выращенного, на моём участке винограда. Родственники и соседи выбирали самый вкусный сорт или ГФ этого года. Как и в прошлом году первое место занял Розмус и это при очень большой нагрузке( в профильной теме есть отчёт). На втором месте Прима Украины, на третьем Колобок. 4 место Коктейль, на пятом Валек, шестой Ладанный-2, на седьмом месте Продюссер, восьмое Циравас Аграа, на девятом месте Блестящий и замкнула десятку Галбена Ноу.
Также, решили определить пятёрку самых вкусных из не мускатных: 1-РПС, 2-Сицилия, 3-Яся, 4-Аркадия, 5-Галахад.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, @nn@, aleksmikhno, Aqua aqua, dayton, GregoryG, jen81, Slavian, Ключи, Денисыч, Игорь70 и 302 гостя