Самые вкусные столовые сорта

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Татьяна из Казани »

Сейчас у меня более 50 сортов и Гф, но не все пока плодоносят.Из того, что дает урожай, выделю свои вкусовые предпочтения: Лиепаяс Дзинтарс, Дружба, Тасон, 1-8-7-9, Лучистый, Гарольд, Виктория, Сеянец Продюсера, Мускат Летний(н.с.), Кардинал, Рошфор ( два последних по вкусу очень похожи). Все перечисленные для меня очень и очень, каждый по своему, поэтому по местам в убывающем порядке не расставляю. Нравятся и РПС и Эйнсет, и Серафимовский, и Лора, и Гурман ранний ( в моих условиях мускат хороший, но сахарку хотелось бы побольше). Нравится к-ш 342 за его сладость, съедается первым, вызревший Восторг очень хорош. На след. Год, возможно, список вкусняшек пополнится.
С уважением, Татьяна.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Марина Протасова »

В этом году очень понравились: Циравас Аграа, Черная вишня, Неро, Долгожданный, Эстер Байконур.
Удивила Кодрянка - была слаще обычного.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Вик »

У нас на участке в этом году был самым вкусным и совершенно без косточек, наш ветеран, Алёшенькин. И, как всегда, из всех моих плодоносящих сортов, для меня вне конкуренции, Элегант.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение y_fed »

В прошедшем сезоне, из плодоносящих впервые, понравились Серафимовский, Хип-Хоп, Виктория, Галахад, Валёк, Кармакод, НАЗОС, Блестящий, Благовест, Лия. А по нескольким годам плодоношения самые вкусные для семьи - Дружба, к-ш Лучистый, Талисман и Русвен (но трещит сильно). Очень хороши Аркадия, Аладдин, Аметист Новочеркасский, Краса Дона, Тасон, Кодрянка, Ризамат. Хороши Тимур, Элегант Сверхранний и Лора в бессемянном варианте (с ГК). Достойны Восторг, Восторг Идеальный, Баклановский. Из лабрусок лучший Сомерсет сидлис, очень не плохи РПС, Эйнсет с-с и Буффало (изабельный вкус). Из новичков разочаровал Анис - красивая гроздь и ягода, отличное опыление, устойчивость к болячкам и вызревание лозы, но вкус - "сладкая водичка".
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Сильвер »

В этом году, как и в предыдущих, главной вкусняшкой был Гурман ранний и Гурман радужный, а так же Юбилей -70 с Тасоном. К сожалению Яблочный в этом году свой неповторимый вкус не проявил - жарковато ему видать было. :unknown:
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение ValentinaN »

Добрый день! Из имеющихся сортов и г.ф. определила для себя: Да - Алёшенькин - просто завораживает своими огромными гроздями и сладкими ягодами,но ем его недоспелым ( не люблю сильно сладкий),а поражает пока вкусом неизвестный мне сорт - присланный с Алтая- грозди крупные у меня в прошлом году дал сигнальные 3 грозди,а в этом 9 гроздей - распробовала вкус для меня необычный - гармоничный в меру сахар и кислота и какие- то фруктовые нотки ,они проявились даже в изюме. Цвет тёмный почти чёрный косточки 1-2 мелкие-сами ягоды круглые от 3- 5гр.- лист как у Алёшенькина- у меня не болел. Ещё понравилась Алма- Ата- ягода очень похожа на Кодрянку,но не горошит ,вкусная хрустящая. Посажены и другие в прошлом сезоне , но пока не было ягод,есть и другие.
Инженер
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 15:08
Город: Брест
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение Инженер »

В этом году из за сильной и продолжительной засухи виноград показал на что способен . По мнению моих домочадцев самым вкусным из 45 сортов и гибридных форм на первое место вышла Анжелика , а на второе не смотря на то ,что многие виноградари ругают и критикуют их , вышли андроновские Мария Магдалина и Ульяна .Далее идут Аркадия ,Надежда Азос, Рошфор ,Томайский, Восторг ,Тимур ,Алешенькин , Аладдин , который хранится еще и сейчас ,Чарли впервые избавился от своего пасленового привкуса ,а самым сладким оказался Элегант Сверхранний .
Аватара пользователя
ilja
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 20:37
Город: Подмосковье, Клин
Подпись: Успехов, Илья.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение ilja »

У меня это лето выдалось очень прохладным. По ночам температура редко превышала +20 градусов.

Самыми вкусными получились ягоды сортов Лора, Кодрянка и Сомерсет Сидлис, растущие в теплице и парнике.

Виктория затрещала, хотя растёт в теплице и защищена от дождя. Во вкусе Чарли, также растущего в теплице, ощущались пасленовые нотки.

В ОГ были сигналки на Гарольде и РПС. Вкусные, но сахара маловато успели набрать.
Аватара пользователя
slavjanka
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 06:08
Город: Самара, 53,289 с.ш.,50,29 в.д.
Подпись: Надежда Павловна
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение slavjanka »

Вспоминая виноград этого лета, трудно выбрать самый вкусный, весь хорош, каждый по-своему. В этом году было много сигналок и по результатам нашей дегустации были отмечены след. сорта и ГФ:
Бажена! Юлиан! Преображение!
Восторг Красный, Рута, Зарница, Алладин, Галахад, Илья.
Из поздних Валентина.
Самые сладкие Анжелика, Кодрянка, Лора.
Изображение
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные столовые сорта

Сообщение анжела »

Самые вкусные для меня были Гурман ранний, Виктория, Тасон, Аркадия.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, Михаил_57 и 224 гостя