Лучшие кишмиши

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Марина Протасова »

Аттика? :) :?:
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Олег Шведов »

Протасова Марина писал(а):Аттика? :) :?:
Так она же чистая венифера...у меня почти не болеет...а у других должна- по определению... :yes:
\
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57434
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Пузенко Наталья »

У Олега Аттика всем Аттикам фору даст- даже у нас такой нет!
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Марина Протасова »

А откуда такая супер-Аттика? :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Друзья! А какое у Вас мнение о болгарских кишмишах? Кто нибудь их выращивает?
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Аббасов Вахид »

весной 2012 года посадил саженец черного кишмиша. уже четко видны 5-6 листьев. а вот соцветия пока нет. от чего такое может быть? неужели и в этом году не попробую?(((
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Вера Бова »

Аббасов Вахид писал(а):весной 2012 года посадил саженец черного кишмиша. уже четко видны 5-6 листьев. а вот соцветия пока нет. от чего такое может быть? неужели и в этом году не попробую?(((
А сколько всего лоз с 5-6 листьями?Вообще,соцветия у него закладываются с 3-4 почки,но часто бывает и дальше-с 6-7 почки. А ещё- если в прошлом году условия развития Ч.киш-миш посчитал сложными,то может быть и пустым.но и с этим МОЖНО бороться: прищипните лозы,и он просто обязан будет дать пасынковый урожай.Ах,да, вот что вспомнила: раньше считалось,что ждать первого плодоношения три-четыре года-это норма. :pardon: Сейчас это уже нонсенс.Для меня,по крайней мере.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Konctantin »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Друзья! А какое у Вас мнение о болгарских кишмишах? Кто нибудь их выращивает?
Я в этом году сажаю целую серию болгарских кишмишей - Кондарев 6, Кондарев 10, Афродита, Блян, Лазур, Зорница (именно зОрница), Русалка, Русалка 3, VI-4, и несколько американцев. Сергей Санников давал информацию по нескольким болгарским кишмишам, по-моему весьма интересные сорта.
Такой интерес к кишмишам в первую очередь из-за появившегося доступа к регуляторам роста. То есть на мой взгляд проще изначальный кишмиш разогнать до приличных размеров, чем пытаться обычный сорт сделать бессемянным. К тому же на кишмишах низкого класса можно добиться полного исключения рудиментов.
Жаль у меня нет таких "полукишмишей" как Русбол, можно было бы уже в этом году "очистить" его от рудиментов.

Растёт Кишмиш Молдавский, на него многие жалуются, что бывает с рудиментами, но я не замечал. Может климат не особо жаркий этому способствует, не знаю. Мне понравился, и размером и вкусом, была бы ягода овальная было бы ещё лучше. Есть некоторые мысли по применению РРР на этом сорте, если всё будет хорошо может в этом году попробую.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение анжела »

Konctantin писал(а): Такой интерес к кишмишам в первую очередь из-за появившегося доступа к регуляторам роста. То есть на мой взгляд проще изначальный кишмиш разогнать до приличных размеров, чем пытаться обычный сорт сделать бессемянным. К тому же на кишмишах низкого класса можно добиться полного исключения рудиментов.
Жаль у меня нет таких "полукишмишей" как Русбол, можно было бы уже в этом году "очистить" его от рудиментов.
У меня растет Русбол , дважды опрыскивала " Цветенем " , но рудименты были и даже очень . Заметила только одну особенность : на коротких лозах в ягодах было значительно меньше рудиментов , чем на длинной. А вот Супер -экстра , опрысканная этим же Цветенем практически не имела косточек или 1. Крупная ягода и практически без семян -это класс. Конечно , если использовать чистый гибереллин, то может и получится, но я еще не готова к его применению , не доросла.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Konctantin »

Анжела, с гормонами и срок обработки, и концентрация играет принципиальную роль.

По таким препаратам как Бутон, Завязь, Цветень, я уже писал - во-первых содержание ГК в них строго не нормируется, во-вторых там смесь гиббериллинов GA-3, GA-4, GA-7 опять же в ненормированной пропорции. На винограде применяется только GA-3.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DmitryX, Konstantin68, Осипов Павел, василий1111 и 84 гостя