Лучшие кишмиши

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Лучшие кишмиши

Сообщение Konctantin »

Здравствуйте!
На эту тему меня натолкнул разговор об Арсеньевском в параллельной ветке, хочу попросить опытных виноградарей рассказать о бессемянных сортах которые они выращивают, или просто видели и пробовали.
Я вот знаю, что у Галины Владимировны растёт кишмиш Премьер о котором очень мало информации, слышал хорошие отзывы о крупноягодном кишмише Молдавском, но ни у кого не видел этот сорт.
Думаю, гонка за устойчивыми новинками поспособствовала забвению многих отличных сортов. Из мало распространённых могу назвать ещё Перлет и Мечту, о которых так же мало отзывов.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Владимир Каркошкин »

Из кишмишей видел и пробовал Кишмиш лучистый, Кишмиш 342, Русбол и Кишмиш запорожский. Эти кишмиши у меня растут. Поскольку я стараюсь выращивать только устойчивые и морозостойкие сорта, особого ассортимента у меня не будет. Поэтому Перлетт и Мечта, в силу своей болезненности и слабой морозостойкости, у меня не котируются. Кишмиш лучистый тоже, конечно, неустойчив и не морозостоек, я два года не решался его высаживать. Но это - шедевр среди кишмишей, и когда я увидел гроздь длиной 75 (семьдесят пять!) сантиметров с роскошной ягодой, решил сделать для него исключение. Кишмиш 342 и Русбол достаточно неприхотливые и вкусные, 1-2 класса бессемянности, т. е., практически без рудиментов. Кишмиш запорожский ещё более устойчивый и морозостойкий, но с буйным характером: всё лето норовит на каждом пасынке выбросить соцветие и попытаться вызреть, чем грузит себя чрезмерно в ущерб развитию. Поэтому его приходится постоянно сдерживать, обламывая соцветия. Класс бессемянности у него 4-й - рудименты могут быть весьма ощутимые (хотя в 2008 году рудиментов практически не было). Из достоинств следует отметить хорошее вызревание лозы, огромные соцветия с тучей пыльцы. У меня вокруг него высажены "женщины" (Деметра, Виктория, Подарок Запорожью) - опыляются прекрасно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Пузенко Наталья »

Владимир выразил и мою точку зрения.
У меня еще плюс к этому растут Русбол улучшенный и Кишмиш Черный султан. Оба устойчивые и довольно вкусные. Осенью пробовала у Беликовой кишмиш Премьер- тоже понравился, хотелось бы посадить его и себе.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Беликова Галина »

Премьер эта гибридная форма была подарена мне одним интереснейшим виноградарем из Волгограда Сорокиным Василием Ефимовичем. Ему далеко за 70. Но в молодые годы ему друг прислал из Дагестана саженец. Вот так и назвал Премьер. На много позднее появился лучистый к\м и все начали путать это два сорта, все кроме нашего героя. Размах у Ефимовича был не хилый - 5 кустов к\м Премьер и 5 кустов к\м Лучистый. Есть поле для сравнения. Что бы не было лишних разговоров пригласил спецов дегустатора для сравнения двух форм. Все дружно написали заключение что сорта разные. Но отличие не большие – не много во вкусе так как больший аромат в премьере. В строение листа . устойчивость выше. Окраска начинается у одного с кончика а у дорогого цвет появляется сразу и равномерно.
Несколько лет знаю этот сорт но никогда не предоставляла характеристику, нечего сказать одни наблюдения…
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Konctantin »

Русбол, Русбол улучшенный и к-м Запорожский мне довелось пробовать, извините, но это не совсем кишмиши. А по вкусу и рядом с Лучистым не станут.
Я понимаю, что для тех кто выращивает большой объём на рынок проще работать с устойчивыми сортами, рынок ест в первую очередь глазами. Для меня устойчивость не особенно важна, виноград дома, ни куда ехать не надо, и три десятка кустов обработать не проблема. Кроме того, не знаю кто как, но я обрабатываю всё одинаково, и устойчивые сорта тоже, хотя, устойчивые это громко сказано, оидиумом болеют почти все (если запустить), и я не заметил разницы именно по этой болезни между к/у и Виниферой. Поэтому, я ориентируюсь только на вкус, пусть придётся защищать от болезней, зато и результат соответствующий.
Аватара пользователя
Антипов Виталий
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 11:09
Город: Сызрань
Подпись: Виталий
Откуда: Самарская область г.Сызрань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Антипов Виталий »

Галина Владимировна Премьер видел на вашем участке, я от него в восторге но жаль не удалось попробывать - на тот момент был не доспевший. Мне очень интересно рудементы присутствуют или всё отлично как в Лучистом?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Пузенко Наталья »

Я пробовала- в тех ягодах которые съела, рудиментов не было.
Аватара пользователя
Антипов Виталий
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 11:09
Город: Сызрань
Подпись: Виталий
Откуда: Самарская область г.Сызрань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие�ишмиши

Сообщение Антипов Виталий »

Спасибо Наталья�
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Беликова Галина »

Есть пользователь на форуме у которого много лет приносят урожай Премьер и Лучистый. Возможно она напишет про эти два сорта.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Пузенко Наталья »

Беликова Галина писал(а):Есть пользователь на форуме у которого много лет приносят урожай Премьер и Лучистый. Возможно она напишет про эти два сорта.
"Имя, сестра, имя!" Помните фильм про Дартаньяна? :D
Короче кто это? Ждем-с....
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, КВН и 259 гостей