Старые, редкие сорта (азиаты)

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Старые, редкие сорта (азиаты)

Сообщение Дятел »

Добрый день! На фото сорт Дружба ВИРа.Крупная ягода,огромная гроздь.Сильнорослый,урожайный.С уважением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: старые,редкие сорта(азиаты)

Сообщение Konctantin »

Добрый день Геннадий!
Весьма интересную тему вы начали. Я знаю, что у вас хорошая коллекция старых сортов, но ни где по ним обобщенной информации нет. Очень интересно будет посмотреть.
У меня в будущем сезоне должен заплодоносить сорт Ранний Шредера. Кроме него Халили черный подрастает и Хусайне келин бармак. Алма-Ата 9 и Хаджимурат уже давно есть. Хотелось ещё найти Хусайне чёрный, очень красивая ягода, но не встречал нигде.
Ещё интересны из того поколения Мирный, Маршальский, Победа, Гузаль кара и т.п. Ведь те сорта по товарным качествам и размерам никак не уступают современным новинкам, просто народ их не знает, а кто знал тот наверное забыл :pardon:
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: старые,редкие сорта(азиаты)

Сообщение Дятел »

Добрый день!Действительно,тема просто не объятная.Хороших сортов очень много,к примеру нам нравится и очень довольны сортом Ризамат.Просто красавец,что цветом,что вкусом.Начнёшь кушать,не остановишься до последней ягоды,кожица при еде не ощущается.На фото сорт Ризамат.Суважением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старые, редкие сорта (азиаты)

Сообщение Konctantin »

У меня были сигналки на Ризамате в том году, но почему-то ягода жидкая получилась, как желе, совсем не такая как должна быть у этого сорта.... Не могу понять почему так вышло. Хотя в сортности уверен, всё совпадает, срок, вид, лист.
Меня правда успокоили на форуме, говорят бывает такое в отдельные годы. Что ж, посмотрим в этом году.
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые, редкие сорта (азиаты)

Сообщение Дятел »

Добрый день!Обычно эти сорта сразу не раскрываются,как бы смотрят за хозяином,за его поведением.Ведёт плохо,внимание посредственное,они не когда и не раскроются,всегда будут висюльки и на третий год,и на пятый.А смотрят хозяин добротный,они его достойны,сразу и урожай и огромные грозди.К примеру сорт Аку Аку,он такой,у любого расти не будет.С уважением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые, редкие сорта (азиаты)

Сообщение ИгорьФ »

Ризамат -королевский виноград,но до первого дождя.Нет дождя и нет проблем,а если прошел то ...треск стоит по всей округе.В прошлый дождливый год ножницы главный инструмент у меня на Ризамате был пока весь не распродал.И так у всех виноградарей нашего города. Очень меня удивил и порадовал другой азиат-Нимранг.Не лопался,не гнил,кисти и ягоды хорошего размера.Хочу добавить еще кустик -другой за счет Ризамата.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Старые, редкие сорта (азиаты)

Сообщение Вадим из Ростова »

У меня в этом году тоже были сигналки Ризамата. Ягода красивая. Успели срезать одну гроздь, а потом прошел ливень.... и процентов 95 ягод лопнуло(((
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые, редкие сорта (азиаты)

Сообщение Дятел »

Добрый день! Нимранг- конечно хороший сорт,но не нужно забывать что ему для достижение хороших урожаев нужен сорт опылитель.Обычно радом,или даже в одну лунку сажают или Тайфи розовый или Кара кишмиш.На фото сорт Нимранг.С уважением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: старые,редкие сорта(азиаты)

Сообщение Girts »

Konctantin писал(а):Хотелось ещё найти Хусайне чёрный, очень красивая ягода, но не встречал нигде.
Смотрел этот сорт на колекции Магарача, поздно осенью (конце октября), смотрелся хорошо и отдельные кусти имели различний привкус и урожайность. Я взял черенки из 3. разных кустов по вкусу, один с мускатом, другой был чуточку вяжуйщим и третий более сладкий. Саженци в подвале, собираюсь по весне высадить в теплицу. Из всех белоплодных Хусаине, лутше всего понравилась Хусаине из Калай хумба(если правильно помню). Жальче всего выгледела Хусаине келим бармак, куст ели живой с пару ягодками, даже черенкок не срезал - не чего было срезать. Есть где то подробние описания , если интересно могу найти.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: старые,редкие сорта(азиаты)

Сообщение Konctantin »

Girts писал(а): отдельные кусти имели различний привкус и урожайность. Я взял черенки из 3. разных кустов по вкусу, один с мускатом, другой был чуточку вяжуйщим и третий более сладкий.
И при этом выглядят все одинаково???? В институте тоже в принципе пересорт не исключен, может что-то где-то перемешалось...
Вообще там муската не должно быть по определению, т.к. сорт старинный, чистый азиат, а мускаты там вообще не встречаются. Родина мускатных сортов - бассейн средеземного моря, а у гибридов он соответственно оттуда же, только от европейских сортов.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, КВН и 275 гостей