Всё о поливе

Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Маршал »

В виноградарских регионах обычно тепло и засушливо, поэтому там эта рекомендация про осенний полив, и выработалась. В нетрадиционных регионах возделывания, естественно, традиции могут быть другие. А у нас сейчас в открытом грунте осадками пропиталось наверно не глубже полуметра. Вообще, как-то засушливо стало в последнее тысячелетие.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Arsenal »

Маршал писал(а):как-то засушливо стало в последнее тысячелетие.
Везет же людям...
И живут 1000 лет подряд, и сухо :)
Поддержу Евгения Родимина. С учетом довольно сухого сентября и октября, в теплицах действительно стало суховато. Поливал.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Sadik-ogorodik »

ЕленкаF писал(а):... и еще интересно есть-ли кто-то, кто не делает осеннюю влаго-зарядку в теплице?? или все по 5-ть ведер под куст?? :D помогите новичку разобраться :oops: :oops: :oops:
Я НЕ ПОЛИВАЮ ПОД ЗИМУ.Но это только потому, что в земле столько влаги, что не полив, а осушение после дождей надо делать на участке. Глина напитавшись водой долго остаётся влажной. Хотя все растения посажены на грядах, холмах, сделан водоотвод и выкопаны пруды на участке- влаги в этом году в земле очень много.Да и в сухом году корни растений ушли далеко и прекрасно себя обеспечивают влагой (кроме рододендронов и хвойников на горке- но их полью ранней весной по проталинам)
Наталья Васильевна
Mikhail1986
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2018, 00:02
Город: Гусь-Хрустальный
Подпись: Mikhail1986
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Mikhail1986 »

Стоит ли поливать виноград сейчас в середине мая?
По осени обрезал на обратный рост так как саженцы были из черенков и лоза не вызрела. Кстати Наталья у меня ваши череночки в том году дружно укрепились и перешли на пмж в аг по весне проснулись все кроме одного ну думаю и он оживет завтра фотки выложу.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Arsenal »

Mikhail1986 писал(а):Стоит ли поливать виноград сейчас в середине мая?
По погоде и почве. Свои поливал чистой водой уже 2 раза. Кроме подкормок по капельке. Это тоже полив. Кормил тоже 2 раза.
У меня склон и низко УГВ.
У Вас смотрите сами на влажность почвы, и принимайте решение по факту влажности грунта на глубине полштыка лопаты и чуть ниже. Именно там "живет и кушает" основная масса корней, кормящих кусты.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Mikhail1986
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2018, 00:02
Город: Гусь-Хрустальный
Подпись: Mikhail1986
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Mikhail1986 »

Понятно спасибо тогда пойду ролью ото до дождей не дотянут малявки мои :(
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение МихСаныч »

Arsenal писал(а):У Вас смотрите сами на влажность почвы, и принимайте решение по факту влажности грунта на глубине полштыка лопаты и чуть ниже.
У нас поливать пока не нужно.
Неделю назад в почве еще была свободная влага. Ямка на полтора штыка наполнялась водой. Теперь нет, но почва влажная.
Можно применять простейший гигрометр. Бросить на землю брусок или полено. Если через сутки под ним влажно, поливать не нужно...

Вот сажали капусту несколько дней. Пару раз пришлось полить, пока корешки не схватились. Но сразу замульчировал.
Прелое сено лежало в мешках. Весной оно отработало биотопливом. Несколько дней назад вытаскивал мешки из парников на вытянутых руках - обжигало...
Вытряхнул сено из мешков, немного обсушил. Оно слежалось пластами. Берешь листы, что твой дорнит. Обложил этим "дорнитом" капусту, томаты, огурцы, перцы, етс... Теперь долго можно не поливать...

Уже есть первый укос травы. Траву из газонокосилки я немного подвяливаю и тонким слоем мульчирую все посевы.
И влажненько, и воробьишки не потырят семена...
Александр-34rus
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 май 2017, 22:08
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Александр-34rus »

Всем привет. Вот собираюсь делать дренаж, вот думаю а щебенка с ж/д путей подойдет или тоже виноград будет хлорозить?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение Евгений Родимин »

Александр-34rus писал(а):Всем привет. Вот собираюсь делать дренаж, вот думаю а щебенка с ж/д путей подойдет или тоже виноград будет хлорозить?
На ж\д путях может оказаться все что угодно. Там не только хлороз, и загнуться могут. Ещё и неприятности могут быть за отбор щебенки с путей. А лучше всего битый кирпич.
Александр-34rus
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 май 2017, 22:08
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Александр-34rus »

Евгений, дело в том что на месте моей даче лет так 50 назад проходила железная дорога. Когда перекапываем дачу то постоянно попадается эта щебенка, мы ее вдоль забора кладем. Так что она выдержанная годами в земле. Вот и думаю может она подойдет?
А еще не подскажите на каком расстоянии от куста лучше дырки бурить под трубы для полива, кусты старые по 30 лет. Раньше были дренажи еще дедушка мой делал прям возле кустов, но они уже все сгнили.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, oleg.saratov, psbvolg, Виктор488, шУра73 и 139 гостей