Всё о поливе

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57444
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1441 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Пузенко Наталья »

Дастер писал(а):Сегодня в очередной раз полил весь свой виноград с добавлением коровняка.
Сколько литров под куст?
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Дастер »

Пузенко Наталья писал(а):
Дастер писал(а):Сегодня в очередной раз полил весь свой виноград с добавлением коровняка.
Сколько литров под куст?
1 литр на 10 литров воды.
под куст два ведра т.е. два литра коровяка
alex7431.2011
Освоившийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 07:20
Город: Белгородская область г.Алексеевка
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Полив винограда

Сообщение alex7431.2011 »

Доброго дня.хотелося бы поговорить о такой важной теме как полив винограда, когда и сколько нужно лить воды.у меня сделаны дренажные ямы с двух сторон от куста и так на каждом поимерно 60-70см. От куста. где то и 1м.поливаю раз в две недели по 60-80 литров воды с удобрениями правильно ли я делаю,если нет подскажите где мои ошибки.в этом году первый полив был 20 мая по 60л. на куст с удобрениями ,второй 1июня по80л. с удобрениями мастер по25-30 грамм,третий полив 19июля были политы некоторые кусты которые отцвели по80л.с удобрениями. Скажите своё мнения о моих поливах.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение Вера Бова »

Алексей, а в чем ваш ошибки? Кусты как-то не так растут или что? Я не знаю, правильно или нет, что у вас первый полив 20-го мая был. Я в то время уже со счета сбилась. Вернее, вообще не считала. Вижу,что нужно полить- кран открыла и всё.
Метр от куста- нормально, можно в принципе и ближе шурфы делать но корень всегда воду найдет. По поводу количества удобрений- смотрите по состоянию кустов. Вы же из чего-то исходили при выборе такой пропорции.
alex7431.2011
Освоившийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 07:20
Город: Белгородская область г.Алексеевка
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение alex7431.2011 »

Дело втом что такой снежной зимы не было ни когда по этому и 20 мая первый полив ,а вообще поливал всегда с 1мая.у меня на некоторых кустах хлороз не могу справиться плюс антрокноз замучил ,удобряю мастером 20.20.20. Как думаете может сменить на3.11.38., по листу брексил мульти

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
У соседий конечно все желтеет,они естественно ни чего не делают(деревья и т.д.)

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Один куст на столько за хлорозил что пришлось выкорчить

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
Подскажите после цветения поливать сразу можно или дожидаться размера гороха ягод или на стадии маленькой ягодки
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение Вера Бова »

alex7431.2011 писал(а):Дело втом что такой снежной зимы не было ни когда по этому и 20 мая первый полив ,а вообще поливал всегда с 1мая.у меня на некоторых кустах хлороз не могу справиться плюс антрокноз замучил ,удобряю мастером 20.20.20. Как думаете может сменить на3.11.38., по листу брексил мульти

Один куст на столько за хлорозил что пришлось выкорчить
..Бедный куст. Это ж всё лечится.. Явите миру ваш хлороз на фотографиях пожалуйста. ;) и тогда нам будет легче помочь. Может у вас известняк там. а может просто железа на хватает кусту.. А может- кальция. :shock: А может и не антракноз вовзе вас замучал и если лечите- то не от того и не тем.. Короче, фото нужны.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Алексей, вы пожалуйста даже в режиме диалога не мешайте все вопросы в кучу, их потом разъединять долго. Мы ответим на все на них, но желательно по отдельности. :)
Поливать после цветения- можно, если нужно. Эдак долго размер гороха ждать придется- за счет чегог же ягоде массу набирать, если воды мало? На неполивных виноградниках ягода всегда мельче из-за этого. Понимаете, погоды у нас разные- я и в цветение поливая а вам зачем?
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Игорь Кунин »

Вера Бова писал(а):Вижу,что нужно полить
Как это выражается?Я не как не могу понять, когда ему пить хочется.
Аватара пользователя
valentina
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 14:30
Город: москва дача в переславль-залесском
Подпись: валентина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение valentina »

Добрый вечер всем! Подскажите как часто надо поливать саженцы посаженные в этом году в ОГ и поскольку?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение МихСаныч »

Сейчас у нас непривычная жара и сушь. Овощи Валентины поливаем ежедневно. С трудом удерживаю её от полива клубники... Стыдно, но приходится врать, что поливал рано утром )).
Вышел на виноградник. От земли поднимается пыль... Однако суточный прирост вполне приличный. Новые листочки яркие блестящие... Чуть не сказал, что с них сало капает... Да и немногочисленные посторонние растения не высказывают признаков засухи.
Копнул в нескольких точках. На глубине 15см земля влажная, полно червей.
Ну и зачем я буду поливать? Вызвать рост корней ближе к поверхности? Оно нам надо???

К слову. Поливал новые саженцы при посадке. Один раз. Больше никаких поливов на винограднике не было.
На нашем участке, при текущих погодных условиях!
alex7431.2011
Освоившийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 07:20
Город: Белгородская область г.Алексеевка
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение alex7431.2011 »

валентина , я поливаю молодой саженец один раз в две недели ,одним ведром 10л.с удобрениями при этом растет он у меня в приямке то есть в лунке диаметром 60см. и замульчирован
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ЗояД и 96 гостей