Всё о поливе

Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Aleksandr_A »

Наверно это сюда будет правильно разместить.

Наткнулся в интернете на индикатор влажности от Seramis и его обсуждение "цветочниками". Как пишет народ, то в целом доволен, хватает от года до трех, но реальный срок службы 1-1,5 года. Завтра буду высаживать то, что дало корешки, попробую. Также планирую использовать при выращивании летом в ведрах. Должно быть удобно. Т.к. я полив всех саженцев делаю в один день и ёмкости одинаковые, да и потребление влаги примерно одинаковое, то парочки контрольных индикаторов должно быть достаточно, чтобы не засушить или перелить все саженцы.
Есть ли у кого опыт использования этих индикаторов?

Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57494
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1469 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, полтора месяца вы использовали данный прибор- поделитесь впечатлением. Понравился ли он вам?
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Aleksandr_A »

Добрый день, коллеги.
Пока однозначного мнения нет, т.к. к этим индикаторам нужно приловчиться. Были выпады как по переливу, так и по засыханию. Все же, виноград очень чувствителен на перелив. Попробую пояснить. От момента начала "напаивания" до изменения цвета индикатора проходит очень значительное время, пока влажность грунта выровняется. Первые попытки напоить до синего индикатора привели к переливу. Также и пересыхание - доверившись индикатору, засушил несколько, т.к. ждал когда индикатор станет красным. Для себя пока нашел золотую середину - это переходное положение индикатора между красным и синим (часть кристаллов в индикаторе красные, часть синие), с ним пока выпадов не было. В этом режиме и надо поддерживать влажность грунта.
Буквально позавчера днем часть саженцев пересадил из стаканов в вёдра, полив сделал сверху. До вечера как были красные, так и остались. К утру индикатор начал синеть. Если бы продолжил полив до синего - однозначно залил бы. Я склоняюсь к тому, что они правильно работают при частом, но не обильном поливе сверху, когда влажность грунта стабильна и не имеет значительных скачков. Мне кажется, что я подобрал для своего грунта к ним ключик. Дальше будем наблюдать. Как сформируется окончательное мнение - отпишусь.
navik
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 19:48
Город: Кустанай
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение navik »

Здравствуйте!Вчера высадил укорененные черенки в ОГ.Сегодня посажу три черенка у которых ни каллуса,ни даже зачатков корней,но побеги есть(2-3см).Вопрс такой:как часто их поливать при t утром11-15гр. днем24-27 и какой объем воды?Ямы 60/60/60 целый день на солнце,саженцы накрыл п/э белой пленкой,днем открою и прикрою п/э ящиками,на ночь опять закрою.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57494
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1469 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Пузенко Наталья »

navik писал(а):Здравствуйте!Вчера высадил укорененные черенки в ОГ.Сегодня посажу три черенка у которых ни каллуса,ни даже зачатков корней,но побеги есть(2-3см).
Через день, примерно 1-2 ведра на кв метр в зависимости от почвы.
Аватара пользователя
yogurtsan
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 14:00
Город: САТ 3300-3600°
Подпись: Руслан Абдулганиев
Откуда: Крым, поселок Советский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Всё о поливе

Сообщение yogurtsan »

navik писал(а):посажу три черенка у которых ни каллуса,ни даже зачатков корней,но побеги есть(2-3см)
Если даже каллуса нет, то скорее всего пропадут ..., я к тому что надо готовить замены в ямы. У меня из последних таких черенков ни один "человеком" не стал.
с уважением Руслан, скайп yogurtsan
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57494
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1469 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Пузенко Наталья »

yogurtsan писал(а):Если даже каллуса нет, то скорее всего пропадут ..., я к тому что надо готовить замены в ямы.
Если будет поливать - то может пропасть пошедшая лоза, но потом пойдет лоза из замещающей почки.
navik
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 19:48
Город: Кустанай
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение navik »

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,какая температура воды наиболее благоприятна для полива саженцев?Извиняться за дилетанские вопросы не буду,они у меня все такие.Ответ-теплая, меня не устроит.
Аватара пользователя
лозина
Освоившийся
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:51
Город: Урюпинск Волгоградская обл
Подпись: Наталия Ивановна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение лозина »

Вы их только посадили? Или им год. Или два?
широта 50,798349...., долгота 42,005685...
navik
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 19:48
Город: Кустанай
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение navik »

лозина писал(а):Вы их только посадили? Или им год. Или два?
Здравствуйте!Только посадил.На предыдущей странице я об этом писал.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 256 гостей