Всё о поливе

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение Вера Бова »

juliy874 писал(а): Была жара и я его очень обильно поливала,думаю это и спровоцировала трещины. А как можно этого избежать? А если в первый день чуть полить .а на следующий день еще ,то получится избежать трещинок?
Где-то у Веры прочитала,сейчас не найду,пишет ,чтобы избежать проблем при обильных осадках она постоянно поливает виноград. Может я не так поняла? спасибо
juliy874 писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Да, от резкого полива начинается резкое поступление сока в ягоды- появляются микротерещинки и он лопается.... я всегда поливаю умеренно и постоянно.
Добрый день! Пожалуйста, подробнее, умеренно и постоянно-это как? Дней через10-14 и сколько в литрах . спасибо
Я добралась наконец-то до темы. Юлия, для начала позвольте узнать какая у вас почва на винограднике и что на ней сверху- есть ли мульча или ничего (черный пар), или трава?
Есть примерная норма потребления кустом воды- 10 литров на каждый год жизни. Это очень приблизительно. Есть и признаки, по которым можно понять что кусту не хватает влаги: выпрямление коронок, сворачивающийся лист(внутрь), жесткость и сухость листа, несвойственная сорту, сухость зеленой лозы- ну не выглядит она сочной, ослабленный рост. Разумеется что ягода при этом тоже страдает. А так же возможны хлорозы вследствие невозможности усвоение корневого питания.
Для того,чтобы понять, сколько лить и когда лить, вам нужно самой определить (ну хотя бы визуально) степень поглощения влаги в почве. Я не могу дать вам математический расчет полива так как не знаю уровень подземных вод, степень влажности воздуха, тип почвы. Но могу немного расшифровать понятие стабильного умеренного полива- в идеале это капельное. Но и при поливах в арыки, обязательно замульчированные, иначе всё впустую, можно поддерживать одинаковый уровень влажности почвы. Как и сколько лить- это вы выясните лично, опытным путем. Но слой мульчи около 15-20 см способен не только сохранять почвенную влагу но и экономить ее внесение и ваш труд. Вот к примеру тема о Содержании земли в междурядьях виноградника. Там неплохо освещены типы мульчи и опыт применения. Если полив в трубы- мы никак не проверим уровень влажности и тут уж придется ориентироваться на состояние куста и примерный расчет потребления.
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Николаевич »

Вера Бова писал(а):Есть примерная норма потребления кустом воды- 10 литров на каждый год жизни. Это очень приблизительно.
Доброго дня! Даже если приблизительно, за какое время куст потребляет эту норму? Спасибо!
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Филиппов Олег »

Николаевич писал(а):
Вера Бова писал(а):Есть примерная норма потребления кустом воды- 10 литров на каждый год жизни. Это очень приблизительно.
Доброго дня! Даже если приблизительно, за какое время куст потребляет эту норму? Спасибо!
Это зависит от количества осадков и их испаряемости( баланс влаги) ....можете установить только опытным путем ...также меняет норму полива мульчирование почвы виноградника.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение Вера Бова »

Филиппов Олег писал(а): Это зависит от количества осадков и их испаряемости( баланс влаги) ....можете установить только опытным путем ...также меняет норму полива мульчирование почвы виноградника.
А так же от степени сильнорослости куста. Поэтому и говорю,что если сколько лить еще можно как-то вычислить, то как часто- зависит от местных условий.

Добавлено спустя 20 минут 53 секунды:
juliy874 писал(а): Где-то у Веры прочитала,сейчас не найду,пишет ,чтобы избежать проблем при обильных осадках она постоянно поливает виноград. Может я не так поняла? спасибо
Для Юлии: как я вообще вышла на решение о систематическом поливе и поддержании почвы под кустами во влажном состоянии.
Есть у меня сорт Тимур. Взяла черенок у своего дяди, пленившись своеобразным шоколадным вкусом и видом ягод. Первый урожай и второй при тогда еще несбалансированном поливе- а вот от фонаря поливался виноградник, плюс дожди, имел существенную терпкость во вкусе. Как у хурмы. Ну и проблема треска ягоды большинства сортов до кучи. ..На ум пришли огурцы: ведь всем известно,что неравномерный полив ( это когда сначала высушили, потом полили, потом снова засушили а стоит жара) приводит к появлению горечи во вкусе и обильной терпкости.Даже мякоть у него меняется. А если полив ровный- огурец как огурец. :yes: А на винограднике дяди всегда в междурядьях растут помидоры,естественно постоянно поливаемые. И вкус его Тимура был на порядок мягче. Я стала экспериментировать с частотой полива, придя к двухразовому в неделю до начала созревания и постепенного уменьшения количества воды до почти полного прекращения полива в период активного созревания; вместе с этим сбрасывая в траншеи всю траву с участка ( изобрела велосипед :D , т.е., мульчу). Результатом такого изменения в агротехнике стали сразу несколько пунктов: пропала терпкость в ягоде Тимура; существенно уменьшился треск по всем сортам; расход воды стал меньшим. С тех пор стараюсь не нарушать сложившуюся традицию. ( Правда на новый виноградник еще травяной мульчи не накопила, поэтому там немного сложнее с этим.Мульчирование провела смесью конского навоза и соломы.)
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Николаевич »

И тем не менее, "10 литров на каждый год жизни" - понимать буквально (т.е. кустику возраст 1 год - 10 литров, два года - 20 литров и т.д.) - или иначе? :unknown: Пусть это очень и очень приблизительная норма со всеми Вашими выше указанными "если"(климат, нагрузка, агротехника) :? Спасибо!!!
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение Вера Бова »

Николаевич писал(а):И тем не менее, "10 литров на каждый год жизни" - понимать буквально (т.е. кустику возраст 1 год - 10 литров, два года - 20 литров и т.д.) - или иначе? :unknown: Пусть это очень и очень приблизительная норма со всеми Вашими выше указанными "если"(климат, нагрузка, агротехника) :? Спасибо!!!
Да, это разовая норма полива.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Но хочу сказать, что к примеру при поливе раз в месяц пролить почву под кустом а тем более напоить куст таким расходом воды не получится..
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Николаевич »

Вера Бова писал(а):Но хочу сказать, что к примеру при поливе раз в месяц пролить почву под кустом а тем более напоить куст таким расходом воды не получится..
Согласен с Вами. Но у нас с осадками в этом сезоне все хорошо, в июле две месячных нормы выпало и сейчас не засуха. Тем не менее один раз я проводил полив винограда в начале июля :yes:
Больше, скорее всего, не буду поливать.
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение Вера Бова »

Николаевич писал(а):Тем не менее один раз я проводил полив винограда в начале июля
Больше, скорее всего, не буду поливать.
До подзимнего полива? Думаю- вам в вашем климате наверное так можно. Не бывает таких засух,как у нас. Я сейчас только молодняк существенно поливаю. А взрослые кусты- хватит, пора тормозить. Август всё-же. :yes:
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Николаевич »

Вера Бова писал(а):До подзимнего полива?
По опыту прошлого сезона скажу, что и подзимний полив исключу!!!
Сезон 2015 года был скуден на осадки в нашем регионе.Поэтому, в сентябре и начале октября провел влагозарядковый полив. Ну, думал, все-зимовка винограду обеспечена, влаги и на весну хватит! Но! Радости моей с первыми сильными заморозками в октябре пришел конец! Порвало кору и камбий на части молодых саженцев (из черенков, посажены весной) и двух годовалых кустиках!Это мы с Вами обсуждали в др. теме. Часть страдальцев в конце весны пошли в рост от головы куста, а Велес и Кишмиш лучистый я потерял (живу не близко к участку и засыпать посадочные лунки почвой накануне морозов не успел).Радует, что Арочный в конце июня мощно стартанул и подает надежды на следущий сезон. Вот у меня так....
С уважением, Александр
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Недавно заходил к очень и очень пожилому виноградарю, и увидел у него такую картину. С его разрешения и сфотографировал.
На фото 2 куста винограда.Один куст с тёмными зелёными листьями прекрасно чувствует в создавшихся условиях.
А вот другому кусту с более светлыми сворачивающимися листьями явно не хватает влаги. Поэтому его нужно полить. Понемногу несколько раз, иначе могут потрескаться ягоды от переизбытка влаги.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 450 гостей