Всё о поливе

Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осенний полив

Сообщение Владимир Петров »

Я - нежно-нежно из капельки. :yes: В междурядье и на песке никогда не поливал, т.к. основная корневая система все же в пределах посадочной ямы находится. Поливаю по 4 капельницы под куст, и целый день включено. Капает понемножку совсем, но зато хорошо пятно расходится по сторонам. Или ложу ленту (под молодые кустики), эмиттеры (капельницы) через 30 см. Полью, отступя 25-30 см. от кустов с одной стороны ряда, потом с другой. Не надо заморачиваться с лейками. Разве что если кустов совсем немного... Земля совершенно сухая. За всё лето - ни одного (!!!) дождя, в том числе и за всю осень. В Волгограде вот лило, а у нас выдувало. :( Такой сухоты я не припоминаю даже за всю свою жизнь.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 276 раз

Re: Осенний полив

Сообщение wldmir »

пархоменко елена писал(а): ..а смысл в междурядьях?, а не лучше ли локально в корень, у меня закапаны 2-х, 3-х пластиковые бутыли горлышком вниз, туда и заливаю :yes:
В моём случае (сплошной чернозём до 1м) корневая система развита на метры во все стороны и прилично в глубину. Большие,глубокие щели есть и в междурядиях и их надо устранить.
Закапываю пятилитровки наполненные ,щебнем на глубину 40см горлышком вверх, в нижней части отверстия паяльником, в горлышко пластиковая труба ,выступающая над поверхностью.Туда поливаю и, если надо, подкормлю. Но влагозарядку делаю всё равно.
Капельки и пробовать не вижу смысла у себя.
Юрий Ал.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осенний полив

Сообщение Юрий Ал. »

а какой крайний срок полива
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осенний полив

Сообщение пархоменко елена »

ну если чернозёмы, тогда всё понятно :)
меня зовут Лена
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осенний полив

Сообщение Алекс_63 »

Юрий Ал. писал(а):а какой крайний срок полива
Пока нет морозов и снег не покроет землю.
Белый Ягуар
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Влагозарядковый осенний полив

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Алекс_63 писал(а):
Paul писал(а): Термоизоляция под кустом не позволит вам повысить морозостойкость высаженного куста в эту конструкцию. Композиционный слой, который вы создадите будет работать следующим образом.
Лето. В слое между поверхность и пенопластом создаётся повышенная температура, возникает значительный градиент, где пенопласт, в глубину (который к тому же и влагозащита). Последствие: возможный перегрев растения, переувлажнение при поливе, подсыхание верхней части штамба.
Зима. Значительный градиент тепла снизу пенопласта. Отсутствие поднятия капиллярной влаги, а вместе с ней и тепла. Теплопроводность и теплоёмкость грунта изменятся в худшую сторону для жизнедеятельности растения.
При колебаниях атмосферной температуры и избытке влажности или недостатке - последствия соответствующие.
Рекомендация. Использовать пенопласт в качестве временного укрывного материала в периоды критических температур на поверхности почвы.
В настоящее время идёт эксперимент. По результатам первого года могу заметить, что все Ваши опасения напрасны. Ничего такого что Вас беспокоит я не наблюдаю. На лицо имеется положительный эффект. Если конкретно, то те сорта, которые у меня росли исключительно в теплице, а в открытом грунте гибли, в настоящее время плодоносят в открытом грунте, благодаря данной технологии.

В наших условиях нужно делать дренаж, чтобы вода уходила ниже корневой системы, а не сточную яму для задержки воды, в результате от переувлажнения в холодное время погибнет корневая система. Корневая система в глубь растёт до 4м,а по горизонтали до 5-6м, а объём траншеии намного меньше.
Влагозарядный полив осенью абсолютно вреден, поскольку вода в почве есть всегда,а обильный полив способствует более глубокому промерзанию почвы. У моего друга,который постоянно это делает, все деревья ниже ростом и ствол можно обхватить руками. У меня диаметр стволов более 30см. и высотой деревья выше в 2 раза, и никаких поливов, осенних тем более, я не делаю.
У меня виноград растёт непривитый и прекрасно себя чувствует. Ведь прививки на винограде стали делать, чтобы уйти от филоксеры, а её в подмосковье нет,тем более, что у прививок сделанных на Альфе,которая больше известна как Изабелла, у некоторых сортов ухудшается вкус ягод и изменяется их форма. Гибель привоя говорит о том, что привитый сорт не жизнеспособен в данных условиях.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение Konctantin »

Изабелла и Альфа разные сорта.

И ещё, господа, если не верите законам физики почитайте сначала хотя бы самые простые книги по виноградарству, чтобы не писать такой бред про влагозарядку.

Столетиями виноградари применяют этот прием для уменьшения промерзания почвы, и до сих пор рекомендуют его как самый эффективный.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение Paul »

Уважаемый Сергеев.
Каков уровень грунтовых вод у вашего друга? У меня есть подозрение, что его растения не подмерзают, а вымокают.

С уважением,
Paul.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осенний полив

Сообщение Ivanovna »

У меня траншеи "по Курдюмову", полив в трубы по дну траншеи. Грунт - плотная глина, сверху 20-30 см насыпной чернозем. Влагозарядку делаю в октябре, перед обрезкой, прямо из водопровода шланг в трубу и поливаю. На каждый ряд (это 6 кустов) лью минут по 30-40. В результате, когда весной в марте-апреле начинаешь копать, земля еще влажная. Зимой снег не всегда. Поэтому, мне кажется, здесь очень помогает влагозарядка.
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение soleg »

Konctantin писал(а):Столетиями виноградари применяют этот прием для уменьшения промерзания почвы, и до сих пор рекомендуют его как самый эффективный.
У меня тоже есть сомнения по поводу необходимости влагозарядки в северных для винограда районах.У нас почва на глубине штыка лопаты практически всегда влажная, дополнительное сильное увладнение может привести к повышению уровня грунтовых вод (верховодок). К тому-же осенние дожди и весенние паводки тоже делают свое дело. В общем сомнения...
Кстати, по строительным нормативам уровень промерзания грунта в средней полосе 1,2м.
Однако изолироваться от теплых нижних слоев грунта наверно не совсем правильно.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 246 гостей